Что за зверь?

wSDAw

Новичок
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Новосиб
Всем привет...

В эти выходные ловил на барже на маленький твистерок джигом :) и зацепилась какая то чудо рыба...
Половина конечно не поверит, но... на первый взгляд порядка 8-10 кг!... около 2х минут тащили к барже, спиннинг аж трещал... потом показался только бок от нее... плаааавно так поднялась... удар, разогнутый крючок и все... сошла...
Так вот, судя по окраске бочины ну это явно не судак и не щука... да и не налим, у налима плавник сверху почти во все тело... а эта сверху коричнево-зеленого цвета, низ вроде как светлый, ну по крайней мере на много светлее горбушки....
На спиннинг то я ловлю всего то 1.5 месяца, так что толком то и не знаю что можно поймать на ГЭСе... кто скажет что эт за рыба то такая была???... уже вторую ночь снится :)))))))))
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
wSDAw сказал(а):
Всем привет...

В эти выходные ловил на барже на маленький твистерок джигом :) и зацепилась какая то чудо рыба...
Половина конечно не поверит, но... на первый взгляд порядка 8-10 кг!... около 2х минут тащили к барже, спиннинг аж трещал... потом показался только бок от нее... плаааавно так поднялась... удар, разогнутый крючок и все... сошла...
Так вот, судя по окраске бочины ну это явно не судак и не щука... да и не налим, у налима плавник сверху почти во все тело... а эта сверху коричнево-зеленого цвета, низ вроде как светлый, ну по крайней мере на много светлее горбушки....
На спиннинг то я ловлю всего то 1.5 месяца, так что толком то и не знаю что можно поймать на ГЭСе... кто скажет что эт за рыба то такая была???... уже вторую ночь снится :)))))))))
С чего такая уверенность что не щука или судак? Раскрас щуки очень разный бывает, от светлой с пятнами до почти чёрной... Судак как раз зелёный.. плюс вода оттенок создаёт.
А брюхо у всех рыб светлее чем горбина, это им природой для выживания дадено. Мож от избытка чувств, вызванного крупной рыбиной, почудилось диво дивное? ))
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ТО wSDAw А по-подробнее описать можешь?.. Ну типо пропорции тела, спинной плавник, хвост, форма рыла... :confused:
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
8-10кг? давай исходить из тех кто обетает в Оби.таких размеров.щука .судак?.нельма..таймень ?.из твоих каментов вопще не панятно ..
 

wSDAw

Новичок
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Новосиб
Про судака...
Да видел я больших судаков... на судака я бы здесь поставил 15% только потому что шел легко...
Щука вообще 5%... не видел я щуки которая как бревно, да еще и боком вылазила бы из воды...
Сопротивление было только в начале, буквально 30-40 сек...
Кстати, конечно видел 2-3 секунды, но показалось что плавник верхний как-то сдвинут сильно назад... т.е. головы вообще не было видно... а сразу спина как бы голая и плавник сзади...
 

wSDAw

Новичок
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Новосиб
dimon-prokaza сказал(а):
8-10кг? давай исходить из тех кто обетает в Оби.таких размеров.щука .судак?.нельма..таймень ?.из твоих каментов вопще не панятно ..
А откуда здесь таймень и нельма?...
хххм.. ну щас фотки посмотрю их...


вот на этой фотке расцветка похожа... http://tent-palatka.ru/taimen-1.jpg
не нельма!!! она сильно уж светлая...

хотя плавник сильно похож на нельму... маленький какой то и сдвинут назад...

кстати! судак в тот день брал только на оранжевую наживку (виброхвост и твистер) и то чудо тоже на нее взяло...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну если похож на фото, то возможно таймешек и был... Заблудился чутка... Судачкоф глотал, вот и хапнул вибрика... Если снасть была слабая, то взять его было почти не реально... учитывая стаж...
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
А откуда здесь таймень и нельма?...
хххм.. ну щас фотки посмотрю.wSDAw . :mrgreen: :mrgreen:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
wSDAw сказал(а):
А откуда здесь таймень и нельма?
Странно, откуда в Оби взяться исконно сибирской рыбе... :D Логичнее было бы спросить, откуда в Оби судак, ведь рыбка то европейская, не наша...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск

wSDAw

Новичок
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Новосиб
Ездил опять вчера на баржу :))))) вообще глухо.... никто не поймал :( было 8 человек!

