Первая кастинговая снасть

bbc
bbc
1471 Новосибирск
11 марта 2012, 15:43

И так, год назад я задумался о переходе на совершенно новый способ рыбалки - джеркбейт. Это сейчас я смело пишу это название и понимаю о чем идет речь, но тогда я хотел лишь перейти на снасть с применением мультипликатроной катушки. На протяжении всего года я переодически возвращался к этой мысли. И вот в феврале я решился собрать снасть. Начитавшись статьей, посмотревши кучу видио об этом поехал я в магазин. К этому времени я уже понимал какие характиристики спининга( буду называть кратко "спин") и катушки ("мульт") мне нужно, НО! не тут то было... К сожалению в нашем регеоне рынок джерковых спинов, а так же мультов не просто не развит, но и практически пуст. Расстроившись я обратился к интернет магазинам, однако и там не все впорядке с ассортиментом, и в лучшем случае я смог бы получить спин и мульт к середине сезона, что не есть гуд. Ведь нынешний сезон собираюсь открывать на неделю раньше чем в прошлом году ( в прошлом году сезон был открыт 17 апреля). Расстроившись, мне пришлось выбирать из того что есть. И так собраная снасть: Спин Silver Jerk Bait 632XH тест 35-145гр. длинна 1.88м. катушка мульт Tica Caiman CM201 шнур Sunline Super PE нагрузка на разрыв 13.6 кг(30Lb) диаметр 0.285мм. Сразу оговорюсь, что я хотел собрать снасть для ловли на течении при использовании тяжелых весов джигом, и во вторую очередь освоить джеркбейт. Это моя првая сборка подобной снасти и конечно не последняя, это покажет практика. Естественно я отправился на испытания. Благо река уже вскрылась.

Техника заброса.

Естественно заброс несколько разнится с забросом мясорубки (привычная для всех безинерционная катушка), но освоил я довольно быстро. Когда-то в детстве (тогда впринципе не существовало в СССР безинерционных катушек) я пользовался привычным тогда для всех трио: стальной спининг, моно леска и катушка. Там во время заброса нужно конторолировать полет груза или блесны, и до касания о воду вовремя остановить вращение катушки. Точно так же и при использованиии мульта, разница в том, что мульт находится под большим пальцем и над спинингом ( а не под спинигом как в старину) и контроль намного проще. Конечно не обошлось и без бороды, но это про катушку.

Катушка.

Это уже совершенно серьезный аппарат, имеющий тонкую настройку для каждого типа приманки, груза и условию ловли. Дома, когда я осматривал и разбирал катушку, я настроил центробежный тормоз на максимум, т.е. поднял все грузики. И во время теста я не смог сделать заброс дальше чем 25-30 метров, но при этом ни разу не было бороды. Как только я выключил эту систему то сразу же получил бороду. Получается тормоз сдерживает раскрутку катушки во воремя броска именно в первоначальный момент.Принаровившись не создавать бороду, я добился заброса своей привычной дальности. Однако борода все таки образуется еще и из-за шнура.

Шнур.

Плетеный шнур с разрывной нагрузкой в 30lb Sunline super PE мягкий и после теста я посчитал, что он не совсем подходит под мульт. Борода образуется из за того, что укладка не плотная и во время намотки шнур врезается в собственные слои, тем самым мешая развернуться безпрепядственно. Пришлось размотать шнур и полностью перемотать.

Спин.

про спининг особо рассказать нечего. Это обычный джерк спин. по строю он жесткий. Единственный минус на мой взгляд это отсутствие специального кольца для фиксации приманки, для транспортировки. Но к сожелению, как я уже говорил, не из-чего было выбирать.

Техника проводки.

Не скажу что это просто, но сложности при проводке не испытал. Единственное неудобство это то, что я тестил с берега. Сама по себе подобная проводка ориентирована на наличие катера или лодки , только тогда можно полностью орудовать и пробовать её, т.к. спин нужно держать кончиком к воде.Приманка слушалась, и впринципе имиитация раненой рыбки получалась вполне естественно.

Выводы

Шнур придется поменять на более жесткий и подобрать с более высокой разрывной нагрузкой

испытания нужно провести при наличии лодки

в дальности заброса я не потерял

Спининг начинает работать при грузах от 40 гр.

Комментария3
крик
крик
1054 Новосибирск
22 марта 2012, 22:17
Столько описано про джерк,а вот про уловы мало кто хвалился,по крайне мере у нас на реке.Тож собрал снасть,жду весны!!!
bbc
bbc
1471 Новосибирск
23 марта 2012, 07:32
Да действительно результатов ловли на джерк не написаны. Я тоже жду сезона.
bbc
bbc
1471 Новосибирск
20 марта 2013, 10:50
Это был первый и последний тест.Хочу продать этот комплект....