Выбор бюджетной катушки для средних весов

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Всем добрый вечер, я конечно понимаю что уже наверное всех достали вопросами какую катушку из бюджетных лучше выбрать, но очень не хочется ошибиться с выбором. Итак нужна помощь в выборе катушки на палку с тестом 5-25.
Порывшись в инете почему то мой взор упал на несколько моделей:
Ryobi Stamina
Daiwa Procaster
Browning Xitan 830 RD & HM

Или вот не знаю даже почему, но хочется склониться в сторону мультипликатора:
Abu Garcia Ambassadeur Black Max Series
Daiwa Strike Force 100 H

Посоветуйте, что все таки выбрать....
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Так у вас палка кастинговая или, таки, под "мясорубку"? Почему вы выбираете абсолютно разные типы катушек?
 

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Tima сказал(а):
Так у вас палка кастинговая или, таки, под "мясорубку"? Почему вы выбираете абсолютно разные типы катушек?
Потому что палку свою со своим диким тестом я буду менять, если брать безынерционную то буду брать с тестом 5-25. А если всё таки народ меня склонит в сторону мультика то соответственно буду кастинг брать.... Хотелось бы просто мнение людей услышать на данный момент и как определится с выбором.... Как бы выбрать палку то не так сложно как катушку, обычно с катушками у всех проблемы появляются...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Если из Риоби брать, то я смотрел бы в сторону Эксии или Заубера. Они не сильно дороже Стамины, но уже зарекомендовали себя достаточно хорошо. По мультам - к мультиспециалистам, только подумайте - оно вам точно надо?
 

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Tima сказал(а):
Если из Риоби брать, то я смотрел бы в сторону Эксии или Заубера. Они не сильно дороже Стамины, но уже зарекомендовали себя достаточно хорошо. По мультам - к мультиспециалистам, только подумайте - оно вам точно надо?
Вот и думаю надо ли=) уже надо поставить все точки раз и навсегда... и определиться.... Ибо пока как бы начинающий спиннингист то и выбрать по моему надо в начале. Потому что почитав про то и другое понял что по сути две абсолютно разные вещи.....
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Опять же, для какого способа ловли предназначена снасть? Какой вес основных приманок? Лёгкие веса безынерционкой проще кидать, заброс тоже дальше будет, только по прошествии времени придёте к нормальному забросу. Возьмите у знакомых кастинговый комплект и попробуйте, а потом уже о покупке можно думать.
 

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Tima сказал(а):
Опять же, для какого способа ловли предназначена снасть? Какой вес основных приманок? Лёгкие веса безынерционкой проще кидать, заброс тоже дальше будет, только по прошествии времени придёте к нормальному забросу. Возьмите у знакомых кастинговый комплект и попробуйте, а потом уже о покупке можно думать.


Еще бы знакомых найти с мультиком=)))))) Вес примерно от 5 грам и выше, в основном думаю будет 10-15 грамм, ну а мультик с таким весом справляется вроде как уже на отлично... Буду думать тогда насчет мультика, вопрос с мультипликаторами снят, обсуждение пока на счет предложенных безынерционнок в силе... на счет фирмы Риоби принял к сведению, Ждем отзывов на счет Дайвы и Браунинг, хотелось бы услышать конечно на счет Браунинга, всё таки Германия, может кто пользовался... Германия вроде к качеству всегда относилась на очень высоком уровне.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Глянул на Браунинг ради интереса... Вес 320 граммов - для палки с таким тестом это перебор совсем. Про немецкое качество тоже сомневаюсь - немцы за такую цену катушки даже пальцем бы не шевельнули. Ну и передаточное число, хоть и сам не обращаю на это большого внимания, но задумался бы перед покупкой, очень высоко. Дайвы в этом ценнике примерно равны по качеству, моё мнение...
 

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Tima сказал(а):
Глянул на Браунинг ради интереса... Вес 320 граммов - для палки с таким тестом это перебор совсем. Про немецкое качество тоже сомневаюсь - немцы за такую цену катушки даже пальцем бы не шевельнули. Ну и передаточное число, хоть и сам не обращаю на это большого внимания, но задумался бы перед покупкой, очень высоко. Дайвы в этом ценнике примерно равны по качеству, моё мнение...
Минус Браунинг, остались Дайв и Риоби....
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: I Need Help=)

Начинающий спиннингист хочет начать с мульта? Это сильно,главное после этого не уйти в поплавочники. :mrgreen: .Заубер хорошая катушка для начала,если понравится всё равно одной не обойдёшься и прикупишь ещё пару-тройку посерьёзней.
 

