Аэродвижитель на ПВХ

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Мысль о приобретении снегоходного транспорта давно терзает мою голову. Здесь, на северах пригодилась бы мотособака. Для езды по льду ОВХ подошёл бы и каракат(да он и дешевле). Но нынче, на весенней охоте, натопался по тундре в поисках гусиного пролётного коридора и задумался:нужно что-то болотоходное, бюджетное. Поюзал по инету и задумался: а нельзя ли на мою надувнушку (Фрегат-280Е плоскодонный) приделать днище из пластика и движитель с воздушным винтом? И по тундряку поездить весной и по льду за лещём на ОВХ прокатиться. И обращаюсь к Вам с вопросом: а кто-нибудь занимался этой темой? Какие-то тесты, конструкции, самоделки, заводские, обсуждения и точки зрения- всё приму к сведению без обид и огорчений. Заранее всем, принявшим участие в обсуждении этого вопроса, -огромное спасибо.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: аэродвижитель на надувнушку

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
... И обращаюсь к Вам с вопросом: а кто-нибудь занимался этой темой? Какие-то тесты, конструкции, самоделки, заводские, обсуждения и точки зрения- всё приму к сведению без обид и огорчений. Заранее всем, принявшим участие в обсуждении этого вопроса, -огромное спасибо.
ну раз все примешь без обид и огорчений - пожалуйста: нехило паренек устроился - а вот подумал Я... :roll: а вы мне быстренько накидайте своих и идей... я поковыряюсь в носу и , может быть, что-нибудь выберу для СЕБЯ...
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
...Поюзал по инету ...
что то совсем плохо поюзал однако - скорее всего не далее этой ветки форума нашего сайта :lol: не поленись - набери в любом поисковике хотя бы "аэросани" = будешь немало удивлен, что по этой теме люди уже почти 100лет!!! создают различные конструкции с аэродвижитедем на любой вкус и лад... да и профильных сайтов не один десяток существует...
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
...задумался:нужно что-то болотоходное, бюджетное ...
на всякий случай - но прими как проверенный совет и точнее как догму: движитель с воздушным винтом - никогда бюджетным не будет... и по болоту он не пролезет с твоей лодкой
так что - кури инет + сходи в техническую библиотеку = обрабатывай информацию и шевели мозгом! удачи! ;)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Re: аэродвижитель на надувнушку

tvn-у! На ответы не обиделся. Насчёт ковыряния в носу:некогда было, почти сутки был за рулём. Насчёт бюджетности: видел в инете сайт НПО "Карманная техника", читал его , но не понял, какая мощность для какой нагрузки годится. Поэтому и обратился к вам, т. к. движок большой мощности (на 5-6 человек) не нужен. А по тундряку надо на чём-то ползать. Хотя бы одному, максимум вдвоём.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: аэродвижитель на надувнушку

Думаю моторчик от параплана самое то будет! В готовом виде продаётся. Ничего не надо изобретать кроме крепления. А из парашюта можно парус сварганить! :D
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Re: аэродвижитель на надувнушку

Доцентосу; параплановский движок т(ИМХО) маломощный. Тундра (хоть и с водой)-не вода:кочки, кустарник мелкий, трава, багульник... Но, думаю, если агрегат пойдёт по тундряку- то и по льду пойдёт!
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: аэродвижитель на надувнушку

А чего думать? Чего гадать? Действовать надо! Вот и проверь малой кровью - хватит мощи или нет! Парапланеристы в городе есть! (Не в тундре живём). Наверняка есть клуб парапланеристов. Найди и обратись с просьбой предоставить двигатель для совместных испытаний. Конструктивных изменений в агрегат не требуется. только нужно изготовить крепление на лодку. Твои затраты только на крепёж и всё. В любом другом случае для испытаний тебе понадобится кроме двигателя ещё и винт! А тут всё готовое! Не. Ну можно ещё двигун с винтом от ЯК40 прикупить! :lol:
Чего рассуждать сидя на диване? Или тема для попиндеть? Начинай работать! Мне уже тоже интересно стало. Чисто с технической точки зрения. :)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: аэродвижитель на надувнушку

