Запрет на реализацию сетей.

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
прочитал на сайте "Рыбачьте с нами"
(http://www.rsn.ru/news/2011/2012/zapret ... ibolovstvo)

Запрет на ловлю сетями спасет водоемы – РосрыболовствоЗапрет на реализацию сетей, предусмотренный в проекте закона о любительском рыболовстве, должен изменить к лучшему ситуацию с браконьерством на водоемах. Такое мнение журналистам высказал руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам Беляева, норма о запрете продажи сетей – одна из самых важных в законе, за которую «боролось» Росрыболовство. Предполагается, что с вступлением нового закона в силу рыболовную сеть можно будет приобрести только для промышленного лова специализированными организациями.

В данный момент законодательством предусмотрены штрафы за ловлю рыбы сетями, однако это не самая действенная мера. «Сети находятся в свободной продаже, купить их может кто угодно. Один метр рыболовной сети стоит немного – порядка 200 рублей. То есть нарушитель (будь то браконьер или любитель), увидев рыбинспектора, без большого ущерба для себя бросает сеть в водоеме и скрывается. Тот факт, что сети у нарушителей изымались, тоже не влиял на ситуацию. Если же возможности приобрести новую сеть не будет в принципе, мы сведем в конечном итоге на нет подобные нарушения», - считает Беляев.

По его словам, структуры Росрыболовства усилят работу в данном направлении совместно с органами правопорядка (ФСБ, МВД) и прокуратурой. Сейчас с ними заключаются соответствующие соглашения. Планируется, что они будут проводить совместные рейды по местам реализации сетей.

Новый законопроект о любительском рыболовстве планируется внести в правительство до конца недели. Он отменяет включенные ранее в законопрокт и вызвавшие жаркие дискуссии нормы – в частности, платные карты рыбака.

Напомним, что платную рыбалку в России собирались изначально ввести с начала 2011 года. В регионах были сформированы рыбопромысловые участки, по ряду из них до введения моратория на действие этой нормы закона успели провести аукционы. По словам Беляева, на территории Северо-Западного управления Росрыболовства было сформировано порядка 40 участков, по двух из них успели провести аукционы. «Как будут в дальнейшем складываться отношения с предпринимателями, будем ли мы расторгать с ними договоры, - все это станет ясно после того, как будет принят новый закон. В любом случае с каждым вопрос будет решаться в индивидуальном порядке», – сообщил Беляев.

Может действительно запретят продажу?????
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Все таки вопрос с отменой платной рыбалки и ликвидации РПУ на естественных водоемах на мой взгляд куда важнее :!: А вопрос с сетями яйца выеденного не стоит и думать там нечего, запретить ввоз китаек, финок и прочих подобных.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Lucky8 сказал(а):
Все таки вопрос с отменой платной рыбалки и ликвидации РПУ на естественных водоемах на мой взгляд куда важнее :!: А вопрос с сетями яйца выеденного не стоит и думать там нечего, запретить ввоз китаек, финок и прочих подобных.
Ты не поверишь, ввоз китаек запрещён уже два года. И что? А ничего- сети стали делать у нас. Поддержали отечественного производителя.

"Сети находятся в свободной продаже, купить их может кто угодно. Один метр рыболовной сети стоит немного – порядка 200 рублей. То есть нарушитель (будь то браконьер или любитель), увидев рыбинспектора, без большого ущерба для себя бросает сеть в водоеме и скрывается. "

Г-н Беляев считает, что стометровая сеть стоит 20 000 рублей? И такая потеря для нарушителя- полная фигня?
Да уж..."Страшно далеки они от народа."
И вот эти "профессионалы от ФАРа рулят? Пипец....
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Да уж..."Страшно далеки они от народа."
И вот эти "профессионалы от ФАРа рулят? Пипец....

Алексей, мне думается, что тут больше "журналистская" прокладка руку приложила
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Вполне возможно.Часто репортажи поручают людям, которые вообще не в теме.
В таком случае, это уровень профессионализма журналиста. Правда, не понятно- как такой журналист пишет для "РсН"?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Ты не поверишь, ввоз китаек запрещён уже два года. И что? А ничего- сети стали делать у нас. Поддержали отечественного производителя.

