Как устранить скрип уключин?!!

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Заскрипели резиновые уключины на Pelican 280М. Одна орёт очень сильно, вторая тихонько. Традиционное смачивание водой не помогает нисколько. Думал, может силикон попал от неосторожных пшиков на катушку и потом загустел. Тщательно промыл горячей водой с фэйри - не помогает. Уже от отчаяния на полном серьезе думаю смазать машинным маслом. Но возникает сомнение на тему ее загустевания от воды и усугубления ситуации. Буду очень благодарен за совет по избавлению, или, хотя бы, за совет по смазке тем или иным способом.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Силиконовой брызгалкой побрызгай и скрипеть не будет.Да и для резины полезно.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
kirdja сказал(а):
..Уже от отчаяния на полном серьезе думаю смазать машинным маслом...
Маслом - ни-ни :!: Резина деградирует и разрушится. Игорь дело говорит - силиконом смажь. В автомагазинах вочти повсюду, продается в спрее жидкий силикон и редко где - густая силиконовая смазка в тюбиках. Хоть тем, хоть тем.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, друзья. Рыболовным попробую - от него, как я заметил, тот же шнур ведет себя нормально, а от автомобильного бывает начинает клинить по холодной воде - как нарвешься. Видимо, от качества зависит.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Не помогает - ни силикон автомобильный, ни рыболовный... Это даже не скрип, а не знаю как назвать - моторы проходящие мимо заглушает. Вобщем, я так понял, с этим надо как-то жить. Ну неужели я один на Пеликане с таким столкнулся?...
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Кир, ( kirdja), а Вы позвоните в "Пеликан" (в Краснообске), может ктонибудь уже обращался с подобной трудностью.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
У меня тоже скрипит уже два года и ничего не помогает.Поставил движок и проблем не стало , теперь только рев моторчика.