Обзор спиннинга Graphiteleader Vivo 842M или «Сбылась мечта идиота» или «поговорим о Vivo!»

Sibiryak007
Sibiryak007
11571
8 сентября 2013, 22:39
обновлено 19 февраля 2021, 10:21

Большинству рыболовов хорошо известно, что такое гонка вооружений. Многие ей страдают хронически, кто-то постепенно перегорает и успокаивается, а у кого-то это происходит периодически, периоды обострений сменяются периодами ремиссий. Я, в общем-то, не исключение. Отношу я себя на данный момент ко второй категории и надеюсь, что болезнь эта постепенно сойдёт на нет. В прочем, не об этом. 

Одной из любимых техник ловли на спиннинг у меня является джиг. В основном это береговая ловля, реже с лодки. Спиннингов сейчас для такой рыбалки великое множество, но ни для кого не секрет, что всегда хочется иметь самый лучший, чтобы не одна поклёвка не была пропущена, чтобы ни одной рыбы не сорвалось, чтобы мы закинули как можно дальше и поймали как можно больше. Вот это желание и довело меня… «сбылась мечта идиота», я купил Graphiteleader Vivo 842M. Это один из топовых спиннингов совсем не бюджетной компании. Почему «мечта идиота»? Наверное, потому что стоимость этого спиннинга на сайте представителя «GL» «Мида» без малого 17 тысяч рублей на данный момент, что, согласитесь, много. Ну да ладно, обратной дороги нет, поговорим об этой самой «мечте»!

Что ожидать от спиннинга такого высокого класса? Конечно же, идеальности во всём. Но стоит отметить, что серия Vivo разрабатывалась в первую очередь  для привычной для российского рыболова ловли  на джиг, а так же на поводковые оснастки, именно здесь он должен быть идеальным. Другие стили ловли не так важны.

Я специально не стал писать обзор сразу, чтобы не поддаться эмоциям типа «ой какой прекрасный спиннинг», сейчас пишу абсолютно с холодной головой и ни капли лишней хвальбы «Вива» не получит. К тому же, новинка этого года от одной известной марки всё же показала мне, что чудеса бывают, и можно купить спиннинг гораздо дешевле, почти не уступающий по своим параметрам изделию уровня «Вивы». Что это за такой волшебный спиннинг? В скором времени я расскажу и о нём…

С чего начинается спиннинг? Конечно с чехла. И тут у меня большое разочарование. Более ужасный чехол я ещё не встречал, хотя нет, хуже только у St.Croix – его там нет вообще! Вот уж не знаю, пьян ли был тот японец, который его выдумал или ещё чего, но мне бы точно в голову такая дрянь не пришла. И дело не в качестве материала, тут все хорошо, дело в форме. Смотрим.

Со стороны, где находятся карманы для частей «удочки» находится крепление на липе по окружности, подобное я уже встречал у Aiko Rockies, Baltasar II, начало не такое и страшное.

Вот мы открываем «замочек», казалось бы, доступ к частям спиннинга открыт!

Как видно на фото, карманы для частей расположены параллельно друг другу, достать из них спиннинг можно только вытряхнув его, что уже повышает риск повредить изделие. Засунуть части обратно тоже дело не из простых, нужно делать это одновременно с обоими коленами, иначе номер не пройдёт. Им что? Ткани было жалко? За такую то стоимость? Не ожидал такой вот «подарок». Теперь, я решил добавить в рубрику «коротко о главном» ещё и пунктик – чехол, «Вива» заслуженно получает по этому параметру 2 балла.

