Новый мотор!!! Руководство к эксплуатации.

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
В общем, пока нового мотора еще не приобрел, надеюсь все впереди :D Но матчасть нужно изучать заранее. Тема думаю будет полезна многим.
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы обкатки, ТО, т.д. :!:
Задам свои вопросы. Т.к. очень активно интересуюсь Тохой 9.8, хотелось бы узнать следующее:
1. Осмотр и регулировка абсолютно девственного мотора. Читал, что с новыми японцами не все так гладко.... :shock: Где-то могут неаккуратно лежать провода, где-то гайка не затянута. В связи с этим вопрос - на какие узлы и детали обратить внимание? Затянутость каких гаек проверить, какие провода где лежать должны?
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Fisher-Man сказал(а):
В общем, пока нового мотора еще не приобрел, надеюсь все впереди :D Но матчасть нужно изучать заранее. Тема думаю будет полезна многим.
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы обкатки, ТО, т.д. :!:
Задам свои вопросы. Т.к. очень активно интересуюсь Тохой 9.8, хотелось бы узнать следующее:
1. Осмотр и регулировка абсолютно девственного мотора. Читал, что с новыми японцами не все так гладко.... :shock: Где-то могут неаккуратно лежать провода, где-то гайка не затянута. В связи с этим вопрос - на какие узлы и детали обратить внимание? Затянутость каких гаек проверить, какие провода где лежать должны?
Антон-купил,завёл,попёр :!: :!: ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 002
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Антон-купил,завёл,попёр :!: :!: ;)
Жень,не скажи...Первым делом затяжку гайки винта проверяй ! Именно ,Тошки зачастую их на заводе не затягивают,а просто наживувливают...Когда газуешь на драйве,а лодка стоит на месте-первый признак того,что винта уже нет... :mrgreen: Когда Ямаху первый раз заводил на родных свечах -не заводилась,пока другие,купленные в магазине, не вкрутил..Вот так-то,брат... ;) А вообще ,по обкатке нового мотора (любого) полно информации в инете...и книжечку,прилагаемую к мотору,досконально изучи... :D
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Жень,не скажи...Первым делом затяжку гайки винта проверяй ! Именно ,Тошки зачастую их на заводе не затягивают,а просто наживувливают...Когда газуешь на драйве,а лодка стоит на месте-первый признак того,что винта уже нет... :mrgreen: Когда Ямаху первый раз заводил на родных свечах -не заводилась,пока другие,купленные в магазине, не вкрутил..Вот так-то,брат... ;) А вообще ,по обкатке нового мотора (любого) полно информации в инете...и книжечку,прилагаемую к мотору,досконально изучи... :D
Яш,я с такими явлениями не сталкивался. А что свечи в Яме плохие были :confused:: :eek: У Влада,на Тохе тоотница открутилась и утопилась с горя ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 002
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Яш,я с такими явлениями не сталкивался. А что свечи в Яме плохие были :confused:: :eek: У Влада,на Тохе тоотница открутилась и утопилась с горя ;)
Я думаю... и версия Влада,что подменили в магазине,су...ры :evil:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
ТОотница - от слова ТО чтоли? Это где такая? На редукторе?
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Fisher-Man сказал(а):
ТОотница - от слова ТО чтоли? Это где такая? На редукторе?
Да она там не одна. Вот купишь мотор,там всё подробно расписано,чего,куда и скока. Кстати Мерка-9,9,я бы на твоём месте всё таки не брал. Если бы и взял,то поменял ба лодку на Ф - 350. Под Ф-320 прекрасно идёт 9,8. Они просто созданы друг для друга. ;) И это говорит тебе человек вес которого 130 кг., а тебе то 9,8-точненько в десяточку.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 002
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Ну а свечи в моторе то яповские были? Новые?
Новые NGK.Сейчас яповских,наверное,не найдешь.Думаю,что поляки или китайцы. :D Правильнее говорить и писать,ИМХО,-тавотница... :mrgreen:
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Новые NGK.Сейчас яповских,наверное,не найдешь.Думаю,что поляки или китайцы. :D Правильнее говорить и писать,ИМХО,-тавотница... :mrgreen:
Если ИМХО,то ладно ,но моё ИМХО всё таки тоотница. А Денсы тоже нифига не японские? Может на них перейти? По поводу этой пипки :lol: ,народ ,знающий разрулите нас :!:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 002
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Если ИМХО,то ладно ,но моё ИМХО всё таки тоотница. А Денсы тоже нифига не японские? Может на них перейти? По поводу этой пипки :lol: ,народ ,знающий разрулите нас :!:
И здесь я тебя сделал...http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1050270... :mrgreen: :lol:
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Поднял лапки к верху не спорю :( Народ на автофорумах,в основном говорит -тоотница,я почему то тоже так думал, блин,у меня техническое образование,пойду застрелюсь :oops:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Раз уж тема о новом моторе. Вот ударила мне в голову моча взять Мерка 9.9 :shock: Ну понравился он мне, красивый, блестящий, стока разных полезных функций, как я понял, самый продуманный мотор в своем классе :p Ну и привлекает цена, есть такой вариантик взять его по цене Тохи 9.8. Вот и хочется, что называется, на вырост, планирую сезон покататься на Ф320, а потом Ф350 взять.
Единственная проблема, переживаю, как он с весом 35кг поведет себя на транце Флагмана 320. Кто что по этому повода думает?
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Воин сказал(а):
тавотница всю жизнь была тавотницей а тоотница :shock: шот новое
Тоотница-это такая бабища,которая на Тойоте гонзает :lol: :lol:
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Fisher-Man сказал(а):
Раз уж тема о новом моторе. Вот ударила мне в голову моча взять Мерка 9.9 :shock: Ну понравился он мне, красивый, блестящий, стока разных полезных функций, как я понял, самый продуманный мотор в своем классе :p Ну и привлекает цена, есть такой вариантик взять его по цене Тохи 9.8. Вот и хочется, что называется, на вырост, планирую сезон покататься на Ф320, а потом Ф350 взять.
Единственная проблема, переживаю, как он с весом 35кг поведет себя на транце Флагмана 320. Кто что по этому повода думает?
А Мерк кстати сипрошный? Мультирумпель есть? Вообщето Мерк,самый лёгкий в классе,поэтому может и есть смысл взять,но/повторяюсь/ я бы лучше взял 9,8. Но если в планах Ф-350,то мерка бери однозначно,а лучше М-15.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Мерк обычный, красненький, с мультирумпелем и всеми наворотами. А особенно с ТЕРМОСТАТОМ :!: