Обзор воблера Kosadaka Ion XS 110F

Sibiryak007
Sibiryak007
11571
21 мая 2012, 16:18

Не так давно мне дали на тестирование несколько воблеров Kosadaka, об одном из которых я и хочу рассказать. Воблеры были предоставлены магазином fishingmade.ru. Изначально моё отношение к воблерам-аналогам было не то чтобы отрицательным, а скорее нейтральным - есть они такие и пусть будут, а я буду оригинальчики тягать :) Именно этот воблер, а именно ION XS 110F в цвете GTR сильно поменял моё мнение в пользу воблеров Kosadaka - они обязаны быть. Изначально Ионы задуманы как аналоги воблера Rigge от компании ZipBaits, но вот Риджа 110мм я пока не видел, потому очередной плюс Косадаке.

Собственно теперь о самом воблере :) Не могу не отметить качественную упаковку воблера, коробочки столь привлекательны, что пройти мимо, не обратив внимание почти невозможно. С точки зрения торговли это правильно. А вот с точки зрения покупателя быть может и не очень. Если сделать упаковку проще, то и общая цена изделия должна быть ниже. Сам воблер меня поразил качеством изготовления. Стоит каких-то там 7$,а выполнен не хуже тех же Шакалов, Понтунов и прочих именитых фирм.

Цвет GTR приглянулся мне именно тем, что он блестит и переливается, что должно быть сильным раздражителем хищнику - так и получилось. Фурнитура так же порадовала, что крючки, что кольца стоят хорошего качества и соответствующего размера. Подтёков лака и других неаккуратностей замечено не было. Внутри воблера, как и в его "прородителе" Ридже, стоит система дальнего заброса в виде стержня, по которому передвигается цилиндр. В головной части воблера, видимо, расположен магнит, как и у Риджа, который фиксирует цилиндр во время работы воблера, а при забросе цилиндр по инерции уходит в хвост приманки, за счёт чего она летит далеко и точно. Во время заброса слышен чёткий щелчок. Хочу отметить, что у Косадаки система дальнего заброса включается легче, чем у Риджей. Что может быть плюсом у мелких моделей, т.к. не будет проблем с "залипанием" этого самого цилиндра. Покрытие воблера среднее, щука его сдирает хорошо, но учитывая ценовую категорию, я бы не стал заострять на нём внимание.

Однажды воблер устроил просто геноцид щукам. Ловля была на озере Глубокое (платник). Люди вроде бы и полавливали щучку, но в основном мелкую. Тут подошёл я и снял почти подряд 2 щуки за кило! Народ малость обалдел. Ну а дальше, как говорится, Остапа понесло. Щука за щукой - я сам был мягко говоря в шоке от воблера. В тот день он принёс мне около 15 щук от 500 грамм до 1.5кг. Дошло до того, что люди стали спрашивать что за воблер, где купить, как вести и в конце концов - давай меняться, продай мне его :)) Что ж, воблер действительно классный.

Что касается работы воблера. Заявлен он как плавающий, что правда. Но с поводком из проволоки 0.4 мм длиной 20см он становится суспендером и очень медленно тонет - просто бомба для щуки. Если же снять заводное кольцо, то воблер будет медленно всплывать. В принципе кому как больше нравится...кому плавающий суспендер, кому тонущий.

Воблер имеет хорошую собственную игру, не размашистую конечно, но выраженную, типичную для воблеров минноу. Но конечно самый класс - твич - тут он работает шикарно! Заявленное заглубление у него до 1 метра, что соответствует действительности, он держит примерно такой горизонт, ну может быть чуть меньше.

Что касается видов рыб, то разловил я воблер только по щуке, что и не удивительно, 11см как никак в нём. Хотя в ночной ловле судака, быть может, воблер тоже окажется полезным.

Ловил я этим воблером на спиннинг Major Craft Corckish с тестом 7-28 и длиной 2.06м. Воблер крупный, а потому и спиннинг должен иметь достаточную жёсткость, чтобы можно было делать различные проводки. Кстати о проводках. Воблер мне понравился тем, что отзывается почти на любую анимацию. А теперь подробней:

1) Равномерная проводка с твичем. Обычно выглядит это так. Заброс - 5-7 оборотов катушкой, чтобы воблер зашёл на глубину - дёрг - пауза, затем снова 5 оборотов - дёрг - пауза. Поклёвки бывают или на проводке или на паузе.

