Меры наказания за нарушения правил судоходства

CTAKAH

Активный рыбак
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
56
Местоположение
Бердск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

Хотел спросить ! Вот нет дапустим прав . лодка 300 мотор 6 , выпил пошел . Какое наказание следует с новым законом о маломерных судах ? Штраф 1500 и всё ?
 

CTAKAH

Активный рыбак
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
56
Местоположение
Бердск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

В гимсе объяснили сейчас . Если нет прав и лодка без регистрации то : все штафы административные, штрафы в два раза выше , и прилюбом раскладе конфискация плав средства за любое нарушение , сказал что таких судавладельцев брать под особый контрой и не каких поблажек не делать . Обязательно должны быть копии документов на лодку и мотор . У которых владельцев есть права будет выписан штрав но плав средсто изыматься не будет , за исключением некоторых случаев , алкаголь , и подход на територии пляжей . Вот так . Еще сказал навигация в водохранилеще закрыто до 10 июня . Река бердь является тереторией водохранилища от устья реки черная г искитим .
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

CTAKAH сказал(а):
В гимсе объяснили сейчас . Если нет прав и лодка без регистрации то : все штафы административные, штрафы в два раза выше , и прилюбом раскладе конфискация плав средства за любое нарушение , сказал что таких судавладельцев брать под особый контрой и не каких поблажек не делать . Обязательно должны быть копии документов на лодку и мотор . У которых владельцев есть права будет выписан штрав но плав средсто изыматься не будет , за исключением некоторых случаев , алкаголь , и подход на територии пляжей . Вот так . Еще сказал навигация в водохранилеще закрыто до 10 июня . Река бердь является тереторией водохранилища от устья реки черная г искитим .
Погуглил. Официальный сайт ГИМСа.
http://www.gims.ru/other/gims_10_question.html
первый же вопрос:
Вопрос 1. Имеет ли право государственный инспектор по маломерным судам задержать незарегистрированное маломерное судно и передать его для хранения на специализированную стоянку, время нахождения судна на которой придется оплачивать?
Нет, не имеет. За управление незарегистрированными маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, предусмотрено административное наказание в виде штрафа (часть 1 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – далее КоАП). Основанием для задержания маломерного судна и направления его для хранения на специализированную стоянку является только управление судном в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оффтоп, конечно, развели мы тут.
каждый решает сам, что ему делать, короче.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Тянет-не тянет...Это не Вам решать...Для этого есть специально поставленные государством и обученные люди...)
Есть установленный факт правонарушения ,и не е... :mrgreen:
Знаю лично человека,которому дали год условно только за то ,что в середине девяностых сэкономил на техосмотре-замазал старую и пробил лишнюю дырочку на талоне...
Вот так бывает...,а Вы-маловероятно... ;)
Талон техосмотра - документ.
Но надпись на колпаке - каким боком к этому? Это что, государственный регистрационный знак? Да хоть вообще заклей, закрась или нарисуй что хочешь - твое частное дело!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

Bal сказал(а):
Да хоть вообще заклей, закрась или нарисуй что хочешь - твое частное дело!
Я бы с Вами конечно бы поспорил,но ,как вижу-не вижу смысла (каламбурчик) :mrgreen: , и Дима будет ругаться...
Последнее лишь скажу,что лодочный мотор-это прежде всего номерной сертифицированный ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ...
Поэтому,надписи количества лошадей на колпаке и на табличке должны совпадать...
Соблюдать или нет - это Ваше дело (как впрочем и во всем остальном),отвечать же в дальнейшем тоже Вам... :cool:
 

CTAKAH

Активный рыбак
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
56
Местоположение
Бердск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

Погуглил. Официальный сайт ГИМСа.
http://www.gims.ru/other/gims_10_question.html

вопрос статьи кокого года ? 2005 . Какой ныне год ? 2015 . Закон принили когда до 10 сил ? 2014 . И внесли поправки в закон . Просто не опубликавали . Если будет беспредел на воде ? Кто будет отвечать ? Смотри сам любой вася покупает плав средство который неможет отличить красный буй от белого . И типо ему это будет сходить с рук ? будут гнабить 146% И это правельно .
 

Парамот

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

CTAKAH сказал(а):
Смотри сам любой вася покупает плав средство который неможет отличить красный буй от белого . И типо ему это будет сходить с рук ? будут гнабить 146% И это правельно .
Допустим, я - Вася. Купил. Документы на мотор и лодку с собой, трезвый, в бронежилете. Что такое буй и зачем мне отличать красный от белого? Почему меня, и - за что - должны "гнабить" и почему это правильно? По закону? Какому тогда?
извиняюсь за оффтоп.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

CTAKAH сказал(а):
Погуглил. Официальный сайт ГИМСа.
http://www.gims.ru/other/gims_10_question.html

