Трещотка срабатывания фрикциона

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
сегодня получил на почте карбонтекс из австралии.
так что можно напомнить о себе тем кто горел желанием установить трещетку фрикциона. в принципе многих записал но уверен что кого то мог забыть.
комплекты на шиманы Ф32,5(6) мм ожидаются на неделе.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
любителям катушек SHIMANO радостная новость .
появились комплекты трещёток фрикциона на многие модели:
6.4:1 '10 Scorpion XT 1000/1001, Curado E 50/51, Chronarch E 50/51
7.0:1 '09 Aldebaran Mg7, Core 51 Mg7,
весь полный список подходящих моделей к установке не известен, так как унификация у шимано сложная .
есть верный признак: внутренний диаметр выборки в ведущей шестерне ГП должен быть 32,5(32,6)мм
то есть лучше измерить штангелем чем ориентироваться на какие то списки....
 

Demon72

Новичок
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3
Здравствуте. На Банаксы не делаете?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Demon72 сказал(а):
Здравствуте. На Банаксы не делаете?
специально на банаксы нет. но возможно что то из имеющегося подойдет. если интересно -дайте некоторые размеры
 

evgenyurg

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
125
Местоположение
Юрга
dr.trout сказал(а):
специально на банаксы нет. но возможно что то из имеющегося подойдет. если интересно -дайте некоторые размеры
На Т3, случайно, ничего ещё не придумано? Может размеры какие надо? На днях буду ТОшить свою.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Demon72 сказал(а):
Какие надо? Только можно поподробнее, а то я мульт только вчера первый раз держал.
тогда лучше воздержаться от экспериментов с разборкой...
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
evgenyurg сказал(а):
На Т3, случайно, ничего ещё не придумано? Может размеры какие надо? На днях буду ТОшить свою.
спецом на т3 не т ничего, но как показывает практика последних недель -всё может быть... так как типоразмеров комплектов у меня достаточно много вполне возможно подойдет что то от совершенно другой модели. основа-внутренний диаметр выборки в ведущей шестерне если есть совпадение -можно пытаться что то подобрать.
вроде как сегодня на MGXX получилось нежданно-негаданно.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
на днях сам устанавливал несколько трещёток фрикциона людям. иногда полезно самому попрактиковаться. о чем хотел поведать:
- если комплект подразумевает склейку ведущей шестерни с зубчатой шайбой то надо капать 2!!! капли клея даже три капли многовато. дело в том что лишний клей выходит в район зубчиков и заполняет некоторые полости, удар усика при этом будет приходиться не в металлические части а в клеевой слой. что несколько смягчает звук,делает его глуше.
- позиционирование усика тут 2 момента: усик имеет загнутую под 45гр короткую часть и само тело усика вот само тело надо немного нагнуть вниз на 3-5гр примерно от плоскости шайбы. это усиливает прижим и соотвественно звук.
-усик надо при установке позиционировать так чтобы его кончик работал строго по зубчикам зубчатой шайбы не касаясь ни ведущей шестерни ни тела зубчатой шайбы, ни карбонтексового диска! это позиционирование осуществляется отгибанием от/к центру вращения (оси) самого тела усика.
усик (кончик) который загнут под 45гр можно на свой вкус-цвет загнуть немного под иным углом ну типа 50 или 40гр это слегка изменяет тональность и тактильность щелчков.
также по поводу смазки -все детали перед установкой (включая родные храповик, ведущую) надо промыть в бензине(и карбонтекс тоже!) очистить от механического мусора, протереть, а затем по желанию и моей рекомендации " протоптать" пальцами слегка смазанными густым гризом ,например тем что наносим на ГП или специальными густыми смазками для фрикционов.
ранее я старался ставить на сухую весь пакет -но однажды после купания катушки через пару дней вскрыл и обнаружил намечающиеся признаки ржи на нержавеющих дисках фрикциона...
т.е. моя рекомендация слегка нанести тонкий слой , даже не слой а след смазки это не для какого то улучшения плавности работы фрикциона ,а для предотвращения смачивания водой и последующей коррозии.
последнее время я немного изменил техпроцесс и предпосылок к возникновению коррозии стало точно меньше, но все же" бережёного бог бережёт!"
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Demon72 сказал(а):
Не, ну в принципе руки не в ж...
это радует!
тогда лучше как разберете (снимете редукторную крышку) со штангелем в руках наберите мой номер , я скажу что померить.
8987519602один мтс Олег
да и перед этим неплохо бы несколько видео по разборке мультов посмотреть лучше своей модели.
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
А на шимано метаниум мг 00-06, появились?! И еще вопрос мб не в тему но кому отдать на переборку,смазинг все дела.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
MishkinN сказал(а):
А на шимано метаниум мг 00-06, появились?! И еще вопрос мб не в тему но кому отдать на переборку,смазинг все дела.
не могу сказать - надо мерить...
 

sega888

Новичок
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
2
Добрый день.Надо трещетку на -абу гарсия про макс и С4.
 

sega888

Новичок
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
2
dr.trout сказал(а):
на с4 есть а промакс -под вопросом -надо мерить.
Трещетку получил-Спасибо.Вечером буду ставить,один вопрос -

а затем по желанию и моей рекомендации " протоптать" пальцами слегка смазанными густым гризом
что это и чем заменить?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
sega888 сказал(а):
Трещетку получил-Спасибо.Вечером буду ставить,один вопрос -

а затем по желанию и моей рекомендации " протоптать" пальцами слегка смазанными густым гризом
что это и чем заменить?
Гриз -Это густая смазка т.е. НЕ масло а именно смазка.
лучше использовать фирменные для фрикциона типа шимановской DG10 при ее отсутствии можно использовать ту что идет для смазки ведущей шестерни ГП.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Так вроде DG10 и есть для ГП. Для фрикциона другие DG03 и DG04.
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
dr.trout сказал(а):
любителям катушек SHIMANO радостная новость .
появились комплекты трещёток фрикциона на многие модели:
6.4:1 '10 Scorpion XT 1000/1001, Curado E 50/51, Chronarch E 50/51
7.0:1 '09 Aldebaran Mg7, Core 51 Mg7,
весь полный список подходящих моделей к установке не известен, так как унификация у шимано сложная .
есть верный признак: внутренний диаметр выборки в ведущей шестерне ГП должен быть 32,5(32,6)мм
то есть лучше измерить штангелем чем ориентироваться на какие то списки....

Олег привет. Скажи на Shimano Scorpion 201hg кто-нибудь уже заказывал "Поющий фрикцион", можно с уверенностью сказать о наличии такого комплекта. Вечером смогу замерить размеры ГП.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Дим, сними размеры (внутренний диаметр ) если 32,5(32,6)мм то наверняка подойдет от 1000-1500 скорпа.