Как ловить на джиг головку 2.5 грамма

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Согласен, но если говорить о МДЖ все параболики и полупараболики не канают, под железо согласен лучше че нить мягонькое
И все таки не соглашусь-в лайте это так, но в ультралайте даже для МДЖ желательно полупараболик. Дальность заброса в случае с легкими приманками важнее чем чуйка, да и в МДЖ техника проводки совсем другая. Опять же-это сугубо мое мнение, причем эксперты утверждают то же самое.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
elstepo сказал(а):
ок! спиннинг maximus work horse, тест 5-20 размер 240 см, катушка китаец global gb2000, леска 0,20 180 метров, по снасти подсказали в магазине вот это см. фото
Джиг головка 2,5 грамма твистеры 5 см, вертлюг с карабином размер номер 5
Рыбачить хочу на Оби и на море с берега! Определенных предпочтений в рыбе нет.
Очень жду советов. Заранее спасибо.
Отталкиваясь от того, что имеется, проще поставить на имеющиеся снасти джиг головку 4- 5 гр, надеть забродники и пробовать ловить. Главное я так понимаю поймать рыбу, а не поймать ее 2.5 гр джиг головкой :) . Если не докидываете до рыбы поставьте леску 0.16 мм пойманную рыбку, на приманку такого размера, она выдержит. Со щукой в этом году напряженка, поэтому поводок ставить не нужно. Удачи.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Nik9588 что в вашем понимании МДЖ , вы считаете это джиг с маленькими весами?
МДЖ это масса вариаций проводки, невозможно мягкой палкой делать адекватные подбросы и мормодроч,а это основа ловли на мдж
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Nik9588 что в вашем понимании МДЖ , вы считаете это джиг с маленькими весами?
МДЖ это масса вариаций проводки, невозможно мягкой палкой делать адекватные подбросы и мормодроч,а это основа ловли на мдж
Я считаю что легкие подергивания можно делать и мягкой палкой, все зависит от класса самого рыбака, да и я все таки говорил о среднем строе, то есть о полупараболике-это самый изумительный вариант, а вы из крайности в крайность бросаетесь.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Это вы так считаете, практика показывает совершенно другое, но спорить не буду каждому своё ;)
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Если палка начинает проваливаться при твичи то класс рыбака тут уже не при чем. Думаю в том и класс,когда человек понимает что это для того а вот это для другого. ;)
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Это вы так считаете, практика показывает совершенно другое, но спорить не буду каждому своё ;)
Я тоже не буду спорить, но замечу одно: -ультралайтовый спиннинг-это совсем иное чем тот же лайтовый. При ростовке 1,95 или 2,1м и ооочень легкой палке разница между moderate и fast совсем небольшая, и всетаки ультралайт и лайт это, можно сказать, разные классы и разные понятия. Не обессудьте...
 

elstepo

Новичок
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
Отталкиваясь от того, что имеется, проще поставить на имеющиеся снасти джиг головку 4- 5 гр, надеть забродники и пробовать ловить. Главное я так понимаю поймать рыбу, а не поймать ее 2.5 гр джиг головкой :) . Если не докидываете до рыбы поставьте леску 0.16 мм пойманную рыбку, на приманку такого размера, она выдержит. Со щукой в этом году напряженка, поэтому поводок ставить не нужно. Удачи.
спасибо за совет! попробую!
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
[*]но в ультралайте даже для МДЖ желательно полупараболик. Дальность заброса в случае с легкими приманками важнее чем чуйка, да и в МДЖ техника проводки совсем другая.[*]
Странный спор. А как твичить полупараболиком? УЛ - это не только МДЖ, минижелезо, но и твичинг.
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
gnev44 сказал(а):
[*]но в ультралайте даже для МДЖ желательно полупараболик. Дальность заброса в случае с легкими приманками важнее чем чуйка, да и в МДЖ техника проводки совсем другая.[*]
Странный спор. А как твичить полупараболиком? УЛ - это не только МДЖ, минижелезо, но и твичинг.
ультралайтовым полупараболиком и твичить можно, попробуйте, это ж вам не 3-х метровый береговой medium.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Господа, вы увлеклись.Вопрос был- как на палку с тестом до 30 грамм ловить на головку весом 2,5 гр. Ответ- никак.Или очень, очень плохо.
Полностью согласен :cool: может подраскидать ветку по темам, я бы в МДЖ поговорил на тему мормодроча пораболиком
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Полностью согласен :cool: может подраскидать ветку по темам, я бы в МДЖ поговорил на тему мормодроча пораболиком
параболиком и не надо, полупараболиком можно :) ув.Гриня, у вас был опыт ловли УЛ медиумом???
 

elstepo

Новичок
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Сходил на Обь в район огурцово все поголовный рыбачат на фидер:( а у меня первый опыт со спиннингом был плачевный ничего не поймал:( ловил на джиг 8 грамм и съедобный твистер:(
Вот бы с кем нибудь съездить посмотреть наглядно...
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Nik9588 сказал(а):
Тем, что для ловли с берега длина начинается от 2,7 и до 3,03-3,3
Серьёзно? :shock: А у меня заканчивается на 2.7, а основное 2.5, что-то как-то не жалуюсь на уловы :mrgreen:
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 сказал(а):
Серьёзно? :shock: А у меня заканчивается на 2.7, а основное 2.5, что-то как-то не жалуюсь на уловы :mrgreen:
Молодец, про тебя знаем. А то что оговаривается наилучшая длинна, это не значит что все должны поголовно именно такими спиннингами рыбачить. Ты попробуй по большой воде, как сейчас, где-нибудь в зеленом мысу на классику половить с 2,1 спиннингом, посмотрю я на твои уловы....
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Nik9588 сказал(а):
И все таки не соглашусь-в лайте это так, но в ультралайте даже для МДЖ желательно полупараболик. Дальность заброса в случае с легкими приманками важнее чем чуйка, да и в МДЖ техника проводки совсем другая. Опять же-это сугубо мое мнение, причем эксперты утверждают то же самое.

Ульталайт очень разнообразен и нельзя говорить что для ультралайта лучше полупараболик. Это очень однобокое и субъективное понимание ультралайта.

Касаемо головки 2,5 гр. то не только тест и длинна спиннинга важны, для таких весов очень важен правильно подобраный шнур, скользкий и тонкий, с хорошим вылетом. Какой бы длинный не был спиннинг, 2,5 гр. не смогут далеко улететь на толстом, тяжелом шнуре.
Ну и конечно на таких весах, есть достаточно заметная зависимость от качества укладки шнура катушкой.


P.S. У меня со спиннингом Aiko Tirrel 215ULS на тонком шнуре, приманки с головкой 2,9 гр. стабильно летят на 32-34 метра. Можно конечно задаться целью и более дальними забросами, но для меня этого вполне достаточно.
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Соглашусь с вами полностью, тем более что предпочитаю на УЛ не шнур, а моно 0,16-0,18 флуорисцентную, с такой леской и катуха шимано кетана, приманка в 3 гр. неплохо метров на 40 летит.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
стабильно летят на 32-34 метра. неплохо метров на 40 летит
  • Приветствую.А Вы эти дистанции рулеткой(шагами) мерили или так,на "глаз"? Лично я не мерил,но после таких постов тоже захотелось измерить дистанцию броска :D .