вопрос статьи кокого года ? 2005 . Какой ныне год ? 2015 . Закон принили когда до 10 сил ? 2014 . И внесли поправки в закон . Просто не опубликавали . Если будет беспредел на воде ? Кто будет отвечать ? Смотри сам любой вася покупает плав средство который неможет отличить красный буй от белого . И типо ему это будет сходить с рук ? будут гнабить 146% И это правельно .
Наказание административное в РФ применяется согласно кодексу КОАПП. Ссылка на КОАПП свежая. Нет такого положения "гнобить 100%" в КОАПП.
А по сути так и есть, любой Вася покупает мотор 9.9 или ниже. Покупает лодку, ничего не регистрирует. В чем нарушение то? Если трезвый, то никто ничего не отнимет, не оштрафует и не накажет. Даже если Вася не знает чем белый буй отличается от красного. И проверять эти знания ГИМС не имеет права, собственно, поскольку лодка не регистрируется и не поднадзорна ГИМСу.
Все равно, что если бы мент на улице подходил к тебе и спрашивал документы на смартфон, скажем, или инспектор ГИБДД на велосипед. Кто то спрашивал? Нет. И не сможет. Документы на лодку может попросить только сотрудник полиции и то в случае, если есть подозрение и ориентировка на угнанную такую же лодку, скажем. И даже ГИМС не может подойти к надувнушке без номеров, с висящим на транце двиглом 9.9 или ниже, и спросить документы. Это лодка не поднадзорна, не подлежит регистрации. В случае нарушения - отсутствие жилета, скажем, или пьяного ездуна отстранить - тогда да.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

Bal сказал(а):
И даже ГИМС НЕ МОЖЕТ подойти к надувнушке без номеров, с висящим на транце двиглом 9.9 или ниже, и СПРОСИТЬ документы. Это лодка не поднадзорна, не подлежит регистрации. В случае нарушения - отсутствие жилета, скажем, или пьяного ездуна отстранить - ТОГДА ДА.
Вот откуда ? Вы такие "умные" беретесь... :lol:
Возникает немного вопросов...
Как инспектор ГИМС на расстоянии может определить : пьяный "ездун" или нет...? Наверное,чтобы за км от лодки разило... :shock: ,или по форвинду лодка нарушителя стояла...:lol:
У Вас нарушена причино-следственная связь... :mrgreen:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Вот откуда ? Вы такие "умные" беретесь... :lol:
Возникает немного вопросов...
Как инспектор ГИМС на расстоянии может определить : пьяный "ездун" или нет...? Наверное,чтобы за км от лодки разило... :shock: ,или по форвинду лодка нарушителя стояла...:lol:
У Вас нарушена причино-следственная связь... :mrgreen:
Яша, а ведь "Бал" прав! Нет у ГИМСа (с января 2015 г.) таких полномочий требовать чего-либо от владельцев нерегистрируемых комплектов. Т.е. вообще ничего. Самый максимум, что они могут сделать - это подойти и методом визуального контроля идентифицировать маломерное судно и определить его подконтрольность (глянуть название и марку лодки и мотора или их шильдики). Если нарушено какое-либо правило, например, не знающий правил судоходства (что и понятно) нерегистрат заперся на судовой ход, там заякорился и ловит рыбу, - то даже в этом случае ГИМС не вправе выписать протокол (или постановление), а может лишь (для обеспечения безопасности и устранения помехи) в мегафон "принять меры морального воздействия", т.е. согнать недоумка с фарватера. И не более того. Увы, но по нынешним НПА это так.
Кстати, а что за фигню ты выдумал? Какой такой "форвинд"?? :lol:
Вот ты знаток, яшкин кот... :D Ветер (в корму, т.е. попутный) называется ФОРДЕВИНД! Видимо ты плохо учился в морской школе, всех поучаешь, а сам ничего не знаешь! :D
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
1. Чушь...ГИМС имеет право подойти и выписать Постановление на штраф...
2. В твоем примере можно просто послать ГИМС на три буквы ?...
3. Выходит,что так ,если не попадает под НПА...?
4. Попробуй...:lol:
5. То,что комплект не требует регистрации,это еще не значит,что тебе все позволено...
6. Пешеход ,выходящий на дорогу общего пользования должен так же ,как и водитель авто, знать ПДД и соблюдать их...
7. И хоть ноги пешехода не регистрируются в ГИББД ,и для их передвижения по дороге не нужно прав,полицмен с жетоном не будет тебя долго уговаривать не нарушать... :mrgreen:
1. Нет, с января 2015 г. уже не имеет. Если и выпишет бестолковый тупица, то оно все равно впоследствии будет аннулировано. ГИМС может наложить взыскание только на подконтрольный ему объект - на маломерное судно, подлежащее гос.регистрации! (т.е. зарегистрированное, или незарегистрированное, но которое должно быть таковым.) А лодки с моторами до 8 кВт. для него теперь не подконтрольны.
2. А зачем посылать? Он ведь просто подойдет к тебе, глянет лодку-мотор и уедет дальше нести патрульную службу. А если есть нарушение, он, как отвечающий за безопасность на подконтрольном водоеме, должен будет её пресечь, но только дозволенным ЗАКОННЫМ методом!
3. Именно так и есть! Таков новый закон.
Если рулевой пьян - то вызвать полимилицию!
Если лодка на судовом ходу (или подобное нарушение) - то методом голосового воздействия принудить нарушителя изменить курс движения, с целью освобождения судового хода. К сожалению это не единственный наш такой дурацкий и непродуманный закон с огромными дырами несогласованности с КОАП. Кстати, а проверять лодки и моторы на угон или кражу у нерегистратов ГИМС теперь и вовсе не может! У него попросту нет законной функции проводить оперативно-розыскные мероприятия для неподконтрольных ему объектов! Для этого в его экипаже должен быть сотрудник полимилиции с розыскной ориентировкой.
4. А зачем? Я никода не быкую и не гну пальцев. И все нормально!
5. А я так и не говорил. Это твои домыслы. Я говорил, что на нерегистрата нельзя законным образом выписать штраф! НЕЛЬЗЯ! Можно только словами сказать, мол, сука, почему жилетов нет? Или, мол, уёпывай с фарватера! И всё. Таков закон.
6. Да, это так. Но не путай сухопутные НПА с водными. Аналогии никакой теперь тут нет. А вот КОАП один! По закону (и согласно ПДД) на пешехода можно выписать штраф, а на нерегистрата ГИМС не может ничего выписать. Ещё раз - таков новый закон! До 01 января 2015 г. я точно так-же рассуждал и проводил такие-же аналгии, тогда это было логично и правильно. Теперь все изменилось.
7. Читай п. № 6.
Увы, Яша, но ты не прав. Категорически. Потому читай, изучай, дерзай.....учиться...учиться...и ещё раз учиться!!! :D

