Выбор катушки для ультралайта

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Как видно по фото нос пружины стал тупее, при такой комбинации я не добился чётко-равномерного звучания, есть некие провалы в мелодии, но то, что звучание стало как минимум в 3 раза тише это факт и меня лично порадовало.

Громкий фрикцион... Мультипликатора на вас нет :D
Начал тут ковырять Forceage XW и обнаружил, что фрикцион, то получается по сути неразборный :eek:
Кольцо трещетки, удерживающее фрикционный пакет, впрессовано в шпулю. Большой саморез обернутый тряпочкой решает проблему. Диски похожи на те что в Риоби Эксия стоят, типа "фетра", смазаны.
 

Вложения

  • 20161223_064907.jpg
    20161223_064907.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 1 931

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Mark_Ranton сказал(а):
Начал тут ковырять Forceage XW и обнаружил, что фрикцион, то получается по сути неразборный .
Как не разборный ? Вы-же его разобрали.
ipsum2003 сказал(а):
Да... такими темпами и патефон для микрухи собрать недолго :lol:
Kostiksol сказал(а):
Можно даже замутить выход на наушники, чтобы народ с подсаками не сбегался :lol:
Смейтесь, смейтесь орлы поднебесья, как начну Инновой окуняр тягать будете в сторонке стоять и тихо плакать :lol: .
 

mikefr

Бывалый рыбак
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
36
соловей сказал(а):
Раз пошёл разговор о Стингере, то в свою Иннову внёс ещё одно маленькое изменение.

Скажите, а с "тугостью" фрикциона на этой катушке удалось справится как-то, или хотя бы его смягчить? Меня в этой катушке именно это больше всего не устраивает, леска иногда прям рывками сходила на рыбалке осенью. Хотя да, звон фрикциона тоже в идеале мог бы быть тише, таким же, как в 1520х форсажах и фантомах, например.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
mikefr сказал(а):
Скажите, а с "тугостью" фрикциона на этой катушке удалось справится как-то, или хотя бы его смягчить?
Я писал, что изначально, когда не было смазки особых нареканий у меня не вызвало, после смазал Шимано-вской ДГ-01, стало вроде приятнее, проверял на коленке 0,2-ым нанофилом, это конечно не магнитный фрикцион, но начального срыва не происходило, проверим весной на окунях.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Смейтесь, смейтесь орлы поднебесья, как начну Инновой окуняр тягать будете в сторонке стоять и тихо плакать :lol: .
Олег, зачем же нам плакать, мы наоборот, будет рядом стоять с подсаками, помогать тебе вытаскивать стопятдесятграммовых мега трофейных окуняр :lol: :lol: :lol: И радоваться за корифена. :D
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Kostiksol сказал(а):
Олег, зачем же нам плакать, мы наоборот, будет рядом стоять с подсаками, помогать тебе вытаскивать стопятдесятграммовых мега трофейных окуняр :lol: :lol: :lol: И радоваться за корифена. :D
тут не подсак нужен, а хороший багор немалого размера!..
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Купил себе на микродиг шимано сиенна 1000. Укладка идеальная на шнуре санлайн супер пе 6 либров. Ни одного нарекания за всю половину прошлого сезона.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Arkadiy_S сказал(а):
Купил себе на микродиг шимано сиенна 1000. Укладка идеальная на шнуре санлайн супер пе 6 либров. Ни одного нарекания за всю половину прошлого сезона.
Хорошая маленькая катушка, только я использую шнур 0.2 , а МОЯ шимана не дружит с ним, ни бюджетная, ни Твин.

