Ремонт лодки ПВХ

Valera-59

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
8
Местоположение
Мурманск
коля-лариса сказал(а):
Если нужен клей и ПВХ, напишите в личку, мы перешлем.
Странно, но мне почему-то клей не предложили...А я парюсь с экспериментами...клей ничего не склеил, легко очистился с ПВХ ацетоном превратившись в соплю...Итог таков...
 

Вложения

  • P1120682.JPG
    P1120682.JPG
    367.4 КБ · Просмотры: 3 405

savik

Новичок
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
12
Местоположение
Суджа
Добрый день. Помыл лодку, оставил на солнце и поотклеились ручки, уключины держатели леера и весел. Подскажите чем и как клеить. Если можно помогите с клеем.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
savik сказал(а):
Добрый день. Помыл лодку, оставил на солнце и поотклеились ручки, уключины держатели леера и весел. Подскажите чем и как клеить. Если можно помогите с клеем.
Добрый день.
Отклеивание фурнитуры на солнце явление не редкое. К сожалению
Приклеивают полиуретановым клеем с присадкой Десмодур или Полидур.
Подойдут такие клеи как Бостик Виникол 1520, Тексокол, 900и, Полигрипп.Клеить по инструкции.
Вот так.

http://www.youtube.com/watch?v=HnCljna7EYY

http://www.youtube.com/watch?v=ubK0YbuDlo4
 

savik

Новичок
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
12
Местоположение
Суджа
Почему разглаживать именно шпателем, роликом нельзя? Обязательно на надутой лодке клеить фурнитуру, или можно на спущенной? По идее можно прижать сильнее. Во всех этих клеях пишут про отвердитель десмодур. Его добавлять надо?
 

savik

Новичок
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
12
Местоположение
Суджа
Ещё у меня неприятностей добавилось. Начала под конец сезона травить законцовка баллона. Я так понимаю это мне ленту надо снять, и проклеивать между баллоном и конусом, после этого по новой клеить усиливающую ленту. Правильно? Или есть какие либо другие способы?
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
savik сказал(а):
Ещё у меня неприятностей добавилось. Начала под конец сезона травить законцовка баллона. Я так понимаю это мне ленту надо снять, и проклеивать между баллоном и конусом, после этого по новой клеить усиливающую ленту. Правильно? Или есть какие либо другие способы?

Добрый день.
Не так давно похожий ремонт делали. forum70/topic1969-560.html

Если травление небольшое, просто запечатать клеем. Если большое, то лучше разобрать проблемное место и склеить заново.
 

savik

Новичок
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
12
Местоположение
Суджа
Долго думал ирешил отписаться как я клеил клеем уран. Первый раз я клеил без самодеятельности строго по инструкции. Результат, утром за ручки носил, пока холодно было. В обед чтоб не утонули сам поотрывал. Усилие отрыва меньше чем у изоленты. Но сезон еще не кончился, обчитавшись интернета делаю вторую попытку. Теперь клей уран плюс пятая часть ацетон и столько же изура. Результат тот же. Пригрело солнышко и все начало расползаться еще и конус на балоне начал травить. Сижу жду клей бостик.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
savik сказал(а):
... Сижу жду клей бостик.
Коллега, Вам же Специалисты четко сказали... (Свою "имху" могу только к этому добавить..). Вам нужно ждать термостабилизатор "Десмодур или Полидур" :!: Сам по себе Бостик ожидаемого Вами эффекта может не дать ;).
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
savik сказал(а):
... Во всех этих клеях пишут про отвердитель десмодур. Его добавлять надо?
Забудьте о слове "отвердитель" Оно приемлемо к 2-х компонентым клеям, среди которых такие клеи, как например Эпоксидные или Полиэфирные (и не только) .., которые без отвердителя на "встают", т.е. не обладают клеящими и прочностными свойствами в однокомпонентном виде ! В нашем случае Десмодур и Полидур - это "ТЕРМОСТАБИЛИЗАТОР-ы" :!:, т.к. Клей Бостик Виникол является безусловно клеем самостоятельно, а не неким "компонентом" клея, который следует "активизировать" ..
Десмодур и Полидур при добавлении в данный (и некоторые другие клеи для ПВХ) клей всего лишь расширяют эксплуатационные свойства базового клея, а именно, поднимают температурную границу, при которой базовый клей начинает терять свою прочность и "плывет"...
 