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А как можно визуально идентифицировать мощность мотора,если один умник содрал наклейку,другой-"С Никулин" заместо цифер присобачил ? :mrgreen: :lol:
Вот на этот вопрос я не знаю ответа. Если только на блоке мотора набита маркировка. Номер там точно есть, а вот мощность...я не помню. Надо смотреть. Если нет данных, то видимо никак. Значит, согласно презумции невиновности, инспекторы только разведут руками и поедут дальше.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
В интернете все смелые как Влад. На дорогах и водоемах при встрече с должностными лицами, совсем по другому начинают говорить, простите дяденька больше не буду, возьмите на чай с конфетками :)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Слава, это ты про себя что-ли? ;) Так не нарушай! :D И тогда не придётся - "простите дяденька больше не буду, возьмите на чай с конфетками". К стати, твоё "возьмите", это статья УК! :cool:
Ты тоже приверженец возить с собой ДКП на лодку и мотор? :shock:
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
С гимсом не общался с тех пор как снял с учета лодку т.к 9.8 не подлижит регистрации а мне приходит налог 98р. А вот с инспекцией рыбохраны частенько на Оби сталкиваюсь. Крайний раз рыбачил без путевки на рпу Матвеевский, инспектор попросил предъявить документ удостоверяющий личность для состовления протокола. Я сказал что у меня нет с собой ни каких документов т.к ни прав ни регистрация на мою лодку не нужна. На что они ответили, мы имеем право изьять у вас лодку, мотор и снасти а вас задержать до выяснения личности. Но они торопились по своим грязным делишкам и поверили мне на слово записав мои фио и адрес.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
... теперь у нас как на Западе, с чем и поздравляю! :D
На Западе самовольно не раздушивают моторы в полуподвальных помещениях :mrgreen: ,тк за это 100% охрененный штраф или за решетку...
А так ,да-почти согласен...Наша Раша все стерпит... :cool:
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
О чем топик-то? Должен сказать, что все правила и требования нормативных актов в сфере регулирования движения маломерных судов более выполнимы для эксплуатанта, чем в других отраслях. По поводу претензий рыбоохраны и их правах читайте буквари. В законах и постановлениях чётко прописаны обязанности, права и полномочия государственных контрольных органов. Подчеркиваю-Государственных. Ни для кого не секрет, что большинство РПУ охраняются силами ЧоПоВ, которые косят под госструктуры и при условии грамотного наезда сразу же вас #прощают# за якобы имевшееся нарушения, так как им надо срочно ехать выполнять более серьёзное и ответственное секретное задание. :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Речь о ГИМС! :cool: А не о мошенниках и бандитах! :evil:
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Речь о ГИМС! :cool: А не о мошенниках и бандитах! :evil:
Повторюсь, требования для маломерников более чем гуманные. Просто не стоит давать спуску за беспредельные и неадекватные выпады со стороны хотя бы даже и ГИМС. Разговаривать на языке закона с инспектором и у него отпадает всякое желание продолжать диалог. Но для разговора с Вашей стороны должны быть выполнены хотя бы минимальные требования законов, регулирующих перемещение по водным путям.
У меня уже даже возникло желание состряпать памятку по линии поведения и порядку общения с инспекторами ГИМС, если эта тема насущна для пользователей сайта.
 

dererstemai

Новичок
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
10
Местоположение
рожден и прописан Новосибирск , живу Москва (надею
Новичечек сказал(а):
У меня уже даже возникло желание состряпать памятку по линии поведения и порядку общения с инспекторами ГИМС, если эта тема насущна для пользователей сайта.
Мне, было бы очень интересно, да и полезно, а то иногда кроме "ебуков" и сказать им не знаю чего. :(