произвёл уточнение по поводу моих катушек.
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Привет, форумчане! Настроившись, покупку своей Инновы УЛ я не смог совершить с первого раза, - меня насторожила неплавная, микрорывковая работа фрикциона (планировал ее под леску). В другой раз сняв шпулю, сразу определил причину: наверняка она в этой плоской полукруглой пружине с вершиной в виде острого клюва. Похоже на дайву ."Придется похимичить", приобрел ее, до того она сразила легкостью хода главной пары, весом и ценой. Недостаток устранил в этот же вечер. Осмотрев пружину Инновы, на ум сразу пришла оная c Daiwa 12 Luvias 2506, на глаз даже размер одинаковый. Ставлю на И-ву, и ооо... чудо свершилось: фрикцион замурлыкал плавно, легко и в то же время звонко, как положено!( Как вариант выхода из положения, - заказ пружины от Лувика через Антона :))
Дальше ставлю пружину с Daiwa Megaforce 1000A,- форма носика - более плоский домик в отличие от Лув., но эффект тот же - отличный! Проверяю замерами возможную зависимость работы пружин от сечения:
Иннова: толщина 0,36мм, ширина 1,1.
Лувик: толщ. 0,31, шир.1,31.
Мегафорс: толщ. 0,45, шир.1,44 мм.
Как видим, зависимости нет: у Мфс самые внушительные параметры, а работа идеальная. Значит, будем гнуть. Разгибаю клюв Инн. пассатижами, и пытаюсь изобразить что-то вроде домика. Эх, здесь бы маленький инструмент с узкими губками, но за неимением таковых получается то, что получается. Немного поиграв с боковыми изгибами, и, подправив вершинку алмазным надфилем, добился, чего хотел. Ура!!!
Закрепляю леску на шпуле, пытаюсь крутить, - не идет. Леска (по микрометру 0,14) умудрилась попасть в... зазор над роликом в месте схода ее с дужки. Зачем он здесь? Конечно, в работе после заброса леска будет сходить с дужки на шпулю наискосок, и попадание ее туда маловероятно, тем более от множества пользователей катушки, ловящих на шнуры, я такого не слышал.
Кстати, сам ролик лесоукладывателя на 2-х шарикоподшипниках, что весьма достойно. Пластиковый кноб поменял на идущий в комплекте из ЕВА и, устранив в ручке люфт, поймал себя на мысли, какой он удобный.
Ждем сезон, проверим катю на надежность и износ деталей.
 

Вложения

  • DSC_5962.JPG
    DSC_5962.JPG
    104.5 КБ · Просмотры: 1 686
  • DSC_5944.JPG
    DSC_5944.JPG
    56.5 КБ · Просмотры: 1 675
  • DSC_5970.JPG
    DSC_5970.JPG
    103.5 КБ · Просмотры: 1 686
  • DSC_5954.JPG
    DSC_5954.JPG
    60.6 КБ · Просмотры: 1 677
  • DSC_5971.JPG
    DSC_5971.JPG
    86.6 КБ · Просмотры: 1 585

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Хорошая маленькая катушка, только я использую шнур 0.2 , а шимана не дружит с ним, ни бюджетная, ни Твин.
У меня рарениум ci4+ и шнурок санлайн 0.3, ни малейшей проблемы не заметил. Что я делаю не так?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
admin сказал(а):
У меня рарениум ci4+ и шнурок санлайн 0.3, ни малейшей проблемы не заметил. Что я делаю не так?
Всё Вы делаете так. Я отписывался, что мой Твин 2500 ФА не очень хорош со шнуром 0.2 при ловле на очень лёгкие приманки, только не тот, что все привыкли видеть, а более подходящий под свой размер, а у моих сотоварищей-спортсменов как раз Рарениумы были и такой фигни не происходило. Извиняюсь , в моём посте я не уточнил, но имел ввиду мои катушки, одна бюджетная Ш, вторая Твин. Первой бюджетной Ш уже столько лет, что я и забыл её название, надпись стёрлась давно, изначально в ролике лесоукладывателя там была втулка.
И после всего этого у меня закрались сомнения по поводу дружбы Ш с супер-тонкими шнурами и лесами.
Да, при обычной проводке мы рыбачим и наслаждаемся работой катушки, а стоит сделать проводку с прослаблением шнура, тут уж будь готов к сюрпризу.
В данный момент есть желание применить нанофил 0.02, купил Стингер Иннова, время покажет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Хорошая маленькая катушка, только я использую шнур 0.2 , а шимана не дружит с ним, ни бюджетная, ни Твин.
Из Твинов под ультаралайт был TP MG 2500S '09 не могу сказать, что совсем не дружит с тонкими шнурами, но в отличии от Лувиаса 2500 '07 и Экзиста 2004 '06 петли он все же кидал. Были еще шиманы чуть пониже классом, тоже самое. Причем, главный момент это не сама укладка, по форме она лучше чем у Дайв, а форма ролика. Дайвовский ролик обеспечивает более эффективное противозакручивание и более стабильное натяжение шнура при укладке на шпулю. Достаточно покрутить обе катушки со шнурами с приманкой, сопротивление при подмотке у дайв будет больше, и связано это с тем, что шнур идет по более хитрой канавке в ролике у Дайвы, у Шиманы же ролик прост как два пальца... На средних и тяжелых весах эффективности шимановского ролика достаточно, работа с ультралайтом и лайтом куда больше понравилась с Дайвой.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Тема Инновы не в прямой своей ветке, но сделаю продолжение.
Разобрав катушку Стингер Иннова Ультралайт решил поделиться со всеми. Первое- это присутствие смазки, оно сразу было понятно при первых прокрутах, узел паровозной пары сделан не как обычно, а с неким инженерным решением, остальное всё обычно