евген_к сказал(а):

Ну если щука таких размеров так спокойно выходит из воды... причем боком и она с возрастом (просто не видел сам ни разу щуки больше 5 кг) принимает равномерную окраску (без пятен) то на 90% эт она и есть... но тут же...

водянной сказал(а):
...Если снасть была слабая, то взять его было почти не реально... учитывая стаж...

Да снасть то как раз была... и спиннинг более-менее и катушка и шнур 0.23... тока вот опыт!!! его то и не было... фрикцион был сильно затянут :(
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
А вот меня однажды угощали изумительным блюдом с изысканным вкусом и тонким ароматом. Чо это я съел? Никто не в курсе?

А еще как то раз на ходу из машины видел цветок красоты неземной... Пурпурно-терракотового оттенка с золотистыми вкраплениями... Или голубовато-бирюзовыми... Не рассмотрел толком. Что это было за растение?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
АБМ сказал(а):
А еще как то раз на ходу из машины видел цветок красоты неземной... Пурпурно-терракотового оттенка с золотистыми вкраплениями... Или голубовато-бирюзовыми... Не рассмотрел толком. Что это было за растение?

данных явно не достаточно. хотя бы надо знать следующее:
1. марка авто, дата прохождения последнего техосмотра
2. скорость движения
3. время суток
4. погодные условия
5. примерные географические координаты
 

Toy

Бывалый рыбак
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
35
Местоположение
Кемерово
Тот, кто хоть раз держал на спине тайменя, сразу скажет , что речь идет не про тайменя. Он тебе такого шороху бы навел, да еще и 10 килограммовый
 

wSDAw

Новичок
Регистрация
06.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Новосиб
:D :D :D Одмин жжет....

Все... как поймаю покажу... мне кажется она вернется!!! ... и теперь уж точно не уйдет :cool:
 

КузьмичНовосиб

Активный рыбак
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Напомнило мне это один случай случившийся со мной. Сижу значит на рыбалке близ дачи на Ягодной. Ловлю мирную рыбу, а рядом мужик на закидушку на живца, редко но метко ловит судачка от 500гр и выше. И мне значит тоже судочка захотелось. Поймал чебачка в самый раз на живца, нашел в сумке моток лески 0,5мм, привезал крючек не мелкий (на судака же), грузило, срубил ивовую тычку да мощную такую 3см в диаметре примерно. Привезал снасть к тычке, загнал эту тычку в берег на пол метра, зашвырнул метров на 20, повесил колокольчик точнее колокол чуть ли не рында)))). Ну думаю клюнет так клюнет. Сижу дальше мирную рыбу ловлю. Закидушка молчит уже часа 2, я уж на неё и внимания почти перестал обращать, и тут "дзынь" колокол один раз. Подбегаю к закидушке жду продолжения поклёвки, леска очень медленно натягивается в струну без звона колокольчика и начинает выкарчёвывать мою 3см тычку из берега, все думаю заглотил и пошел, подсекаю. Начинаю медленно вытягивать леску, идет очень тяжело и вниз по течению уходит. Сам думаю 0,5ю леску не порвет, медленно подтягиваю, идет очень тяжело и без рывков. Глубина в том месте где ловил серьезная, сразу под берегом свал за ним второй, короче метра три. Выбирать снасть осталось метров 5-6, начинаю вглядываться в глубину в надеже увидеть какого-нибудь гиганта, и вижу что-то черное длиной 1,5 метра, ещё не много и можно брать. Последняя подтяжка и из глубины смотрит на меня кусок топляка который катился по дну и намотал на себя мой крючок. Адриналину хапнул нормально. А сорвался бы все бы гадали где и на коком месте плавник был.