Идеальный платник, какой он?

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
Доброго времени уважаемые рыболовы, из названия темы думаю вы поняли суть вопроса, я очень сильно хотел бы услышать объективное мнение по данному вопросу. Интересует все, рыба, цена, степень улова, география. Дело в том что в грядущем году хочу организовать платник, в идеале хотел форель радужную, так как недавно был в Хакасии именно на данном платнике, сам в восторге, но у нас помоему такого нету еще. Про технические аспекты "содержания рыбы" все знаю, знаю и про необходимые регулярные экспертизы, давайте возьмем в пример такую ситуацию- небольшое проточное озеро, хороший каменный берег, чистая вода, вся рыба на постоянном сан. контроле. Что еще нужно предусмотреть?
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
wdr сказал(а):
Доброго времени уважаемые рыболовы, из названия темы думаю вы поняли суть вопроса, я очень сильно хотел бы услышать объективное мнение по данному вопросу. Интересует все, рыба, цена, степень улова, география. Дело в том что в грядущем году хочу организовать платник, в идеале хотел форель радужную, так как недавно был в Хакасии именно на данном платнике, сам в восторге, но у нас помоему такого нету еще. Про технические аспекты "содержания рыбы" все знаю, знаю и про необходимые регулярные экспертизы, давайте возьмем в пример такую ситуацию- небольшое проточное озеро, хороший каменный берег, чистая вода, вся рыба на постоянном сан. контроле. Что еще нужно предусмотреть?
Здесь Вас вряд ли поддержут. Для большинства местных, идеальный платник - бесплатник.
По мне, цена, расстояния и степень улова не так важны, как наличие в водоёме интересной мне рыбы, наличие мостиков, навесов, хорошему подъезду и мест для ночлега. Опять же мне например более интересен карп и карась, чем радужная форель.
 

mike1

Новичок
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Идеальный платник:
Чистый, в пределах 100 км от города, не дальше, цена не выше 1000 руб за день (с учетом что озеро зарыблено форелью).
Сам был на таком один раз в Москве. Водоем был зарыблен форелью и осетрами. Супер!
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
mike1 сказал(а):
Идеальный платник:
Чистый, в пределах 100 км от города, не дальше, цена не выше 1000 руб за день (с учетом что озеро зарыблено форелью).
Сам был на таком один раз в Москве. Водоем был зарыблен форелью и осетрами. Супер!
Кстати да, платник с осетровыми - тема!
 

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
Мы и планировали форель и осетра, сейчас все уперлось в подходящие место, по сибезу 1кг форели выйдет примерно в 250-280 рублей, это ее год еще ростить придется, по этому я даже представить себе не могу как мск умудрилось сделать 1000 рублей за въезд, но инфа полезная, просмотрю варианты, вот мостики другой вопрос, так ли оно важно в глобальном плане? Да, разговор идет про нсо, планировали не далее 80 км. Но мест подходящих реально мало.
 

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
евген_к сказал(а):
срок возврата инвестиций прикидывали уже?
Относительно, пока не все статьи расходов до конца понятны. Как написано постом ниже твоего, это больше для души чем для денег),
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
wdr Что еще нужно предусмотреть?
А предусмотреть нужно, прежде всего, те бюрократические и коррупционные сети, в которые Вы попадёте:
- если озеро проточное, то Вам придётся дружить с органами рыбоохраны и выполнять все их требования. А они могут быть бесконечными со всеми ограничениями и запретами, так как на проточное озеро и даже пруд будут распространяться Правила рыболовства;
- другие контролёры (Росприроднадзор) будут контролировать санитарное состояние водоёма;
- для развития хозяйства и строительства базы надо получить в аренду землю на берегу озера или выкупить её у собственника. А это - круги ада и куча бумаг, без толкового юриста здесь не обойтись;
- если озеро будете углублять и обустраивать - нужен проект, экологическая экспертиза и лицензия на спецводопользование. Если захотите сделать на берегу пляж или купальню - проблем еще прибавится;
- будете строить дорогу, проводить электричество - тоже проблемы и согласования с чиновниками;
- в небольшом озере рыбы много не вырастишь, следовательно Вам придётся завозить форель или осетровых с какого-то рыбоводного хозяйства, а такового, насколько я знаю, в Вашей округе нет.

И Вы готовы всё это осилить!??? Если да - дерзайте. Если нет, но очень хочется, то выход один - покупайте где-нибудь в захолустье сотню гектаров земли, на которой есть болото или озеро, ройте пруд и разводите в нём рыбу для души и рыбаков-любителей. И не думайте о прибыли, её может и не быть. Новосибирск - это не Подмосковье - здесь климат иной, в том числе и финансовый.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
филатов сказал(а):
Таким делом нужно заниматься для души. Прибыль вещь хорошая, но в данном деле не прогнозируемая.

да, тонко подмечено, зарывать деньги в землю - национальное хобби.
Для души куда полезнее поддержать какой-нибудь детский дом
 

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
больше для души, вопрос прибыли ни кто не отменял, по этому и консультируюсь с вами.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
евген_к сказал(а):
да, тонко подмечено, зарывать деньги в землю - национальное хобби.
Для души куда полезнее поддержать какой-нибудь детский дом
Ну мы же все здесь тратим деньги и иногда не маленькие на рыбалку. Для души. Кто то больше любит рыбу ловить, а кто то разводить или содержать.
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
1. Полная информация на въезде обо всем и всям!!! Где, сколько и по сколько, а не только кому принадлежит и телефон.
2. Более или менее хороший подъезд. Не асфальт конечно, но хотя бы приличная гравийка.
3. Чистый берег (без гор хлама и буераков. В совсем идеале стриженый газончик :lol: )
4. Приемлемый уровень зарыбления. т.к. платить деньги за то чтоб ничего не поймать как-то не гут...
5. Возможность отдыха для спутников.
6. Хотя бы минимальная инфраструктура в виде туалета и парковки. Возможно какой-нибудь киоск с хот-догами и мороженым :D (это для отдыхающих спутников)

как то так...
 

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
основная проблема встала с местом, если у кого то есть на примете озеро/пруд глубиной не менее 2,5 метра, не далее 100 км от Новосибирска и не далее 500 метров от трассы, очень поможете.
 

mike1

Новичок
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Ну про не далее 500 метров от трассы вы, возможно, погорячились? Думаю, на ИДЕАЛЬНЫЙ платник многие будут готовы и даже намного дальше проехать по грунтовке. Если этот критерий снять, то, думаю, это существенно расширит выбор.
 

wdr

Новичок
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
9
Местоположение
Сов. Сибирь
Зимний проезд тоже дело не легкое, накладывает определенный критерий поиска.