IMG_0235.JPG
Как видим, на оси очень нужные две втулки, лёгкость хода гарантирована. Передняя гайка с ШП под стопорным кольцом, малый ШП ведущей шестерни так-же фиксируется стопорным колечком.

IMG_0237.JPG
На этом фото видно, что подшипник качения (ШП) и подшипник скольжения с резиновым колечком находятся не в одной плоскости. Лично для меня такой коструктив в новинку, жаль обе детали заклёпаны и являются не съёмными, хотя чего их трогать)).

IMG_0238.JPG
Втулка с резиновым колечком имеет продольный люфт, виден зазор на фото, не страшно, предназначение этой детали иное, нежели ШП, который ходит по уступу. Кстати, паразитная шестерня оснащена ШП и сидит плотненько, без люфтов.

IMG_0241.JPG
Жаль, но сделать стопор обратного хода отключаемым практически невозможно, пилить и резать смысла нет, придётся смириться и в какой-то мере гордиться, что эта фенечка от Шимано, а стопорА на ШП от Дайвы.

IMG_0244.JPG
Ну и наконец самое интересное, шикарная работа ролика ЛУ, на двух ШП, с дистанционными шайбочками, в таком исполнении и думать не надо, собрал в последовательности, винт закрутил и готово. Но замечание Сергея прозвучало не зря, мой тонкий нанофил так-же угодил в ловушку между дугой и роликом, ну где-то на двадцатом, коротко-квартирном забросе, причём преднамеренно пытался спровоцировать это.
Проанализировав пришёл к выводу, что не так всё страшно, главное сдвинуть ролик поглубже в дугу, в стандартной комплектации необходимо удалить одну жёлтую шайбу, необходимый люфт останется и ролик не будет так открывать зловещий зазор.
Для фэн-шуистов придётся заказывать ШП 4\7\2, вместо стандартного с шириной 2.5мм и установить первым (на фото левый), затем дистанционными шайбами обеспечить правильную работу узла и наслаждаться топом.
Себе сделал третьим способом, по глубине посадки ролика в обойму дуги получилось что-то среднее между первым и вторым способом, но колхозный метод не интересен аудитории, просто хочу сказать, что "на коленке" существует как минимум четыре вида апгрейда этого узла для применения очень тонких лесок и Ваша катушка будет Вас радовать.
Пользуясь случаем хочу поздравить всех с Наступающим! )
 

Вложения

  • IMG_0235.JPG
    IMG_0235.JPG
    93.5 КБ · Просмотры: 1 574
  • IMG_0237.JPG
    IMG_0237.JPG
    83.6 КБ · Просмотры: 1 532
  • IMG_0238.JPG
    IMG_0238.JPG
    92.3 КБ · Просмотры: 1 572
  • IMG_0241.JPG
    IMG_0241.JPG
    82.1 КБ · Просмотры: 1 547
  • IMG_0244.JPG
    IMG_0244.JPG
    58.5 КБ · Просмотры: 1 559

