Воблеры SPRUT , отчет о тестировании

Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
13 августа 2015, 23:12

Воблеры этой марки на глаза попались в прошлом году , новая недорогая марка . Меня как заядлого воблерятника такие вещи всегда привлекают , японцы конечно очень хорошо , но есть такие места на реке , куда Мегабасса и иже с ним не кину никогда . Да и сказать откровенно , многие бюджетные вобы очень часто работают не хуже , а иногда и лучше , поэтому никогда не зацикливался и не буду только на премиум брендах ( чего и всем советую ). 

Но по сложившейся уже привычке вначале поизучать , а потом уже идти в магазин в прошлом сезоне они ко мне в коробку так и не попали (новый бренд и кроме рекламы почти никакой инфы просто не нашел). Поэтому когда предложили протестить воблеры этой марки , особо долго я не думал. Забегая вперед скажу , при приближении конца сезона восторгов по поводу этих буратин нет , но о всем по порядку . 

Пришло на тест пять воблеров , хочу немного поговорить о каждом по отдельности . Начну с аутсайдеров (почему-то захотелось начать не с лучших , а все-таки с худших )  

1) Sprut Fugu 90F в цвете WYL Самый красивый и технологичный воб из присланных , к качеству изготовления претензий нет , все аккуратно , внутренние водяные каналы , низкочастотная погремушка , широкая вальяжная игра , довольно неплохой заброс несмотря на плоскобокое парусящее тело . Засчет высокой плавучести можно провести буквально под самой поверхностью и при этом можно и загнать до метра с небольшим . Ну прям все хорошо . Кроме того , что рыба его игнорит полностью , как будто нет его в воде . Совсем .И не только у меня . Парадокс . Это впервые у меня , когда воблер нравится мне , но при этом не нравится рыбе . Давал его нескольким друзьям со словами "бомба" , через час все возвращали со словами "детонатор сломался". Попадали в июне на жор щуки , необрыбленным остался только Фугу . Вывод - отдам его любому желающему , и пусть мои выводы опровергнут , буду только рад . 

2) Sprut Anko Minnow 65 SP в цвете RHМаленькая прогонистая миношка , лайт класса весом 4 гр , легко управляемая , качество на четверку , каких-то особых деталей не выделено , но и огрехов тоже нет . Практически на первой рыбалке сломался тройник на некрупной рыбе ( но крючья по большому счету - это мелочь ) .Проблема с этим вобом в другом - применять его у нас в принципе не для кого . Для щуки он совсем мелок , и даже мелкими шнурками он просто игнорится . Судак его ест , но судаком это назвать сложно , только недомерки , в то время как на другие приманки ловится нормальный размер . Окунь его не оценил , ему больше оказались по нраву более упитанные буратинки с более интенсивной игрой .То есть воблер вроде-бы и ловит , да не то , что хотелось бы . Вывод - отдал его начинающему товарищу , и по наблюдениям не особо часто он его ставит . 

3) Sprut Maguro 3D 75SP в цвете ST Неплохо летит , имеет активную кренкоподобную игру , для его размера неплохое лобовое сопротивление , твичится не очень охотно , лучше всего показал себя по судаку на стоп&гоу , и рыбку ловит , да неплохо , НО . Даже на средней силы рывках вылетает на поверхность , тоже самое на средней силы течении , да и что говорить , даже в стоячей воде пропадает половина проводки , так как метров за 8-10 до кончика спина он уже гребет поверху , и от положения спина к воде это не зависит . Возможно попался брак , возможно конструктивная недоработка , гадать я не стал .Да еще и такая же беда с крючками , как на Анко . Вывод - отдал его тому-же начинающему товарищу , он на косяки внимания не обращает , и ловит им судачка по затишкам . Вроде доволен. 

4) Sprut Oshiba 80F в цвете SGBRВоблер с очень активной и разнообразной игрой . На равномерке среднечастотный неширокий воблинг и очень активный роллинг , на остановке довольно долгие остаточные колебания . На потяжках с ускорением очень сильная дрожь .При медленной проводке вальяжные движения и погремушку почти не слышно . На твиче движение влево-вниз вправо-вниз и активный роллинг . То есть воблер позволяет добиться от него множества вариантов игры и подобрать проводку под любое настроение рыбы . Всплывает как пробка , подгрузил его суспендотами до медленного всплытия, на игре не сказалось , результат мне и рыбе понравился больше . После подгрузки рабочий горизонт стал почти совпадать с указанным на коробке 0.7-1.2м ( на коробке 0.8-1.5). Очень люблю такие воблера ( имею в виду размер и форму ) .Создал он неплохой тандем с Strike Pro Archback 80 , эти воблера как братья близнецы , разница лишь в погремушке , у Спрута она тихая высокочастотная , у Страйка громкая низкочастотка . Но так сложились в этом сезоне звезды , что при нынешнем количестве малька тихие воблеры на Оби не в особом почете . А вот на тихих озерках уже Спрут в приоритете . Вывод - оставил себе в пару к Арчбеку , использую не очень часто , но вполне продуктивно , звезд с неба воб не хватает , этакая простенькая рабочая лошадка . ( Начинающий товарищ приобрел себе такой-же , доволен ) 

5) Sprut Unagi 110F В цвете GDN Заслуженный лидер всей пятерки . Внешне копия Ima Nabarone Slim , неторопливая плавучесть , вальяжность , подходящий размер , а самое главное производителю удалось скопировать некую незаметную глазу человека изюминку в игре оригинала (присущую еще некоторому количеству японцев , называть не буду , не про то статья) , которая гипнотическим образом действует на ночного судака . Только хочу сказать , что эта изюминка раскрывается лишь на легких удилищах , тест которых лишь немногим превышает вес воба (на унцовиках ее уже нет) . Вывод - любителям ловли ночного судака могу осторожно посоветовать , но лишь осторожно . В заключение отмечу , что бренд Спрут еще довольно молодой . Скорее всего через несколько лет мы получим рабочий бренд . Возможно среди их моделей уже есть хиты , просто они не попали в выбранную мной пятерку . Но на сегодняшний день продукция мне показалась немного сыроватой . Понимаю прекрасно , что производитель , давая воблеры на тест , ожидает других отзывов , но кривить душой очень не хотелось .Желаю бренду развиться и расшириться , не у всех получилось все и сразу . 

Спасибо за внимание , 

с уважением , Игорь .

Удачи на водоемах .

Комментария4
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
14 августа 2015, 14:36
Кидал недавно джиг в НЕ. На очередной проводке что-то повисло на крючок. Выудил, и о чудо: Я поймал... Воблер на отводном поводке с грузом около 30г. Цвет МэтТайгер, передний тройник снят. Свиду симпотичный))) Читаем, что за зверь: Sprut Oshiba 80F. Прикольно, сам бог послал на пробу))) Но ещё не опробывал. Теперь после вашего отчёта немножко буду верить в него. Докуплю тройничок похожий и испытаю. Спасибо.
admin
admin
13485 Новосибирск
14 августа 2015, 15:26
Игорь, спасибо за честный обзор. Мы, рыбаки, именно такие отзывы и ждем.
KPF67
KPF67
2394
15 августа 2015, 00:58
Хороший обзор!
Отрадно узнать, что Унаги и здесь отлично ловит рыбу. Анко Минноу под Ваши задачи лучше в размере 85мм, 65-й хорош под форель-кумжу в основном.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
2 февраля 2019, 15:56
Отличный обзор. Все очень честно. Автор молодец!!!