Ладно, всё же главное не то, что снаружи, а то, что внутри. И по жизни обычно так, и в спиннингах аналогично. Осматривая спиннинг, я не нашёл ни одного недочёта, хотя, нет, один всё же нашёл. Логотип фирмы на катушкодержателе был залит как попало и резал глаз. Ну не стыдно «Графитлидеру» своё же имя так коряво оформить? Странные ребята…

Что я всё о плохом, да о плохом? Спиннинг то из разряда «идеальных» джиговых палок, нужно и похвалить! Конечно же, спиннинг великолепный. Даже лака на обмотках ровно столько, сколько нужно, ни капли лишней, ни одного лишнего грамма. Фурнитура уже не новая, кольца К-серии стали нормой, к тому же, им на смену пришла серия KR, но «Вива» их не удостоилась, потому что была изготовлена раньше. Рамы колец стальные, хотя за такой-то ценник можно было бы и титан воткнуть, хотя бы на кольца вершинки. Тот же Norstream поставил титановые кольца на серию Areal, которая стоит втрое меньше и ничего, не обеднели, серия получилась очень хорошей.

Порадовали весьма толстые стенки бланка, при таком то весе. Во всяком случае, на стыке они довольно внушительные. Сам по себе стык хороший, пол дня хлёстких забросов от души держит, не сдвигаясь ни на миллиметр.

Отдельно хочу отметить цветовое оформление бланка. Комель и часть вершины имеют молочный цвет, а вот самая вершинка чёрный. Это мне напомнило «Рокфишевые» палки, только наоборот, у них вершинки светлые, а комлевая часть тёмная. Но дело даже не в цвете бланка, а в цвете обмоток, они перламутрово-белые и на фоне тёмного бланка создают контраст – это очень и очень удобно! Рыболов даже с неважным зрением будет хорошо контролировать проводку по вершинке, к тому же, при плохой видимости или неудачном фоне береговой линии эта контрастность так же выручит.

Вес спиннинга всего лишь 127г, при таком соотношении длинны и теста эта очень мало. Спиннинг просто невесомый. Хотя…есть и ещё более лёгкие спиннинги, но это уже другая история… Таков баланс с катушкой весом 260г, в принципе, как и у большинства аналогичных спиннингов. Но нужно раз подержать «Виву», чтобы понять это – это сбалансированность, лёгкость, изящность. Друг, вот, подержал, теперь тоже ждёт себе аналогичную палочку,  любовь с первого заброса, блин :D

К слову, о «держаке», то тут всё почти по классике, разнесёнка из EVA. Длинна для ловли на джиг, как по мне, идеальна. Очень удобный, в руке лежит приятно, отпускать не хочется даже при отсутствии клёва :D Батт, конечно же, с фирменным логотипом Graphiteleader – ну хоть здесь красиво себя нарисовали…

Что же из себя представляет бланк? А ничего особенного, типичный японец. Сухой, но не совсем, в меру злой. Чистый «японский fast» в динамике и полнейший «moderate» при статической нагрузке, т.е. даже комель немного включается. Щуку такой бланк отрабатывает на ура, а вот своего рекордного судака я поднять «Вивой» не успел, ушёл в кусты и был таков… Нет, палка конечно же не лапша, как вы могли подумать, в том роковом вываживании была и моя ошибка, но сейчас не об этом. Рыбу спиннинг отрабатывает очень и очень хорошо.

О забросе стоит сказать отдельно, не всё просто, как оказалось. Vivo нужно понять, так сказать «въехать» в заброс, найти золотую середину между силой и резкостью броска, чтобы бланк нагрузился и послал приманку сам, именно сам. А вот бросая по принципу «чем сильнее, тем дальше» вы обрекаете себя на забросы не то чтобы под ноги, но на значительно более близкие дистанции. В общем и целом заброс у неё очень хороший, но не самый дальний, как показала практика в сравнении с тем самым «чудом» за «недорого». Уже с 12г бланк можно хорошо нагрузить и отправить приманку под нос хищным обитателям водоёма, комфортный верх для силового броска я для себя поставил на 24г с приманкой, больше и страшно и не нужно лично для меня.

Так для чего же нужна Vivо? Ну, разумеется для джига, джига и ещё раз джига. А что у неё для этого есть? Есть хорошая дальность заброса. Есть потрясающая сенсорика, вот этот параметр меня просто поразил. Дно она не отстукивает, не «отрыгивает», она именно стучит и стучит очень громко. С 10г стабильно почти везде, 8 сильнее зависят от условий. Что ещё нужно для джиговой ловли? Строй, чистый «фаст», который многим по душе. Категория рыболовов, любящих японские палки под джиг будет в восторге. Есть, конечно же, и отличная работа бланка на вываживании. Есть великолепная эргономика - от спиннинга за уши не оттянешь. Что о других способах ловли? Скажу чуть ниже.

