домашний самогон + -, другие напитки

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Но если делать чисто из солода, то выход будет тоже небольшой... зато вкус и аромат после выдержки - шотландцы могут нервно курить в сторонке.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Очень интересен вариант с ромом - перегон тростникового сахара. Но отсутствие подходящих бочек (после вина) и условий выдержки температура/влажность останавливают.
Варианты с дубовой щепой, бочками 5-10л обожжеными и нет, вообще не приемлю по причинам органолептической неприязни подобного продукта (
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Я очень люблю виски, теплый, не разбавленый... поэтому не вижу смысла замахиваться на данный продукт...
Мой любимый Jameson "Gold Reserve", но даже вильямс пью чистым и теплым. Все вариации домашнего виски - дубовая настойка. И не коньяк и не виски. Еще не удалось попробовать что-то похожее на оригинальный напиток, от того и не заморачиваюсь.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Jameson, равно как и Bushmills меня не вдохновили... С 12-летними нам конечно не потягаться во вкусе, но с 3-летками можно. Сейчас (во время морозов) пробую соорудить что то типа Famous Grouse - через годик посмотрю результат.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Вот "это" через годик и останавливает. У меня максимальный срок ожидания 4 недели.
Опять же, смысл всех телодвижений в получении спирта чтстого и мягкого. После принятия которого наступает легкое опьянение и к вечеру отпускает легко и постепенно. Засыпаешь как будто и не пил.
Для себя вывел определенный порядок получения такого спирта.
Брага с гидромодулем 1кг к 4,5л и 20гр дрожжей. Бродит 6-7 дней при температуре +29+31. Первый перегон с отбором до крепости 20% в струе. Второй перегон из спирта 30% крепости, капельный отбор 5% абсолютного спирта, далее отбор до 45% в струе, остатки выливаю, никаких хвостов не собираю.
Результат изумительный. Можно выкушать 1л в лицо, утром проснуться пьяным и к обеду отрезветь без последствий и плохого настроения)
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Завидую, конечно... по молодости и я мог приблизиться к этой дозировке, но сейчас 250 гр. - моя крайняя комфортная доза. Поэтому и склоняюсь к плотным насыщенным дистиллятам - выпить их много не удастся, а удовольствие ( гастрономическое ) получишь по полной.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Я тоже считаю 250-300гр оптимальной дозой. Поэтому и перешел на настойки.
Хочу летом попробовать 2 варианта:
1. Белый солод
2. Мука
Хочется самогона в чистом виде т.е. как выгнал - так и пить, без бочек и прочих добавок. На сахаре в этом плане как-то не очень - лучше, чем спирт 96 с водой, но как-то "души" у напитка нет. Опять же по отзывам зернойвой без бочки не очень на вкус. Меня угощали подобным пропущенным через угольный фильтр - очень не очень вкус.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Должен огорчить.
Здесь только два пути.
1. Без вкуса и "души" - недоректификат. Выгнал - сразу пьёшь.
2. Вкусный, ароматный - для него обязательна длительная выдержка. Минимум - год.
Третьего пути нет.
Пропускать через уголь - создавать водочный привкус (уголь окисляет этанол - образуются альдегиды).
А чем пахнет водка? Уколом в задницу.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Что значит недоректификат... я ректификат вообще не хочу.
А выдержка - в стекле? Дать отдохнуть? Или в дубе - так там и красится и вкус добавляется.
Не хочу отвлекаться на полугар, но сейчас на прилавках много зернового самогона - из Белоруссии например. Он грязный - но все равно это не водка. Делать дома водку тоже смысла нет. Петрович в Марии Ра - обычная водка. Поэтому и хочу домашний, зерновой самогон.
В самогоне из пивного солода тоже ведь смысла не много т.к. весь солод идущий на виски по факту копченый от того и вкусы разные. А если обычный сухой солод сбродить и перегнать - спирт и вкус бочки. Мне вот очень нравится Кизлярка - вот, что готов дома повторить... но бочки, климат...
