Аккумулятор для эл. насоса.

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Недавно на рыбалке столкнулся с тем, что слабовато накачены борта и днище лодки (Ротан-380 с НДНД)- воздух охладился и давление упало. Попытался подкачать лодку ножной "лягушкой"- крайне неудобно и энергозатратно (диаметр баллона 52 см). Если брать с собой электронасос на 12 вольт (имеется в наличии), то нужен аккумулятор. Если брать с собой автомобильный, есть риск опрокидыванияего и пролива электролита. Других у нас в продаже нет. Что можно применить в данном случае, кто подскажет?
 

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
Аккумулятор гелевый искать ты должен :lol:
Их есть в магазинах ;)

з.ы.
Переворота не боятся, разряда тоже.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
аккумулятор от ИБП (источник бесперебойного питания), малый размер, малый вес, достаточная для твоих целей емкость, низкая цена (200-700 руб), возможность заряжать многими зарядками, током 1/10 от емкости.
Например такой http://shopv.ru/images/ALL/100192/60139 ... 9090_1.jpg
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
.. возможность заряжать многими зарядками, током 1/10 от емкости.
Сейчас гелиевые технологии несколько продвинулись и стартовые токи заряда обычно 1/5C (максимальный указывается на самой АКБ).
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Володя,гелевые (с загущающими присадками) сильно дорогое удовольствие...И нахрен не нужны-только если для понта перед товарищами... :mrgreen:
Но мы то знаем ,что самый оптимальный вариант-AGM АКБ (электролит связан стекломатами-стекловолокном)... :D
Болеют от сульфатации все одинаково вне зависимости от разновидности связанности электролита...от недозаряда,старости и от распиндяйства хозяина...
И осыпаются и выкипают при неправильном заряде тоже все в первом приближении одинаково... ;)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Володя,гелевые (с загущающими присадками) сильно дорогое удовольствие...И нахрен не нужны-только если для понта перед товарищами... :mrgreen:
Но мы то знаем ,что самый оптимальный вариант-AGM АКБ (электролит связан стекломатами-стекловолокном)... :D
Болеют от сульфатации все одинаково вне зависимости от разновидности связанности электролита...от недозаряда,старости и от распиндяйства хозяина...
И осыпаются и выкипают при неправильном заряде тоже все в первом приближении одинаково... ;)