Воблеры: вы знаете, да, воблеры см от 6 и до 10-12 в зависимости от упористости твичить можно, чуть может мешать рукоять, разве что. Хотя, честно сказать, на джиг мне нравится ей ловить больше…воблеры лишь при необходимости.

Джиг: да, да, да! Я могу это повторять до бесконечности! Во всём тестовом диапазоне ловить очень комфортно, если и выделить идеальные рамки, то 12-24г, пожалуй. Живая вершинка, дикая сенсорика в руку – есть всё для этого стиля ловли.

Отводной поводок: да, да, да! Самая комфортная ловля на веса 14-21г, на вываживании спиннинг не рвёт губы даже очень мелкому окуню – японец, одним словом. А говорить о том, что каждый камешек, встретившийся с грузом даёт о себе знать до самых пяток, думаю, не стоит. Уже похвалил я сенсорику =)

Вот и подошёл к концу мой обзор о замечательном спиннинге Vivo. Теперь вопрос джигового береговика для меня закрыт. Палочка просто великолепна в моём понимании джиг-спиннинга. Желаю и вам найти такой же, почти идеальный спиннинг!

Коротко о главном:

  • Сборка: 5
  • Дизайн: 5+
  • Чехол: 2
  • Сенсорика: 5+
  • Дальнобойность: 5-
  • Вываживание: 5
  • Воблеры: 4+
  • Джиг: 5+
  • Отводной: 5+

Как всегда, удачи вам и натянутых лесок!

Комментария33
Dust
Dust
1516 Новосибирск
10 сентября 2013, 10:11
Спасибо за отзыв, Василий! Тоже ищу свой идиальный спиннинг и присматривался как раз к Графитлидеру. Но что-то за такую цену могли бы фурнитуру и получше поставить. Он реально дороже в 3 раза довольно неплохих спиннингов типа Лайтинга, Ресеннса, Арсенала, честно говоря даже не знаю стоит ли он воих денег!? И в чем его приимущество/отличие будет от более "бюджетных" Ривольты, или допустим БлюРапида, которые стотят в районе 10-12р.!?
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
10 сентября 2013, 11:49
Подождите немного, скоро напишу обзор одной очень "вкусной" новинки ;)
Dust
Dust
1516 Новосибирск
10 сентября 2013, 11:57
Вась, скажи что за "вкусная новинка". Можно в ЛС!
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
10 сентября 2013, 12:02
Держу интригу, нужно немного подождать :)
DatteRo
DatteRo
426 Новосибирск
11 сентября 2013, 11:05
Sibiryak007, готов спорить, это арсенал =)
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
11 сентября 2013, 20:43
Твои отзывы не перестают радовать.Спасибо тебе Василий!
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
11 сентября 2013, 21:40
Я рад, что вы рады :)
Dust
Dust
1516 Новосибирск
12 сентября 2013, 10:28
Вася, жду отзыв!!! Я Арсенал из-за этой палки не купил, блин ;))
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
13 сентября 2013, 10:59
василь молоДец - отчет супер, ну собсно что превращается в серые будни :), что не отчет, то максимально сжатые факты по конкретному оборудованию без преувеличения и обЪективно...
ps шучу шучу - не серые будни, все статьи и обзоры грамотно и по делу написаны...
pps не ужели твоя интрига в косадаке???
Dust
Dust
1516 Новосибирск
13 сентября 2013, 11:26
Какая нафиг Косадака!? Вы не дооцениваете вкус Василия! ;-) Я вообще влюбился в этот "сикретный спиннинг"! ;-)
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
13 сентября 2013, 11:41
Артём, нет, Косадака, как и Айко тут вовсе не при чём ;)

