Там, где опасно рыбачить и можно провалиться

наиболее опасный водоем на ваш взгляд

  • р.Иня

    Голосов: 9 29.0%
  • р.Бердь

    Голосов: 2 6.5%
  • Обское море (водохранилище)

    Голосов: 0 0.0%
  • р.Обь

    Голосов: 14 45.2%
  • р.Уень

    Голосов: 0 0.0%
  • р.Чаус

    Голосов: 0 0.0%
  • р.Оёш

    Голосов: 5 16.1%
  • р.Коён

    Голосов: 0 0.0%
  • прочее, неуказанное

    Голосов: 1 3.2%

  • Всего проголосовало
    31

Рыбакин

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
9
От разных рыбаков я не раз слышал рассказы, что на разных водоемах или отдельных их местах из за подводных ключей, водоворотов, сильного течения и прочего бывают промоины, протилины, не прочный лед и там очень опасно рыбачить. Так же слышал рассказы про места где проваливались под лед или тонули рыбаки...
Предлагаю для всех форумчан обозначить эти места, а так же особенно опасное время (весной или осенью) когда там лед не прочный.
Пожеланий "быть осторожней" или "подождать с выходом на первый/последний лед" многие пишут, а вот обозначить эти места в одной теме думаю будет не менее полезно.

Вообщем кто что знает - поделитесь опытом для всеобщей безопасности и осведомленности.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Сейчас - у бетонных блоков возле Тайваня. Провалился два дня назад ( дна не достал, поэтому некоторое время побултыхался в полынье ). Лёд местами почему то 3 см., да ещё сейчас снегом присыпало.
Иня ещё опасна. Течение пока сильное. Корочку льда, намёрзшую во время недавних морозов, сейчас размывает под навалившим снегом.
 

BlackTrack

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
На Ине - заторошенные участки, особенно перекаты - могут дышать всю зиму, в этом году особенно опасно - т.к. торосов много. Поток идет вдоль берега, промывает. Кроме того, уровень реки на этих участках играет до метра и не успевает замерзнуть. 14.11. два раза по колено - толщина льда на метре изменяется от 20 до 0 см. Опасность провалиться в этих местах сохраняется всю зиму.
 

Рыбакин

Новичок
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
9
Я вот слышал, что на котловане ЖБИ опасно по перволёдью, говорили, что тонули даж там...
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Ромуальдович сказал(а):
Сейчас - у бетонных блоков возле Тайваня. Провалился два дня назад ( дна не достал, поэтому некоторое время побултыхался в полынье ). Лёд местами почему то 3 см., да ещё сейчас снегом присыпало.
Иня ещё опасна. Течение пока сильное. Корочку льда, намёрзшую во время недавних морозов, сейчас размывает под навалившим снегом.
Как выбирался?
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Передвижения в любом направлении под Бердским мостом, одно из опаснейших мест на Берди. Трижды был свидетелем, когда рыбаки проваливались по перволедью и весной, пересекая русло Берди на этом участке. Года четыре назад, в середине января товарищ утопил здесь снегоход. Причем, по утру проскочил по центру на скорости, а к вечеру, огибая опору на малом ходу, ухнулся на 11 м. Буквально вчера, проходили под мостом вплотную к левому берегу, так на выходе лёд затрещал. Берегите себя.
 

Бородяга

Писатель-рыбак
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
182
Местоположение
Бердск
БЕРДСКИЙ, сегодня там же крался, страшновато было. Рыбак у опоры рассказал, что снежика вчера там МЧСовцы вызволяли.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Михалыч сказал(а):
Раскинул руки, принял горизонтальное положение, заднюю ногу постарался закинуть на край льда. Во время этих телодвижений лёд подо мной снова проломился, я окунулся и окончательно промочил свой фотоаппарат ( почему то его было более жалко, чем промокшей одежды ) После плашмя потихоньку, цепляясь руками, выполз. В голове крутилось только одно: - Ну я и дурак!!
 

Бородяга

Писатель-рыбак
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
182
Местоположение
Бердск
Ромуальдович, талант сказителя зарываешь, однако! Опосля купания лаконичней был, типа как само собой, дело житейское :D Надо бы твой пост верхний в эпиграфы писать теперь, питерский матершинник отдыхает.
Кстати, про 52 км. Думается мне, самое опасное место именно там. Делитесь координатами, бывалые! А то в погоне за описторхами ещё души безвинные погибнут.
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Сегодня с товарищем проходили под Бердским мостом и видели спасательную операцию МЧС по подъёму снегохода. В 150 метрах выше моста, недалеко от опоры покоится на дне и ждёт очереди ещё один. Обошлось без жертв. Берегите себя.