Яша! AGM АКБ -это аккумулятор от бесперебойника? В прошлом году, на покатушках, какой аккум был?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Яша! AGM АКБ -это аккумулятор от бесперебойника? В прошлом году, на покатушках, какой аккум был?
Володя,ты имеешь ввиду,которым я лодку с Браво качал ?
Если-да,то-нет... :D Обычный WET с жидким электролитом (кстати,подарок Влада.. :mrgreen: ).Но видишь-ли,я его в лодке не вожу...А тебе нужен AGM,на нем так и написано AGМ...Они бывают и от бесперебойника (но у них малая емкость-будешь чаще подзаряжать),и стартерные с бОльшей емкостью...Тебе подойдут оба варианта,но я бы в твоем случае (возить с собою в лодке) взял с емкостью не менее 30 А*ч...;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
...А тебе нужен AGM,на нем так и написано AGМ...Они бывают и от бесперебойника (но у них малая емкость-будешь чаще подзаряжать),и стартерные с бОльшей емкостью...Тебе подойдут оба варианта,но я бы в твоем случае (возить с собою в лодке) взял с емкостью не менее 30 А*ч...;)
Зачем стартерные ? Они на малых токах очень хреново работают (ватт-часный график резко спадающий), из-за чего сей факт придется компенсировать бОльшей емкостью (и соответственно весом). Нужен тяговый. Только для каких целей аж 30-Ах-овый :shock: Прожектор что-ли питать ? Или недельные поездки ?
Я для эха взял себе два 12-Аховых AGM от бесперебойника - и в ус не дую теперь ;).
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Зачем стартерные ? Они на малых токах очень хреново работают, из-за чего сей факт придется компенсировать бОльшей емкостью (и соответственно весом). Нужен тяговый. Только для каких целей аж 30-Ах-овый :shock: Прожектор что-ли питать ?
Причем здесь прожектор ?
Я так понимаю,Володе (ЯМАЛ-БЕРД) требуется АКБ в лодку,чтобы ее мобильно подкачивать в долгом походе,а не только для эхолота...
А что там не так с малыми токами ?... :mrgreen:
Стартерные наоборот охотнее и бодрее отдают свою емкость вследствии более активных внутренних процессов гидролиза из-за более тонкой намазки активной массы на решетке... ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
(ватт-часный график резко спадающий)
Володя,ты меня удивляешь... :lol: Он (Володя-ЯМАЛ) что-ли будет одноразово свою лодку целый час подкачивать...?
Тем более,АКБ-это самовостанавливающийся химический источник тока (что на практике означает : если ,например,с 30 А*ч АКБ взяли 10 А,это не значит,что там осталось только 20.. :mrgreen: ),и кстати,стартерная батарея быстрее восстанавливает свою "отданную" емкость в силу уже обозначенным мною выше внутренних различий с тяговой... ;)
В этой теме даже не спорь со мною,я же в крючки не лезу... :mrgreen:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
.. требуется АКБ в лодку,чтобы ее мобильно подкачивать в долгом походе,а не только для эхолота...
А что там не так с малыми токами ?... :mrgreen:
Стартерные наоборот охотнее и бодрее отдают свою емкость...
Про насос я как-то уж подзабыл. Для эха же не надо снимать быстрее большую мощность. Наоборот, малую, но непрерывно, в течении всего дня.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
..В этой теме даже не спорь со мною,я же в крючки не лезу... :mrgreen:
На аватарке какбэ над головой вроде бы не корона ... и не нимб .. :lol: Пуркуа бы и не па ?.. :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Про насос я как-то уж подзабыл. Для эха же не надо снимать быстрее большую мощность. Наоборот, малую, но непрерывно, в течении всего дня.
Для эхолота хватит и 6 А*ч АКБ...Зачем тебе 12 А*ч,да еще и два ?... :mrgreen: :lol:
Емкость АКБ выбирают прежде всего от мощности потребителей (ты правильно заметил),да к тому же число таких сьемов мощности больше у АКБ бОльшей емкости вне зависимости от типа... ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
..Для эхолота хватит и 6 А*ч АКБ...Зачем тебе 12 А*ч,да еще и два ?... :mrgreen: :lol:
..
Я посмотрю, как ты будешь искать рыбу Лорик-сканером, питаемым 6-Аховым АКБ (пусть 7,2 Ah) на второй день рыбалки... :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Яков 10 лет аккумы в троллейбусном парке заряжал! Он всё про них знает! Это тебе не мультипликатор на 150м запуливать, тут глубокие теоретические познания нужны! :lol:
Он хоть в зарядных импульсных осцилограммах "бубен шаманский", зато гелевый аккум от кислотного и щелочного отличает в лёт! :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Я посмотрю, как ты будешь искать рыбу Лорик-сканером, питаемым 6-Аховым АКБ (пусть 7,2 Ah) на второй день рыбалки... :lol:
У меня 9 А*ч AGM Delta для эхолота...
Заряда хватает на два месяца... :mrgreen:
Я им рыбу не ищу...Нашел бровку-выключил...нафига рыбу пугать ?... :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Он хоть в зарядных импульсных осцилограммах "бубен шаманский",
Бубен - не бубен,но некоторым "осцилографным шаманам" могу еще знания занять на новый бубен... :mrgreen: :lol:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Алло, стрелочники! У меня голова закружилась "с рельса на рельс" перескакивать. Так Что решила "свободная стая"? Что мне искать и покупать по моему вопросу? Ответ должен быть "правильным и чётким".
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
.. Что мне искать и покупать по моему вопросу?...
Для подкачки лодки на воде электронасосом "высокого давления" (будь то хоть поршневой, хоть мембранный) - АКБ с большой токоотдачей (типа стартерного), о чем писал Яша. Если подкачка редка и непродолжительна, а в основном АКБ должен питать постоянно эхолот, (приоритет поиска рыбы, а не сидения полдня на точке с выключенным Эхом) - AGM АКБ от бесперебойника.
ЗЫ: только непонятен способ решения исходной проблемы темы. Зачем с бубнами решать проблему подкачки, если можно решить потерю воздуха в баллонах путем проклейки (герметизации) лодки :confused: .