2) Хаотичный твичинг. Делаем без остановки рывки с разной силой.

3) Классика. 2-3 рывка - пауза. Можно делать и по одному рывку, если рыбе лень гоняться за приманкой.

4) Монотонный твич с небольшой силой рывков и без пауз. Воблер в этот момент рыскает мордочкой и не сильно отклоняется. Тоже срабатывает.

Подведём итоги. Воблер у фирмы Косадака поучился очень удачным и при этом по доступной цене. Как я не старался, я так и не смог найти у него минусов. Он хорошо играет, далеко и точно летит, качественно выполнен, стоит совсем недорого и главное - он отлично ловит щуку! По мне, так отличная приманка. Этот воблер очень сильно поменял моё мнение о воблерах-аналогах.

Всем удачи и натянутых вам лесок ;)

Комментария24
fgg
fgg
1054 Новосибирск
21 мая 2012, 19:06
Ещё бы информацию о том, где можно приобрести.
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
21 мая 2012, 19:08
Воблеры были предоставлены магазином fishingmade.ru.
bozman
bozman
393 Новосибирск
21 мая 2012, 22:32
ну теперь кто-то будет оспаривать,что паренек не занимается рекламой?
РЫБАНУТЫЙ
РЫБАНУТЫЙ
5133 Новосибирск
21 мая 2012, 22:48
bozman,а что здесь криминального ? Молодец ,Василий,и учиться успевает,и порыбачить,и воблерки потестить.Для нас же...ленивых..человек старается.Только-жирный плюс!!!
bozman
bozman
393 Новосибирск
21 мая 2012, 22:55
только не в этой рубрикеРЫБАНУТЫЙ,
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
21 мая 2012, 23:04
bozman, что у Вас за неприязнь такая ко мне? По предыдущему обзору Вам уже объяснил, что никакой рекламы, я покупал спиннинг за свои деньги, рыбачил им не ради пиара или чего-то, а просто так. Обзоры пишу, потому что мне это тоже нравится, а не ради рекламы себя самого, что я такой сякой. Хобби у меня такое. Это мой Вам ответ на письмо.

По данной статье. Я ни разу не скрывал, что это в какой-то мере реклама, ведь не просто так же магазин даёт на тестирование приманки? А этот факт в обзоре мною упомянут. Только вот я то опять чем плох? Тем, что рассказал Вам о новом воблере? Странный Вы. Ругайтесь тогда с магазином, что он рекламирует свои товары. Мне за это не платят, это простой энтузиазм. Я не могу купить 3 воблера, 1 спиннинг и 1 катушку, да ловить на них десятилетними. Прогресс не стоит на месте, я тоже. Потому и пробую новые или не совсем новое, а потом своими впечатлениями делюсь с окружающими. Не каждый идёт в магазин и тупо покупает, что попадается или то, что ему продавец расхвалил. Очень многие сначала находят информацию по вещи и отзывы и лишь потом делают вывод брать или нет, что я считаю более верным решением. К своему мнение в этой статье или других прислушиваться ни в коей мере НЕ ОБЯЗЫВАЮ. Это лишь моё мнение.

C ув., Василий
РЫБАНУТЫЙ
РЫБАНУТЫЙ
5133 Новосибирск
22 мая 2012, 00:01
bozman,мы здесь,вообще-то,не Василия обсуждаем...Вы посмотрите на его рейтинг,и этот рейтинг реально-правильный..не за красивые фотки,а за полезную для многих новичков, и нетолько, информацию,помогающую развиваться в рыболовном плане ,и деньги сберечь.Извините,уж-НЕкаждый может позволить купить себе воблер за штукарь и более..Это я не про себя)))И еще создается впечатление,что чужая слава Вам глаза застит.Если Вам что-то не нравится,ИМХО,проще пройти мимо и не создавать срач...
Василий,не обращай внимание...Пиши еСЧО!!!
KiLiN
KiLiN
3005
22 мая 2012, 09:11
не, ну а чо, дали воблеры с условием написания статьи-отчета, чо такого... многие так делают.
Бывший
Бывший
684
22 мая 2012, 16:01
Василий не вступай в перебранку.
Всё понятно, ты тестил, у тебя есть своё мнение по поводу данных вобов, ты им с нами поделился, за это СПАСИБО!!!!
Тем, кто только начинает осваивать спиннинг, данная инфа полезна (ИМХО).
Кто считает себя состоявшимся рыбаком, может просто "пробежать глазами по тексту" и не более.