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Недоректификат - это очень чистый дистиллят. На аппаратах с всевозможными укреплениями ( колонны, дефлегматоры, димроты, узлы отбора, мочалки, тарелки ) обрезаются все примеси. Остаётся только спирт.
При выдержке на дубе напиток не только насыщается веществами, что в дубе, но и окисляется. Происходит очень важная реакция этерификации. Образно говоря, кислоты превращаются в сложные эфиры. Это то, что мы говорим "Ароматизаторы, идентичные натуральным". Вот почему виски (коньяк) имеют вкус и аромат яблока, цитрусов, карамели, шоколада.
В мире существует великое разнообразие виски. И далеко не весь солод там копчёный. А только в островных виски.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
По жтой причине отказался от "укрепляющей линзы" при заказе аламбика т.к. зачем убирать все привкусы делая спирт чище, тогда уж ректификат надо делать.
А что вы перегоняете - для выдержки в дубе? Собственно из чего брага, какие дрожжи?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
В последнее время - только солод. Солодовый дистиллят - самый вкусный. Использую ячменный, ржаной, пшеничный, овсяный солод. Проращиваю солод сам. Также делаю солод вместе с несоложёнкой ( крупы всевозможные - кукуруза, рис, пшено, горох, пшеница, гречка ). От каждой крупы свой, особенный вкус. Иногда добавляю жареный солод для улучшения вкуса ( жарю на сковородке ) .Дрожжи самые обыкновенные, что в магазине продаются.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Возникает вопрос в объемах - какой объем браги ставится? Какой объем перегонного куба? Я читал, что солод ставят в продезинфецированной таре, добавляют антибиотик, если перестоит пару дней то спирт превращается в кислоту... сам солод при проращивании моют раствором марганца и кучу всего еще надо сделать, чтобы получить результат)) или люди преувеличивают?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
У кого какие аппетиты. Кто то ставит сразу 120 литров браги, кто то меньше. У меня запросы маленькие - 20 литровая ёмкость.
Насчёт антибиотика... есть тревожный момент, когда солодовый затор после осахаривания остывает перед внесением дрожжей. Если долго, то в сусле заводятся зловредные зверюшки и сусло закисает. Поэтому надо как можно быстрее охладить ( используют чиллеры и проч. принудительное охлаждение ).
При проращивании солода тоже надо следить. При недосмотре ( не промыл, не перемешал вовремя ) на поверхности зёрен разрастается бактериальная слизь и солод начинает пахнуть сушёным мормышем и мокрой грязной тряпкой.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Господа, любители самогона, очень внимательно прочитайте пункт 4.7 правил сайта и постарайтесь больше его не нарушать... пока устное предупреждение.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Это получается "зеленый" солод? Процесс осахаривания... эх...
Я читал про "белый" солод с "кодзи" - там все проще, но бродит 3-4 дня и надо быстро перегонять. Опять же не все заторы успешны, что существенно увеличивает себестоимость, учитывая стоимость солода и закисший затор.
 

denkil

Новичок
Регистрация
08.08.2015
Сообщения
4
Местоположение
орск
Можете поделиться какие аппараты для самогоноварения используете? Тоже хочу прикупить себе спиртовой аппарат, литров так на 10-20 как тут http://xn----8sbafc6ai1ambedolshd.xn--p1ai/foto Рынок большой, выбрать очень сложно. Что скажете? Может советы какие есть по выбору.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
denkil сказал(а):
Можете поделиться какие аппараты для самогоноварения используете? литров так на 10-20.
Использую куб 21 литр от Доктора Градуса, гоню через старый Стилмен, фильтрую через уголь. Все купил в один заход в магазине на Энергетиков (Гигант).
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
denkil сказал(а):
Можете поделиться какие аппараты для самогоноварения используете?
Надо приобретать с кубом никак не меньше 20 л. Обязательны достаточно длинная вертикальная царга с разными вставками и мочалками ( или можно назвать - плёночная колонна ) и дефлегматор.