"Сети находятся в свободной продаже, купить их может кто угодно. Один метр рыболовной сети стоит немного – порядка 200 рублей. То есть нарушитель (будь то браконьер или любитель), увидев рыбинспектора, без большого ущерба для себя бросает сеть в водоеме и скрывается. "

Г-н Беляев считает, что стометровая сеть стоит 20 000 рублей? И такая потеря для нарушителя- полная фигня?
Да уж..."Страшно далеки они от народа."
И вот эти "профессионалы от ФАРа рулят? Пипец....
Ну почему же не поверю, поверю?! Только запрет этот носит формальный характер, практически каждый знает что можно приехать на гусинку и приобрести сколько угодно км дешевых китает, у нас проблема в том, что власть не работает и ее деятельность как таковая есть только на бумаге.
Для него эти 20 000 не более чем пузырь хорошего коньяка....
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Какая связь между гусинкой и запретом на ввоз? На гусинке- уже реализация.Вот её и надо запрещать.Одним ввозом проблема не исчерпывается.То, что все привыкли называть лесочные сети китайками, не означает, что они сделаны там и ввезены в Россию.Их у нас штампуют.Так проще.
Буржуйки тоже не в буржуинии делают.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Какая связь между гусинкой и запретом на ввоз? На гусинке- уже реализация.Вот её и надо запрещать.Одним ввозом проблема не исчерпывается.То, что все привыкли называть лесочные сети китайками, не означает, что они сделаны там и ввезены в Россию.Их у нас штампуют.Так проще.
Буржуйки тоже не в буржуинии делают.
Я думал, что они там китайские сети продают нелегально ввезенные :shock: А если это наши же это херню делают то руки бы им поотрубать ну и продажу тоже запретить, согласен с вами. Про буржуйки удивили, буду знать :D
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
А сетку для защиты от птиц можно будет продавать? :roll:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Lucky8 сказал(а):
Для него эти 20 000 не более чем пузырь хорошего коньяка....

Luky8, я даже не знаю, как это выразить... Вы меня в одну секунду прибили к плинтусу... меня угощали коньяком за сто долларов и говорили, что хороший напиток, и я верил. как теперь быть?
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Минюст может и не пропустить запрет на торговлю сетями в новый закон, т.к. торговля несколько иная сфера,чем рыболовство. А целью закона, согласно ст.1 законопроекта,является обеспечение нормативного правового регулирования осуществления и развития любительского рыболовства. А насчет 200 р за метр сети -это автор загнул. Такую сеть даже олигарх вряд ли бросит, заставит кого- нибудь ее снять. Наверное, думал 200 р. за сеть. а написал за метр. Безответственный автор.Хотя честно признаюсь, не знаю сколько сейчас стоит сеть. Когда -то очень давно видел и по 100 р.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
biohimik сказал(а):
Минюст может и не пропустить запрет на торговлю сетями, т.к. торговля несколько иная сфера,чем рыболовство.
Все просто, оборот запрещенных предметов на территории государства запрещен.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
Luky8, я даже не знаю, как это выразить... Вы меня в одну секунду прибили к плинтусу... меня угощали коньяком за сто долларов и говорили, что хороший напиток, и я верил. как теперь быть?
Купить пузырь какого нить Курвуазье тыщ за 100 и попробовать, потом расскажете отличается ли он от коньяка за 3 тыщи :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Лёш, это как раз не сложно: http://www.auchan.ru/chanau/krepkii-alk ... s-jon.html ... ;) Были бы деньги, а главное желание потратить столько на 0.7 алкоголя... :shock: :mrgreen:

По теме: имхо, однозначно надо запрещать продажу, но чтобы реально запретить - надо грамотно описать запрещаемый к продаже товар, а то найдутся хитрецы... :cool: :mrgreen:
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Действующим законодательством разрешается применение сетных орудий лова при любительском рыболовстве. Последняя версия закона о любительском рыболовстве также допускает их применение.
Следовательно, сетной беспредел может может быть прекращен только за счёт наведения порядка на водоёмах.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Порядок, понятное дело, надо наводить.Но и базу правовую под сетный лов тоже следует дорабатывать.
Сетный лов любителями разрешён не во всех бассеинах.Можно его запретить или резко ограничить в тех субъектах, где любительский сетный лов запрещён.
Ввести по сетям более строгую отчётность, как это делается с оружием. В строго определённых местах, с полными данными продавцов и покупателей.Т.е. убрать сети с базаров и барахолок, особенно лесочные.Это сильно сократит армию беспредельщиков.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Кроме сетей в водоемах есть камни, бетонные блоки и т. д. Это не значит что рыба головой бьется у нее глаза есть. Большой вред в нерест- вода мутная и живность неадекватная. Мне довелось увидеть план РПУ по НСО. Бесплатные участки для людей оставили практически только в границах населенных пунктов. А сети должны инспекторы снимать а честный и порядочный рыбак должен звонить и вызывать их. Если для кого-то это проблема, то определитесь в нерест:
Молчать и покрывать "чертей".
Или "настучать" и поставить их на место.