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
tvn-у! На ответы не обиделся. Насчёт ковыряния в носу:некогда было, почти сутки был за рулём. Насчёт бюджетности: видел в инете сайт НПО "Карманная техника", читал его , но не понял, какая мощность для какой нагрузки годится. Поэтому и обратился к вам, т. к. движок большой мощности (на 5-6 человек) не нужен. А по тундряку надо на чём-то ползать. Хотя бы одному, максимум вдвоём.
ковыряешься-ковыряешься :mrgreen: вот посмотри и оцени под свои хотелки http://www.youtube.com/watch?v=ydfJGik6bZg
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Re: аэродвижитель на надувнушку

доцентосу. Про аэроклуб и испытания ты правильно сказал, но: лодка находится за 2600 км от Новосиба. А везти её сейчас нет резона, И туда иду с сильно гружёным прицепом, и обратно кроме солений-варений еще и лодка с мотором. А машинка-то не грузовая.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Re: аэродвижитель на надувнушку

Пилотов раньше других на пенсию отправляют из-за шума и вибрации, а вы сами себя решили пораньше глухим сделать? ;)
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
У нас в Омске тупо в магазине лежат аэродвижетели на ПВХ-шки... крепёж на транец и пришнуровывается к балонам. Думаю в Сибе тем более быть должны. Если нет, дам координату нашего магазина.
А тема действительно избита до нельзя.. http://www.airboat-irkutsk.ru/ вот к примеру..
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
пабблло: если не трудно- сбрось.
Магазин Сибирская Охота г.Омск Маршала Жукова 97/1 т. 8-3812 - 22 99 99. давно не заезжал но пару лет назад точно лежали у них эти движки, думаю никуда не делись.
В мечтах тоже подобную штуку приобрести или изготовить. Кстати...где то попадалась тема про защиту днища - типа пластиковой чешуи как раз для глиссеров. Если кто в курсе отпишитесь пожалуйста.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
джонсону2: я и думал про защиту днища полиэтиленом(ПНД), но не знал что он такой разнообразный.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
якуту: а не пробовал во всей амуниции на охоте пройти по оттаявшему тундряку прошагать часа три. я пробовал. а охота- пуще неволи. а покупать снегоболотоходы типа "хищник" или "трэкол"- увы, не ротшильды мы, не ротшильды.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
еще раз повторюсь - по тундре по кочкарнику и по кустам ты на аэролодке не пролезешь... да и шумом аэродвигателя гуся ты не приманишь... что сам оглохнешь - да хрен с ним ... :mrgreen:
самый для тебя оптимальный способ в данном случае - собрать или купить каракат на пневматиках низкого давления = дешево и сердито
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Всесезонный вездеход- аэроглиссер по воде ,камышам песку ,камням,снегу ,льду .Двухместный ,ПВХ баллоны 1000 литров,защита "Чешуей" из ПВХ 640 + ПЭТ 1 мм. Корпус пластик. Двиг.-РМЗ 640 с редуктором ,винт 1.4 м.(тяга 90 кг.)Все сделал сам ,кроме двигателя. Не путать с аппаратом на воздушной подушке .
Кому интересно пишите ,звоните ,приходите.Барнаул, 8 -913 -229 -10 -05.
Игорь Танков.

http://fishing-altai.ru/forum/index.php?showtopic=2448
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Sanya_Spin сказал(а):
Всесезонный вездеход- аэроглиссер по воде ,камышам песку ,камням,снегу ,льду ....Все сделал сам ...
Игорь - снимаю шляпу! ;) замечательные аппараты!
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
tvn сказал(а):
еще раз повторюсь - по тундре по кочкарнику и по кустам ты на аэролодке не пролезешь... да и шумом аэродвигателя гуся ты не приманишь... что сам оглохнешь - да хрен с ним ... :mrgreen:
самый для тебя оптимальный способ в данном случае - собрать или купить каракат на пневматиках низкого давления = дешево и сердито
Оно конечно дёшево и сердито....но немобильно ( стоять ему лучше рядом с местом охоты) ди не не особо скоростно. Каракат каракатом, но по мелководным рекам и болотинам ты глиссер ничем не заменишь...а что шумит, так бейруши очень недорого продаются.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
за уши не беспокойтесь. я морковки вставлю. а глиссер нужен для передвижения от места стоянки до места охоты. поэтому и поднял вопрос. сотрел на форуме иркутские и алтайские глиссера. ВЕЩЬ!!! но дорого и громоздко (для меня). мне нужен мобильный комплект: приехал, собрал, поехал.