Рецепт засолки рыбы

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Чтобы не садилась муха я делал смесь уксуса и подсолнечного масла.Они не смешиваются, поэтому надо все время взбалтывать эту смесь.Соотношение- 2 части масла на 1 часть уксуса.Когда вывешивал рыбу, кисточкой смазывал её этой смесью, прямо по чешуе, в жабры, помимо смазывания, клал ватку, смоченную в смеси. Смесь высыхала и образовывала пленку, муха не садилась.На вкусе это никак не сказывалось- пленка сдиралась вместе с чешуей.
Первое время за рыбой надо следить.Если мухи все же садятся на какие-то места рыбы- их надо повторно обработать смесью.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: Кто как солит рыбу??

Неплохой рецепт,но с паразитами борюсь крутым посолом не менее 7-8дней(1кг. рыбы-800гр. соли,примерно).Отмачиваю рыбу в ванночке(30 литров на 1.5-2кг),утром бросил-вечером протёр насухо и повесил хвостами вверх в герметичную сушилку из "москитных" сеток.Солится в холодильнике,отмачивается где угодно(главное жене не мешать).Если не лень,то плавнички можно распустить,а пасть открыть при помощи нехитрых приспособлений и получается отличный подарочный рыб.
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Re: Кто как солит рыбу??

Живя дома,я солил рыбу таким способом.Потрошил и отрезал голову,не вспоротую рыбу не признаю,любую,порол по спине,лучше просаливается,соли не жалел,слой рыбы,слой соли и под гнёт в погреб.Солилась не менее двадцати-тридцати дней,потом вымачивал в большом количестве воды,как только рыба всплыла,она готова,т.е.соли в ней норма.Дальше,вечером,пока нет мух,развешиваю,за ночь обтекёт,рано утром,пока нет мух,беру чистую кисть и тчательно покрываю рыбу подсолнечным маслом внутри и снаружи,на масло муха не садится,можно процедуру повторить.Так я делал рыбу для сушки,а для копчения,за ночь обтекла,утром в коптилку.Попробуйте,испыток не в убыток.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Кто как солит рыбу??

sergejlenz сказал(а):
Живя дома,я солил рыбу таким способом.Потрошил и отрезал голову,не вспоротую рыбу не признаю,любую,порол по спине,лучше просаливается,соли не жалел,слой рыбы,слой соли и под гнёт в погреб.Солилась не менее двадцати-тридцати дней,потом вымачивал в большом количестве воды,как только рыба всплыла,она готова,т.е.соли в ней норма.Дальше,вечером,пока нет мух,развешиваю,за ночь обтекёт,рано утром,пока нет мух,беру чистую кисть и тчательно покрываю рыбу подсолнечным маслом внутри и снаружи,на масло муха не садится,можно процедуру повторить.Так я делал рыбу для сушки,а для копчения,за ночь обтекла,утром в коптилку.Попробуйте,испыток не в убыток.

Поправлю,что в подсолнечное масло добавляется немного уксуса,тогда мухи не садяться.На просто масло будут и еще как.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Кто как солит рыбу??

sergejlenz-Вы пишете-пока рыба не всплыла..потрошеного окуня отмачивал трое суток,меняя воду три раза в день.Рыба не всплыла, появился очень неприятный запах-пришлось выкинуть. Наверно,Ваш метод -отмачивать,пока не всплывет,годится только для непотрошенной? У меня окунь без голов ,пересыпанный солью,хранится с июля.Не подскажете,как его подготовить для вяления? Никак не угадаю-то пересол, то недосол.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Кто как солит рыбу??

Подобрал время вымачивания: Сверх пересоленную потрошеную рыбу вымачиваю в воде ровно 20часов.Воду менял 3 раза. Вяленая рыба получилась малосольной.
 

kazantip984

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
3
Местоположение
kursk
Re: Кто как солит рыбу??

Да посолов тьма от мокрого до сухого, тут важно что Вы хотите иметь в итоге и как быстро.
 

корней

Новичок
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Чтобы мухи не садились на свежевывешанную рыбу нужно ее смазать раствором растительного масла с уксусом. Так делали раньше, да и сейчас так же на юге России, в частности в Ростовской области, на Волге. Проверено мною здесь в Новосибирске- работает.
 

barmaley-89

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Дно ведра засыпаю солью, укладываю рыбку плотными слоями пересыпая крупной солью каждый слой, на последнем слое двойное количество соли, так что бы рыбу не было видно. Закрываю крышкой, укутываю в полотенце или другую ветошь и ставлю на день в темное прохладное место. На след. день когда рыба дает сок ставлю гнет( обычно это крышка от кастрюли или плоская тарелка с 3хлитровой банкой воды.) Также заворачиваю это все дело тряпкой и еще на 3-4д оставляю в прохладном месте. Спустя это время промываю проточной холодной водой. От времени промывки зависит соленость рыбы. Я предпочитаю немного соленную под пенный напиток и иногда в охотку без него. Сушу на кухне, за неимением более подходящего места. Продеваю прочную нить через глаза и развешиваю свои гирлянды под потолком.