И как сказал Яков, не каждый может позволить взять себе оригинал, а вот "замахнуться на аналог", не сильно уступающий в основных параметрах оригиналу - уже приемлемо.
Для того и нужен сайт, чтобы была информация!
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
22 мая 2012, 17:29
Хороший отчет,полезная информация,думаю многим пригодиться в том числе и мне.Главное чтоб цены невыросли на эту достойную продукцию как обычно у нас бывает!
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
22 мая 2012, 22:53
Sibiryak007, прочитал - норм отчет.
если есть Позитивные И негативные отзывы (а не только один позитив или один негатив) - значит все делаешь правльно, ты в конце концов не червонец, чтобы всем нравиться....
NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
22 мая 2012, 22:58
Отличный отчетец получился, а по вобам все правильно рассказано и показано как применять и что делать, а это особенно ценно для начинающих. Цена просто рулит! Нестрашно его пускать в дебри, где сидит рыба. Делайте выводы. Поддержу РЫБАНУТОГО, все правильно сказал. Для bozman - не там ищите, да и непонятно что. IMHO.
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
22 мая 2012, 23:02
Ребят, спасибо за поддержку! После таких отзывов хочется писать ещё и ещё :)
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
23 мая 2012, 10:44
Вася обзор мне лично понравился ощущения схожи ,но я считаю ты слишком мягко прошелся в сравнении риджей и ионов,я бы лично добавил:
1. магнитная система ионов работает надежней у меня ни на одном ионе она не разу не залипла,в отличии от риджа 56 и 70.
2. у ионов не ломаются лопатки ,у риджа 70 у меня она просто отвалилась.
3. у ионов не ломаются крючки ,как у риджей.
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
23 мая 2012, 13:26
Гриша, у меня не было цели сравнить и сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Я просто хотел выразить мнение сугубо по этой приманке.
ЗЫ: с риджами подобных проблем я не имел.
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
23 мая 2012, 15:02
Ну не буду с тобой спорить ;-)
КОЛЯНЫЧЬ
КОЛЯНЫЧЬ
0
25 мая 2012, 03:42
Всё прекрасно написано!!!!! Не обращай внимания НИ НА КАКИЕ ВЫПАДЫ!!!!! Для этого и созданы форумы, чтобы делиться опытом и информацией. Лично я только ЗА такое объективное и открытое общение.Думаю что большинству это ИНТЕРЕСНО!!!!!
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
25 мая 2012, 10:26
КОЛЯНЫЧЬ, спасибо!
doc03
doc03
632 Новосибирск
25 мая 2012, 14:11
Спасибо за отчёт!Исследуй. Пиши ещё!
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
27 мая 2012, 22:45
Василий, клади кое-что на недовольных и пиши дальше
prank
prank
3320 Новосибирск
1 июня 2012, 19:36
Пиши Вася, пиши. Почти (с).
prank
prank
3320 Новосибирск
1 июня 2012, 20:08
Отчет, который получился.. получился рекламой ? Рекламой кого или чего ? "Мишиного "делаем рыбалку"" ? И что ? Его гамазин/бизнес самый отстойный в городе ? Никогда не поверю. Бизнес-политика, которую он двигает, направлена, исходя из того, что вижу на сайте, на получение прибыли с максимальной подстройкой под потребности и хотелки рынка, который мы с Вами представляем. Мне кажется, что все стороны при таком подходе оказываются во взаимном выигрыше.
Я понимаю возмущение, когда в телемагазине всякую хрень домохозяйкам впаривают. Но тут-то далеко не тот случай.
onegin
onegin
0 Волгоград
8 октября 2012, 23:24
Всем привет,скажу одно воблер зачет,вот только крючки вообще не о чем,поставил тройники OWNER сразу!!!
Деня
Деня
1550 Новосибирск
14 апреля 2014, 23:26
Ха , у меня такой воблер в стороне валяется , первый сезон железо, да джиг потихоньку осваиваю...Спс за статью )