Пайолы VS Рейка

Stylus

Новичок
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Прошу Вас высказать своё мнение по поводу выбора между пайолами и рейкой. Лодка - Мурена 300, эксплуатация - 80% река, 20% ОВХ, пока без мотора. Про сложность сборки пайольного пола на форуме уже читал, а в остальном? Про реечное дно не нашёл особенно ничего. Какие у кого есть аргументы за и против того или иного варианта? Заранее спасибо.))
 

Дядя_Юра

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Какая у твоей комплектация?
Возможные комплектации лодки:

-без жесткого настила (M)

-реечный настил (MR)

-слань (книжка) (MS)

-пайолы (MP)

-надувной матрац (MN)
 

Stylus

Новичок
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Дядя_Юра сказал(а):
Какая у твоей комплектация?
Возможные комплектации лодки:

-без жесткого настила (M)

-реечный настил (MR)

-слань (книжка) (MS)

-пайолы (MP)

-надувной матрац (MN)

Выбор идёт между MP (пайолы) и MR (там рейки штук 8 шириной около 15см)
 

Stylus

Новичок
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
сначала попробуй, нет никакой сложности, мытье да, но сборка-разборка гон

пробовать к сожалению негде(
а как с точки зрения эксплуатации? я сборки-разборки тоже в общем-то не боюсь))
 

Дядя_Юра

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Stylus сказал(а):
Выбор идёт между MP (пайолы) и MR (там рейки штук 8 шириной около 15см)
Лучше жесткий пол ИМХО, потому как в носу у реечного дно просто ткань и ничего тяжелого не положить, да и проколоть днище тройником легко если рыбу затащишь. При движении на моторе тоже получше будет.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Я пробовал Кайман-275 с пластинами фанерными - стоять на них неудобно, как и грязь с песком из под них потом вычищать. Ехать под мотором вообще плохо, т.к. каждая рейка живет своей жизнью, и всё ходит ходуном, а на мелкой ряби норовя подпрыгнуть и выскочить за борт. Мыть под ними дно - проблема! А если их вытаскивать каждую фанерку из петелек, то гемора намного больше, чем с пайолами. Плюс один - свернуть лодку можно вместе с фанерками. Но это не каждому надо - хранить грязную лодку. Я за полноценный фанерный пол.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
626
Местоположение
Новосибирск
Соотношение продаж по Реечной и Сплошной слани в 2010 г. 67 и 33% соответственно.
Народ предпочитает Рейку. :D
 

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
у меня алюминиевый пол на баджере и моется он настолько легко.что даже смешно-просто берется щетка для стирки с недлинным ворсом и вдоль насечек водичкой(пайолы само собою сняты) 1 минута и все.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Серёга, а скажи что Димина лодка удобней в плане сборки и мытья? ;)
 

Дядя_Юра

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
neenot сказал(а):
у меня алюминиевый пол на баджере и моется он настолько легко.что даже смешно-просто берется щетка для стирки с недлинным ворсом и вдоль насечек водичкой(пайолы само собою сняты) 1 минута и все.
У меня тоже пол алюминиевый, но мне не нравится, очень холодный всегда и с него постоянно натекает ННое количество воды после мытья как их не ставь после мойки в сумке всегда вода. Вожу лодку поэтому всегда в прицепе.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
не скажу, собрались одновременно, а разложился быстрей я :lol: он ее скручивает тщательно, а я скрутку без сумки в салон кладу

Серега, это неправильный ответ! :lol:
Судя по последним донесениям разведотдела ты скоро МАТРАСА купишь! :lol:
 

neenot

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
так их купать и не надо(алюминиевые).ставишь их на ребро и смываешь. и никакой воды.я по-первости тоже их старался прямо в воде полоскать и тоже вода вся не вытекала,а щас просто протираю и гут.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Воин сказал(а):
желе внизу не гут для настоящего мужчины, там должно быть твердо-жестко :lol: :lol: :lol:

Нет проблем! Положи на надувную палубу лист тонкого рекламного пластика и будешь стоять, как на асфальте. Можешь ножи кидать, окурки... А хочешь, тройники рассыпь и попрыгай на них... Надувному днищу ничего не будет. :D
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    49 КБ · Просмотры: 4 332
  • 2.jpg
    2.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 4 320

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
vlad40,

Влад, глянь, намечается тенденция:

Ложь и пиндёжь в адрес НДНД продолжается лишь до того момента, когда спорщик сам лично не прокатится на такой лодке. После этого он скропостижно продает своё пайольное корыто и бегом за Соларом-Флагманом! :lol:

Когда наконец сломается Яша, цепной реакцией посыпятся остальные... Тогда мне придется уже жить с Сиблодках... Ой, сопъюсь! ;) :lol:
 

Дядя_Юра

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
P.Ch сказал(а):
Нет проблем! Положи на надувную палубу лист тонкого рекламного пластика и будешь стоять, как на асфальте. Можешь ножи кидать, окурки... А хочешь, тройники рассыпь и попрыгай на них... Надувному днищу ничего не будет. :D
Это к Солару в комплект придумали чтоли?
 

Дядя_Юра

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
neenot сказал(а):
так их купать и не надо(алюминиевые).ставишь их на ребро и смываешь. и никакой воды.я по-первости тоже их старался прямо в воде полоскать и тоже вода вся не вытекала,а щас просто протираю и гут.
Да я особо и не купаю, но у меня лодка часто стоит по несколько ночей и дождик делает порой свое дело, при разборке водичка все равно присутствует.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
626
Местоположение
Новосибирск
Вообще-то ТС про гребнушки разговор завёл, а они на моторки перешли.
Понятно, что и у НД и СФ и СА( на моторках)-есть свои преимущества и недостатки, и спорить что лучше равносильно как о блондинках, брюнетках и рыженьких :D
 

Stylus

Новичок
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Чё-то я холивар какой-то поднял :D
В принципе, я склоняюсь к пайолам, рейка - по сути, компромисс между пайолами и матрасом)))

А может тогда подскажете, что такое стрингеры и нужны ли они в случае с пайолами?