Фрикцион Кобры 240. Зачем?

Nemo_2000

Новичок
Регистрация
09.01.2015
Сообщения
1
Местоположение
Тула
Раньше не пользовался я безинерционными катушками. Но решил в следующем сезоне попробовать, и как абсолютный чайник купил самое недорогое , что есть, для того, что бы просто попробовать и что то понять .. Агрегат Кобра показался вполне пригодным для того что бы начать... Но вот не пойму что такое этот задний фрикцион? Туда сюда его кручу, эффекта не замечаю. Может мне так повезло, или есть что то недоступное для моего понимания? Как это должно работать? Спасибо, если кто поможет. )
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Вечер добрый! Вы намотали леску или шнур на катушку? Если намотали то тогда работу фрикциона проверить можно, возьмите и рукой потяните за шнур, если при этом он свободно стягивается со шпули, то покрутите регулировку для затягивания фрикциона, тем самым Вы добьетесь плавного схода шнура, это необходимо при вываживании рыбы, для исключения обрыва шнура.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Nemo_2000 сказал(а):
Раньше не пользовался я безинерционными катушками. Но решил в следующем сезоне попробовать, и как абсолютный чайник купил самое недорогое , что есть, для того, что бы просто попробовать и что то понять .. Агрегат Кобра показался вполне пригодным для того что бы начать... Но вот не пойму что такое этот задний фрикцион? Туда сюда его кручу, эффекта не замечаю. Может мне так повезло, или есть что то недоступное для моего понимания? Как это должно работать? Спасибо, если кто поможет. )
Дружище, не важен конструктив расположения фрикциона (передниий или задний). Важно понимание его принципиального назначеня. А именно: никакого смысла в процессе заброса приманки он не несет. А вот при подмотке или вываживании он должен стравливать (отдавать леску или шнур) с определенным сопротивлением при определенных обстоятельствах, таких как рывки могучего трофея или мертвый зацеп о корягу. Цель этого действа - предотвратить поломку удилища в этих обстоятельствах или разрыв лески/шнура или утомить Ваш трофей на его рефлекторных рывках, не потеряв этот трофей, т.е, не продрав крючком губу рыбы. Вторая же цель (а с т. зр. конструкции самой катушки - первая): исключить перегруз механизма привода катушки, который может привести к его повреждению.