Вопросы новичка-спиннингиста :)

Medvedb

Активный рыбак
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
В этом году купил свой первый спиннинг пока дещевый- Пантер 10-30г, 2,4м, интересуют такие вопросы -

1)Уже узнал, что для дальности заброса нужно привязывать грузила...На каком расстоянии от приманки(блесны. воблера, твистера)? Пока привязывал на расстоянии примерно 40-50 см - успешно, 2 щуки поймал, 8 окуней, 3 щуки сошли у берега, все это кстати на так называемую "окуневку".

2) Как привязывать? Я сделал такую схему - основная леска -> карабин с вертлюжком к нему грузило к одному ушку т.к. у грузила 2 ушка, ко второму ушку еще карабин с вертлюжком -> поводок из той же лески до приманки (40-50 см) приманка также на карабине с вертлюжком..

Не много ли карабинов, вертлюжков?

3) Поводки для щуки (металические) - сильно ли они отпугивают рыбу(окуня например, судака?)? Он же толстый (заметный), да к тому же короткий, от грузила близко получается..?

4) Уже задумался о смене спиннинга т.к. не хватает дальности заброса - с грузом 10 г кидаю метров на 10-15 максимум. Если купить такой же тест 10-30 г но длинной 2,7 или 3 метра сильно ли увеличится дальность заброса?




Кидать уже в принципе научился, "тренировался" с начала лета много, поэтому думаю дело не в технике.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
MedvedbГде рыбачишь??? можно встретится на воде и наглядно посмотреть на разные оснастки, технику заброса да и вживую всяко понятней, чем по монитору советы читать
 

Medvedb

Активный рыбак
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Рыбачил первый раз в Матвеевке на протоке, а в те выходные еле доехали до чауса с другом (3 часа плутали))), хорошее место там, но далековато..

На этих выходных собираемся в дорогину заимку.

А Вы где рыбачите?

Может хоть по последнему вопросу подскажите? :) Стоит ли брать длиннее спин?

В живую конечно хорошо, можно договорится как нибудь о месте встречи на водоеме, и правда хоть бы посмотрел..
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Medvedb сказал(а):
Может хоть по последнему вопросу подскажите? :) Стоит ли брать длиннее спин?

В живую конечно хорошо, можно договорится как нибудь о месте встречи на водоеме, и правда хоть бы посмотрел..
Всё зависит от условий, способа ловли. Есть спиннинги, при росте 240, пуляют очень прилично. Я ловлю с берега, у меня ростовки такие: 253см 274см 289см300см, длинна спиннинга для меня второстепенна, главное-чувствительность. Очень хорошо, когда палка, которая имеет хорошую чуйку ещё и пуляет далеко, да ещё и весит мало-но как правило, такие удочки далеко не бюджетные...

Дополню: есть тема по косдаке, возьми спиннинг на тест-может что понравится, так и купишь, нет-вернёшь обратно
 

Medvedb

Активный рыбак
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
на заимке спином ловить некого :lol:

Там одни караси да?


ipsum2003 Т.е. все же от длины мало зависит заброс?

Может все таки по вопросам пройдетесь? если не сложно:)

Хотя бы как вы привязываете блесну? На каком расстоянии груз, где карабины, вертлюжки? Посоветуйте как правильно оснастить спиннинг блесной?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
Medvedb сказал(а):
ipsum2003 Т.е. все же от длины мало зависит заброс?
Андрей, ну что ты в самом деле, новичка в заблуждение вводишь?.. :mrgreen:

Medvedb, зависит заброс от длинны, еще как зависит... Но вот не всякий более длинный дрын, кинет дальше чем тот что по-короче... Тут еще от качества самого дрына зависит. Ну и как писал Андрей, чуйствительный, кидучий, да еще и легкий дрын совсем не бюджетный... но он стоит того... ;)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Я извиняюсь, если кого ввёл взаблуждение :D начинал ловлю как раз чем длинее-тем лучшее :lol: Сейчас без длинного обхожусь, тк ловлю преимущественно на джиг, ну и воблера маленько кидаю...в блёснах я профан, вот бывает кидаю по осени маленько :D

Medvedb тут много информации на форуме, в том числе и по выбору спиннингов, почитай, а в свою предлагаю встретится на Матвеевке, по времени позже (конец недели) мой тел 227-9706 Андрей , ну и следи за форумом, НРК часто проводит мастер-классы по разным способам ловли, осенью поди тоже будет...
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
436
Местоположение
Новосибирск
Medvedb сказал(а):
Может хоть по последнему вопросу подскажите? :) Стоит ли брать длиннее спин?

В живую конечно хорошо, можно договорится как нибудь о месте встречи на водоеме, и правда хоть бы посмотрел..

По длине скажу, что да длинный спин даст тебе плюс в дальности заброса. Но опять же нужно смотреть где ты будишь в основном рыбачить. Если с берега на реке, то тут нужно оринтироваться на рост 2,7 -3,05. Если собираешся по малым рекам по кустам лазить или с лодки то лудше 2,4. По поводу первых вопросов лудше упасть кому нибудь на хвост и посмотреть в живую. Если хочешь можно завтра в матвеевку скататься.

Кстати могу предложить отличную палку Talon ITM 10 0 - MHF2 8-20 lbs 7-32 гр. рост 3,05. По цене отдам за 6 000 руб. Палка отличная, так что если возмешь не пожелеешь.
 

Tauron

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск, Нижняя Ельцовка
ALEX80 сказал(а):
Если хочешь можно завтра в матвеевку скататься.

Упал бы на хвост, могу своим ходом. 8913-943-шесть-восемь-47.
Кстати как быть с осенним запретом? На протоках можно?
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Tauron сказал(а):
Упал бы на хвост, могу своим ходом. 8913-943-шесть-восемь-47.
Кстати как быть с осенним запретом? На протоках можно?
Если соберётесь завтра в Матвеевку отпишитесь тут . тоже присоединюсь, а то одному скучно!...
ну или просто позвоните ...
 

Medvedb

Активный рыбак
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем кто отозвался! К сожалению сейчас только добрался до форума :(

Выходные пока неопределенные, возможно никуда и не поеду т.к.сессия и в понедельник экзамен

Если, что отпишусь в теме "Упаду на хвост" или тут. Спасибо за предложения!