Катушка для твичинга

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором имею спиннинг Norstream Favorite II.FAS II-732L, 221 см, 3-15 гр, Extra Fast и была катушка DAIWA CY 2300 и через 3 года лопнул ролик на лескоукладывателе. Вот теперь хочу новую катушку! Ловить буду на среднем течении и способ ловли в основном твичинг. Выбор пал на следующие модели:

Daiwa-TD- Advantage 2500A

Daiwa 11 Freams 2500

Что посоветуете?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Обе катушки вполне достойны внимания, берите ту, что больше нравится. Можно даже в меньшем бюджете поискать, Реврос, например, или Риоби Эксия, Заубер, если вес не напрягает.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
balsa82 сказал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором имею спиннинг Norstream Favorite II.FAS II-732L, 221 см, 3-15 гр, Extra Fast и была катушка DAIWA CY 2300 и через 3 года лопнул ролик на лескоукладывателе. Вот теперь хочу новую катушку! Ловить буду на среднем течении и способ ловли в основном твичинг. Выбор пал на следующие модели:

Daiwa-TD- Advantage 2500A

Daiwa 11 Freams 2500

Что посоветуете?
Однозначно Фримс, он гораздо легче. Снасть будет сбалансированной и приятной в работе :)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Василий, ты Фаворита держал в руках? Причём здесь легче?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Легче - не всегда лучше. Фаворит по весу ещё та палочка, не надо пытаться её дисбалансировать лёгкой катушкой, хотя Фримсом с ней вполне можно ловить, если привык к завалу вперёд. Я, например, так и твичу, в основном, большинство воблеров, если не требуется другого типа анимации. Да и 50 граммов разницы в весе не критично для рыбака, это уже индивидуально выбирается.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Добавлю голос за Фримс.
Фаворит спиннинг не из легких, ставил на него Фримс 2500 и Тьерру 2000 - баланс все-же с Фримсом лучше. Максимум ставил воблера до 14грамм - спиннинг тянет с перегрузом, но тянет. Для катушки размером 2000 это более существенный перегруз, так что размер 2500
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Поддержу Тимура.
Был Фаворит,Даже с Адвантейдж 2500А заваливался вперед,с Фримсом это будет еще более ощутимо.
Что касаемо выбора катушки,то из этих двух однозначно Адвантейдж 2500А.Плюсов много: корпус-металл,зап.шпуля,ШП в ролике.Тут даже думать не надо.
С ув.
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Если выберу Daiwa-TD- Advantage 2500A или Daiwa 11 Freams 2500 то у меня возникает вопрос -- Как она плетню наматывает на шпулю (т,е крестообразной намоткой)?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Зачем это вам? Главное - это то, что катушка не будет бросать петли... Если именно с бесконечником, то я уже писал варианты. Я даже не знаю про некоторые катушки, как они укладывают шнур, ведь не в этом дело.
 
  • Like
Реакции: RAI

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
balsa82 сказал(а):
... возникает вопрос -- Как она плетню наматывает на шпулю (т,е крестообразной намоткой)?

Да нормально там все наматывает.И сматывает кстати тоже :D ,петель не бросает.
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Всё понял! Буду дальше думать что выбрать т,к ещё не определился!
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Ребят, ну сами же говорите, что палка клюет носом и с тяжелой, и с легкой катушкой, так зачем тогда брать тяжелую? Большой разницы не будет в данном конкретном случае. НО :!: Если рыболов захочет себе другую палочку, более легкую и сбалансированную, то там Фримс будет куда уместнее, чем его тяжелые конкуренты. Про надежность, думаю, нет смысла спорить, т.к. речь о спиннинге с тестом до 15г.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 сказал(а):
Ребят, ну сами же говорите, что палка клюет носом и с тяжелой, и с легкой катушкой, так зачем тогда брать тяжелую? Большой разницы не будет в данном конкретном случае. НО :!: Если рыболов захочет себе другую палочку, более легкую и сбалансированную, то там Фримс будет куда уместнее, чем его тяжелые конкуренты. Про надежность, думаю, нет смысла спорить, т.к. речь о спиннинге с тестом до 15г.
Вопрос в том, что и как клюёт... Зачем ты советуешь совсем лёгкую катушку на тяжёлую палку и отталкиваешься именно от веса? Хотя и не отрицаю, что Фримс - это один из лучших вариантов.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Тимур, просто я советую со своей колокольни, обосновав, почему я так считаю, а уже последнее слово останется за рыболовом. Не вижу смысла в дальшейшем споре "тяжелее или легче" ;)
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Возник вопрос: В катушках Daiwa-TD- Advantage 2500A и Daiwa 11 Freams 2500 имеется ли подшипник в лескоукладывателе и как они дружат со шнурами PE?
 

balsa82

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новокузнецк
Ребята, может что нибудь ещё предложите из своих соображений?
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
balsa82 сказал(а):
Возник вопрос: В катушках Daiwa-TD- Advantage 2500A и Daiwa 11 Freams 2500 имеется ли подшипник в лескоукладывателе и как они дружат со шнурами PE?
Не знаю, есть ли подшипник в Фримсе, мало интересно
Сейчас почти все шнуры PE, в бОльшей или мЕньшей степени. Фримс дружит отлично со шнурами от 0.1 до 0.19 - тоньше и толще не мотал, не знаю