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Олег, спасибо за детальный разбор с фото :)
У меня тоже разок попадал шнур между роликом и корпусом, дело было перед ледоставом, списал на то, что ролик обледенел и шнуру не куда было деваться.
Сделаю распиндяйский тюннинг, выкину одну шайбу :)
Кстати, по секрету расскажу всем, скоро будет еще Иннова 1003, обещают вес 160 грамм. Думаю, на весенней выставке в Москве удастся покрутить ее :)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Nikitapipin сказал(а):
У меня тоже разок попадал шнур между роликом и корпусом, дело было перед ледоставом, списал на то, что ролик обледенел и шнуру не куда было деваться.
Сделаю распиндяйский тюннинг, выкину одну шайбу :)
Никита, если пользуешь тонкие лесы, то одна извлечённая шайба может не помочь, толщина шайбы меньше 0.1мм, то-есть увод ролика в нужную сторону, из-за необходимого люфта и того меньше. Лучше найдите ШП 4*7*2 и люди к Вам потянутся :D .
Совсем забыл добавить лучшую сторону Инновы, а ведомая-то шестерёночка на ДВУХ подшипниках ! ;)
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор катушки для ультролайта

powar1988 сказал(а):
В теории предпологаю ловить ельца и хариуса на перекатах на вертушки)))

для таких рыб наверно все же нахлыст и мушки!
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Олег, Никита,- у меня игра с перестановкой шайб не удалась. Уменьшал толщину шайбы до тех пор, пока ролик не перестал крутиться, - и в таком положении леска (с натяжением вдоль зазора) попадала в него. Думаю о напайке или даже наклейке "козырька" на дужке лесоукладывателя, нависающего над роликом. Никакой нагрузки он не испытывает, а проблему решит 100%. Но сначала хотел попробовать так, с минимальным зазором.
Давно хотелось бы оградить новичков от покупки недорогой Daiwa crossfire 500, она периодически не просто петли скидывает, а огромные парики! За три сезона я катушек шесть стометровой лески угробил на ней, дорогой и не очень. "А зачем такой мазохизм?", - спросите вы. Все виной ее малый вес 145 гр, реально здорово при ловле на мормышку, и руки тянулись снова и снова. Ролик Л/У крутится плохо, гайка фрикциона шпули разболтана с новья, кноб раздолбался вдоль оси, хотя трофеев с ней не ловил (использовал на прудах).
 

Вложения

  • DSC_5963.JPG
    DSC_5963.JPG
    95.5 КБ · Просмотры: 1 514
  • DSC_5936.JPG
    DSC_5936.JPG
    104.5 КБ · Просмотры: 1 507

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
pogranec сказал(а):
Олег, Никита,- у меня игра с перестановкой шайб не удалась. Уменьшал толщину шайбы до тех пор, пока ролик не перестал крутиться, - и в таком положении леска (с натяжением вдоль зазора) попадала в него.
Сергей, удаление одной шайбы это полумера и то не для тонких лесок как у тебя, обрати внимание, что ролик в спокойном состоянии дуги расположен под наклоном и при работе узла в целом леска сбегает под сам держатель, проскакивая зловещий зазор под другим углом. Самое правильное это заменить ШП на более узкий, либо фторопластовая втулка с шириной 2мм от какого-либо донора, есть такие варианты со втулкой и ШП.
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Соловей, Олег, спасибо за подсказку с шириной подшипника в ролике Л/У, как сам не допер, не знаю. :roll: Спроектировано все правильно, - без шп ролик свободно входит в обойму дужки, а вот сборщики накосячили с шириной этого шп, вследствие чего и образовался зазор. Я решил уменьшить толщину подшипника, шлифуя его бока на наждачке, рискуя угробить шп образовавшейся пылью. После обработки он местами подклинивал, но после промывки и смазки стал вращаться приемлемо. Зазора нет, все работает.
 

Alpix

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Nikitapipin сказал(а):
Олег, спасибо за детальный разбор с фото :)
У меня тоже разок попадал шнур между роликом и корпусом, дело было перед ледоставом, списал на то, что ролик обледенел и шнуру не куда было деваться.
Сделаю распиндяйский тюннинг, выкину одну шайбу :)
Кстати, по секрету расскажу всем, скоро будет еще Иннова 1003, обещают вес 160 грамм. Думаю, на весенней выставке в Москве удастся покрутить ее :)
Эх ....shimano soare ci4+ c2000pgss тоже 160гр)