savik

Новичок
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
12
Местоположение
Суджа
prank сказал(а):
Забудьте о слове "отвердитель" Оно приемлемо к 2-х компонентым клеям, среди которых такие клеи, как например Эпоксидные или Полиэфирные (и не только) .., которые без отвердителя на "встают", т.е. не обладают клеящими и прочностными свойствами в однокомпонентном виде ! В нашем случае Десмодур и Полидур - это "ТЕРМОСТАБИЛИЗАТОР-ы" :!:, т.к. Клей Бостик Виникол является безусловно клеем самостоятельно, а не неким "компонентом" клея, который следует "активизировать" ..
Десмодур и Полидур при добавлении в данный (и некоторые другие клеи для ПВХ) клей всего лишь расширяют эксплуатационные свойства базового клея, а именно, поднимают температурную границу, при которой базовый клей начинает терять свою прочность и "плывет"...
Я заказал клей с десмодуром. Скажите, при склеивании с термостабилизатором шов феном греть надо? Если надо то как сильно?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
savik сказал(а):
Я заказал клей с десмодуром. Скажите, при склеивании с термостабилизатором шов феном греть надо? Если надо то как сильно?
Нет, не требуется. Важно очень кратковременно сильно сдавить подсохшие слои клея на приклеиваемом элементе и лодке, чтобы началось молекулярное взаимодействие (когезия). Коля с Ларисой и говорят о прикатке поэтому. Прикатывать можно твердым узким роликом, или продавливать, проглаживая, твердым предметом. Я для второго случая использую рукоятку столового ножа, предварительно немного отпилив болгаркой ее (выбрав место пошире), и скруглив кромки торца на наждаке. Потом зашкурил и полирнул.
 

savik

Новичок
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
12
Местоположение
Суджа
Спасибо огромное. Я так и прикатывал тонким роликом пластиковым. Единственно с клеем ошибся. Теперь смывать замучаюсь.
 

ggd_sanches87

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса сказал(а):
Нам с подобной проблеммой привозили катамаран ХДХ. Мы заклеили пятаками из мягкого прозрачного ПВХ. Тут ведь травления воздуха нет. Просто нужно чтобы вода не протекала, да грязь не набивалась.
Если нужен клей и ПВХ, напишите в личку, мы перешлем.

Здравствуйте, Коля-Лариса! =)
есть проблема с флагманом 280! нет ленты скрепляющей днище с баллонами + эти глубокие дырки у транца... подскажите как это возможно исправить своими руками? или у Вас? какова цена вопроса? ...
 

Mechenii

Новичок
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
6
Местоположение
Саранск
Вопрос к гуру ремонта ПВХ. Сгнил транец на Нордике. Разобрали почти все не смогли отклеить уши товарищ кто мне ее продал подклеивал их винколом с десмодуром. Так вот вопрос:
№1 Как отклеить десмодур?
№2 Фанеру вроде подобрали но полной уверенности в том что это бакелит нету (в воде тонет, при резке воняет как пластик, тажелаа и необычайно жесткая и цвет ближе к коричневатому на срезе)?
№3 толщина фанеры 16 достаточно ли будет для транца? Или искать толще?
 

svs325

Новичок
Регистрация
03.06.2014
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Коля-Лариса, спасибо большое, что так быстро и качественно подлечили моего BADGERика.
Вы профессионалы и просто хорошие люди. Удачи Вам.