Тактика

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Юра, почему не бывает, сейчас как раз по нижней границе будет. :lol:
Ну что я могу сказать.Если у Дмитрия нет разницы между весной и осенью то тут для начала надо пообщается с ихтиологами
чтобы понять как карп питается Весной,Летом и Осенью :mrgreen:
п.с Зимой тоже :mrgreen: :lol: :lol:
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
yuriy-72 сказал(а):
Мы стремимся всетаки ловить чтото покрупнее тузиков и карасиков :|
Задайте вопрос в разделе удочка ;)
Мы тоже к этому стремимся потому и переход на бойлы и уход от удочек и поплавков. :)
Юрий, про времена года вы не поняли : проходящие карпы не повторяют поклёвок с одной точки 3 - 4 часа не зависимо от времени года .
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
Алексей, всю пойманную рыбу мы обязательно отпускаем обратно, предварительно взвесив и сфотавшись с ней . Я перешёл на безопасный монтаж для карпа , как только мои уловы начнут опережать уловы жены то и она забросит кормушки и колокольчики.
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
yuriy-72 сказал(а):
Не совсем понятно что значит проходящие
Термин применил Андрей он сможет поточнее ответить , я же думаю , что это проплывающие мимо точки по своим делам карпы.
Юрий , длительное как в статье приваживание , врядли мне подойдёт так как на рыбалку из Междуреченска добираюсь 200 - 300 км и на платниках свободны каждый раз разные не всегда удобные места да и народу там - вечно ктонибудь поперёк крайней удочки перехлестнёт свою. Думаю в этом сезоне кормить побольше и повкуснее и освоить дальние забросы.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
dim-20111 сказал(а):
Я перешёл на безопасный монтаж для карпа , как только мои уловы начнут опережать уловы жены то и она забросит кормушки и колокольчики.
Ждем отчетов в разделе отчеты ;)
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
yuriy-72 сказал(а):
Ждем отчетов в разделе отчеты ;)
Спасибо , но думаю что ещё пару лет мои отчеты на вашем авторитетном для меня форуме будут вызывать в лучшем случае снисходительную улыбку . Если начнёт получаться , то потом напишу.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Все нормально, мы тоже учимся постоянно.

ПС. Только не перекорми :mrgreen:
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
dim-20111 сказал(а):
Спасибо , но думаю что ещё пару лет мои отчеты на вашем авторитетном для меня форуме будут вызывать в лучшем случае снисходительную улыбку.
Многие из нас такиеже любители как и ты ;) Авторитеты там в Москве :mrgreen: :lol: :lol:
Так что пиши и фото не забудь :mrgreen: для историй :cool:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
dim-20111 сказал(а):
...всю пойманную рыбу мы обязательно отпускаем обратно...
Замечательно... Ну значит так, сразу оговорюсь - это всего лишь мое субъективное мнение: если рыбалка всего лишь световой день, то в самом начале шары - сыпуха + резаные бойлы + пелетс + конопля, штук 20... 30 как максимум, сразу за ними 10-15 ракет пелетс + резаные бойлы + конопля и в довесок коброй пару-тройку горстей бойлов... Потом через каждый час горсть-две бойлы коброй, каждые два часа пяток ракет - но не плюхать, а исключительно на клипсе... После поимки сразу горсть бойлов коброй...
Это все когда карпуша нормально питается... если пассивен, то количество питания уменьшаем.
Ну как-то так...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
dim-20111 сказал(а):
...снисходительную улыбку.
Вот только не надо себя недоотценивать... Тут не принято снисходительно смотреть на новичков, наоборот все стараются похвалить, приободрить, подсказать... ;) :D
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Леша забыл написать что мы любим пошутить. ;) юмор у нас такой :mrgreen: иногда черный. :shock:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Это да... Нас хлебом не корми, но дай постебаться... :mrgreen: Но это же не созла и исключитально в шутку... ;) :D
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
Наверное в эту ветку моя весть и вопросы по тактике- они же выводы - все ли верно.