А что до серости, так у меня и нет цели писать ярко и красочно - это ведь не отчёты о рыбалке, а обзорные статьи, в которых должно быть минимум текста и максимум информации! Чтобы было меньше вопросов - какой спиннинг выбрать ;)
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
13 сентября 2013, 12:39
Sibiryak007, друже никаких серых - все красивО и понятно, на доступном языке...
PS нискока не хочу принизить или обидеть... :)
dUst отношение Василия к некоторым брендам (именно брендам а не к спиннингам) я знаю довольно Хорошо...
попробую еще предположение высказать - неужели это Maximus???
а если сезьезно то скорее всего Хертик, возможно даже HALCYON и видимо с тестом 3-18...
Василь,я кажется нашел тот спин который меня более чем устраивает по всем показателям, при встрече хвастану..:)
Dust
Dust
1516 Новосибирск
13 сентября 2013, 12:51
горячо )))
gul
gul
249
13 сентября 2013, 15:21
а чё всё так секретно парни, как на нтв
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
13 сентября 2013, 17:10
Testmaker и снова мимо! Этого спиннинга нет в списке моих снастей на одной известном сайте ;)
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
13 сентября 2013, 17:40
удалено ...............теперь точно угадал...
есть инфа на одном - двух известных сайтах.. :)
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
13 сентября 2013, 17:50
Сотри комент, не пали контору :))
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
13 сентября 2013, 17:56
Sibiryak007, ну вот как твою тему теперь поддерЖивать и подогревать интерес к суперспИну???
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
13 сентября 2013, 18:12
Подогрели немного и ладно, а то если перегорят, то ещё хуже будет))
Роман-Романыч
Роман-Романыч
1779 Бердск
17 сентября 2013, 22:02
Нууу... предположим Психоган,,,?
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
17 сентября 2013, 22:09
Псих палка хорошая, но...нет, не он :)
Роман-Романыч
Роман-Романыч
1779 Бердск
17 сентября 2013, 22:32
Sibiryak007, Имею тужу граммов ку, но длина меньше, после Рестива скажу, более.... все выглядит в другом цвете. Хотя Рестив 10-42гр. тож не плох! Надоест VIVO, куплю за 14тыр. ))))
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
17 сентября 2013, 22:35
Ну Рестив пониже уровнем, чем Псих, но тоже весьма зачётная палка. Скоро и по ней обзор будет :))
А про Виво я подумаю, а то тут Виво Прототип, блин, появилась, любопытство раздирает))))
Роман-Романыч
Роман-Романыч
1779 Бердск
17 сентября 2013, 22:57
Sibiryak007, Василий , пропустил одно но.. У вас же палки под береговую ловлю, а я то с лодки и более чем 2.40м. ну вы меня поняли. Хотя в арсенале я б не против поиметь Графа до 2.40м. для джига!
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
17 сентября 2013, 22:58
2.4-2.5 - какая разница то?)) Я под джиг использую длинну 2.4-2.6 вне зависимости берег это или лодка.
Роман-Романыч
Роман-Романыч
1779 Бердск
17 сентября 2013, 23:05
Sibiryak007, на данный момент длина 277м?
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
17 сентября 2013, 23:06
Бррр...Вива моя длинной 8.4 фута, т.е. 255 см. При чём тут 277, что-то я не догоняю в диалоге :))
Роман-Романыч
Роман-Романыч
1779 Бердск
17 сентября 2013, 23:20
Sibiryak007, Реально мне значит показалось, эта длина вполне + Короче думай, и у меня есть время, Сезон с..ка заканчивается(((
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
17 сентября 2013, 23:39
Над предложением подумаю, весьма заманчиво!
Romhik
Romhik
0 Новосибирск
18 сентября 2013, 04:47
Возможно это norstream dinamic f1?
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
18 сентября 2013, 10:53
Ну что-то уж совсем бюджетные палки с Вивой сравниваете, конечно же нет :)
Спиннингуй
Спиннингуй
551 Новосибирск
18 сентября 2013, 11:17
Интриган!!!)))
валёк79
валёк79
54 Новосибирск
22 сентября 2013, 23:09
Для многих это далеко не бюджетные палки,если только сравнить с ценником вивы.