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

John_Mas сказал(а):
http://russnast.ru/products/bobbin/nelma/specification/ ну как вариант на рассмотрение ;)
Даже не рассматривается, даже в отзывах написано что подходит для ловли с лодки, с берега менее приспособлена, поэтому сразу минусом данную катушку. Тем более опять же в отзыве написано, что она расчитана более на профессионалов, а я начал грубо говоря в этом году осваивать спиннинг :) Так что спасибо, но я воздержусь от данного приобретения :)
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

ArtyomNSK сказал(а):
Даже не рассматривается, даже в отзывах написано что подходит для ловли с лодки, с берега менее приспособлена, поэтому сразу минусом данную катушку. Тем более опять же в отзыве написано, что она расчитана более на профессионалов, а я начал грубо говоря в этом году осваивать спиннинг :) Так что спасибо, но я воздержусь от данного приобретения :)

Еще как и с берега она приспособлена :D Ну нет, так нет ;) Удачи с выбором :)
 

ArtyomNSK

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

соловей сказал(а):
Начинающий спиннингист хочет начать с мульта? Это сильно,главное после этого не уйти в поплавочники. :mrgreen: .Заубер хорошая катушка для начала,если понравится всё равно одной не обойдёшься и прикупишь ещё пару-тройку посерьёзней.
Поплавок точно не моё=))) Пробовал его еще в детстве и молодости=) запарило сидеть смотреть на него и никаких действий не предпринимать в ожидании поклевки, всё таки спиннинг это активная рыбалка где надо постоянно что то делать, разнообразие снастей, а следовательно и разнообразие проводок, ощущение того что ты как бы играешь с рыбой, поплавок никогда в жизни не даст этого, тоже самое считаю и фидер. Смотришь иной раз на рыбаков с Фидером и поражаешься, закинули его и сидят водку хреначат, пока колокольчик не зазвенит... Задаешься вопросом на кой хрен вам тогда вообще рыбалка? нравится как колокольчик звенит? Тогда один раз в году, а именно в конце мая, можно не плохо наслушаться колокольчиков на особях 17 лет в школьных нарядах и заодно водочки напиться, праздник же, а если совсем рискнуть то и порыбачить на эти колокольчики=))))))))))))))))
 

Antoxa

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2007
Сообщения
35
Местоположение
Кольцово
Re: I Need Help=)

С тем же поплавком не все так просто - кинул и сиди, шары вылупив (много не поймаешь). Тоже частенько приходится поигрывать насадкой. Ну это оффтоп. А так по теме - попробовал заубера, вещь за такую цену!!! родственник взял дайву на рупь дороже - чуть легче, а в остальном штык в пулю. Хотя... заубер ему больше ревроса на берегу понравился)) четче дужка фмксируется, да и вес придает крепость снасти) солидность что-ли.
 

Antoxa

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2007
Сообщения
35
Местоположение
Кольцово
Re: I Need Help=)

Если что, я себе взял заубера и пробовал. А то подумаете, что чужого тестил.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

Воин сказал(а):
бери риоби эксию, во первых проверенная годами, во вторых бесконечник..
Наличие бесконечника не панацея от петель, но в остальном соглашусь. Дело в том, что Риоби не использует (-ла ранее (все что я разбирал)) на ведущей шестерне упрочнение алюминиевого сплава (в отличии от Дайвы). Дайва и в бюджетном сегменте пытается зачем-то использовать более твердые сплавы. Возможно технологически они и более выгодны при фрезеровании зубьев, однако более "мягкая" ведущая шестерня имеет при работе свойство самоприкатываться по профилю зубьев ведомой, соответственно такая Главная Пара долго ходит "мягко" и без рыка, если ее особо не перегружать.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Re: I Need Help=)

только эксию хотел посоветовать, а тут уже половина темы - это ода хвалебная ей =)))
сам оставил только эксию и, по факту, это единственная катушка, которой пользуюсь последние года 4. и щука, и окунь, и судак. уже хз сколько тонн рыбы на нее вытянул, могу только сказать, что 3 шнура 0.19 износил именно на ней. работает прекрасно, ни разу не разбирал за все время.
шпулю бери либо 3000, либо 4000. меньше смысла нет. шнур лично я беру тот, который идет 270 метров и наматываю сколько мотается (это чтобы после первого же отрыва сразу не бежать новый шнур покупать).
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: I Need Help=)

ArtyomNSK сказал(а):
Поплавок точно не моё=))) Пробовал его еще в детстве и молодости=) запарило сидеть смотреть на него и никаких действий не предпринимать в ожидании поклевки, всё таки спиннинг это активная рыбалка где надо постоянно что то делать, разнообразие снастей, а следовательно и разнообразие проводок, ощущение того что ты как бы играешь с рыбой, поплавок никогда в жизни не даст этого, тоже самое считаю и фидер. Смотришь иной раз на рыбаков с Фидером и поражаешься, закинули его и сидят водку хреначат, пока колокольчик не зазвенит... Задаешься вопросом на кой хрен вам тогда вообще рыбалка? нравится как колокольчик звенит? Тогда один раз в году, а именно в конце мая, можно не плохо наслушаться колокольчиков на особях 17 лет в школьных нарядах и заодно водочки напиться, праздник же, а если совсем рискнуть то и порыбачить на эти колокольчики=))))))))))))))))
То,что Вы видели--это не фидер,это донка с катушкой и палкой.А по суждению о поплавочной ловле смею догадываться о молодости Вашей :D (профиль не смотрел).