Кратко: был на Степном (Верх-Ирмень) с 18*00 30 июля по 12*00 1 августа. Первый вечер. Марекорование показало что во всем секторе ил, груз оставляешь на 5 сек - вязнет значительно, 20-25 метров от берега глинистое, есть ракушка. Кидал до 90 метров потому что груз 90 гр., больше не ставил, т.к. ил. Глубина на этих 90 метрах 3-3,5 метра, 80-75 метров глубина 3,5-4 метра - типо русла, ближе 3,5 метра - и на расстоянии примерно 50-45 метров от берега резкий подъем до 2,5 метров, ила вроде меньше (точка А). Ближе к берегу плавной подъем. Чистого от ила участка не нашел. Кормил кормовой пеллетс 4 и 10 мм., сыпучка немного + горох и пшеница замоченные и после немного запаренные, горсть бойлов резанных тути и клубника+ конопля+ банка куки + сыпучка аминокислоты с коноплей слабительный эффект (совсем немного) = сохранить естественный вкус и запах зерновых. Примерно 30 ракет. Да и правее - там оооочень много ила, груз с трудом выходит, поэтому не рассматривал эту сторону.

Первый и самый большой в 5*00 утра, сазан 6,4 кг (новый рекорд!!! и аватарка с ним) чуть дальше маркера как раз на подъеме. через 1,5 часа второй - примерно 2,5-3 кг - сразу отпустил т.к. мешок занят)) и так с периодичностью в 2-3 часа одна рыба. Но поклевки на следующий день сместились влево (точка В) правые палки молчали - соответственно насадки тоже переместились. Кормил утром, в обед и вечером, по 20 + 20 + 40 ракет на ночь - шарами не рискнул - шар в ил провалится и ракета даст небольшой ковер сверху (верно?) Но сместился к точкам С и В, к точке А меньше и подальше. В итоге получалась линия от С до А. Почему так? По всплескам рыбы, они были в районе кустов в районе точек В и С, около кустов.

Итого примерно 12-14 сазанчиков, 6,4 + 2,5 + остальные от 1 до 2 кг.

Мои выводы:
1. Точку А нашел правильно, и зря с ней потом не работал. Нужно было оставить 2 палки там.
2. На точках В и С не было ярко выраженного перепада глубин, кормил и кидал примерно в одно место, ловил только маленьких часто и до 2 кг, и в самом фарватере или русле. Нужно было найти одну точку после подробного меркерования и ближе к берегу, где то на подъеме... И 2 удилища в эту точку. Соответственно зона прикармливания не была бы такой большой линией, а более точечной.
3. Прикорм приготовленный, на следующий день стал пахнуть, кислинкой или чуть прокисшим. Некоторые говорят, что это наоборот привлекает карпа...не спорю, но самому как то не по себе когда им доставляешь не свежий корм))) Лучше свеже запаренный - если зерновые.
4. Нужно приобретать подсак с мелкой ячейкой.... на моем вроде мелкая, но анальный плавник (точнее луч зазубренный (как говорят - карп им сети разрезает)) иногда там запутывается.
5. Трудно закинуть оснастку в точку ближе 50 м., всегда перекидываю, тем более удилки с разным тестом 3 и 3,5 лб. Намного легче дальше кидать, точнее выходит :mrgreen: Один раз маркеру Гаднер от точности снес лопасти :(

Все пойманы на снеговика, поп - ананас 15 ФБ (других нет у меня)) и тонущие - слива, тути, пылящая кукуруза, персик с конопелькой - все работали. Без поп-апа нельзя-ил. Мне кажется им как раз ананас плавающий и понравился)).

1 августа в 8*00 утра ветер изменился, был по кривой НА мой берег, после стал ОТ берега. За 5 часов ни пика :!:

Как то так, жду комментарии).
 

Вложения

  • Степной.jpg
    Степной.jpg
    91.9 КБ · Просмотры: 735
  • IMG_0260.JPG
    IMG_0260.JPG
    225.4 КБ · Просмотры: 736
  • IMG_0248.JPG
    IMG_0248.JPG
    134.3 КБ · Просмотры: 742

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Жень, если коротко:
1. Для точности, когда не получается попасть, на шпуле есть клипса, надо ей пользоваться.

2. Горох замачивать и запаривать недостаточно - он должен быть сварен! Если не получается - убери его совсем, тем более у него очень непродолжительное время пригодности. Не заметишь, когда вместо кормить станешь отпугивать.

3. Ракушку размером как на фото, ни один из пойманных не осилил бы. :)