Посоветуйте с выбором катушки

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
И снова добрый день :) С комплектом разобролись все клево круто и блабла но остапа понесло, когда люди говорили что одного спиннинга не хватить под "все" думал ну как не хватит то раньше же... вообщем не суть.
По тому комплекто кто помогал/читал/видел было купленно айко Арсенал 4-24гр+руоби слэм 2000+шнур 10 либров.
Далее уже по ходу рыбалок было решено взять УЛ , был докуплен айко троутекс 0,4-4 гр на катуху после покупок снаряги и приманок денег уже не осталось (и так далеко за бюджет ушел )) ) поэтому решено было купить к катушке просто доп шпулю и использовать ее на 2 фронта ) намотал леску 0,12 шпуля от заубера 2000 . Но почувствовал не удобство если брать с собой сразу 2 спиннинга то перекидывать катушку туда сюда просто.... но и не в этом дело ))) теперь еще и после ловли щучек появилось желание нормально освоить твичинг . Кому интересно с 8 июня (покупка арсенала) было посещенно 9 рыбалок :) так что опыта набираюсь и понимаю что еще очень много работы над сабой, вообщем ладно хватит много букф всетаки тема не об этом.

КОМУ НЕ НАДО МНОГО БУКФ ЧИТАТЬ ОТ сюда:

Цель: Снарядить 3 спиннинга 3мя катушками
Что имеем/докупим из спиннигов:
1. айко Арсенал 267см 4-24гр береговой джиг в основном
2. айко Троутекс 173см 0,4-4 гр УЛ(мдж/мормышка)
3. айко Бутч 185см 3-20гр (воблера) докуплю

Что имеем/докупим из катушек:
1. Руоби слэм 2000 (пока работает на 2 фронта арсенал+троутекс)
2. шпуля заубер 2000 для использования с троутексом.

сам вопрос
Помогите к данным спиннингам подобрать катушки. Т.е. 2 штуки )))

по наблюдениям слэм приятней на троутексе по балансу, прям под пальцем, а вот для арсенала легкая катушка нос клюет ))) но не сильно но все же (баланс гдето в районе кольца цеплялки для приманки)
Мысли в слух, слэм оставить на троутекс (как раз 2 шпули леска/шнур) , на арсенал думаю в 3000 размере что то, под твич вообще не знаю. По бюджету как обычно , откровенный хлам не нужен, ультра дорогие на начальном этапе тоже, нужно то что за минимальные деньги хватит для новичка на 1-2 сезона без заморочек )))) помогайте )) смотрю в сторону руоби/дайвы скорее всего. Но вот выбрать не могу (((
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
Re: Плодим темы(нужны катушки)

Миш, для твича - посоветовал бы эксию или Заубера в размере 2000. Да и для Арсения тоже подойдёт, только если размер побольше, но тут каждому своё.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Re: Плодим темы(нужны катушки)

На арсенала и бутча оставил бы риоби, а вот для троутекса (да и в целом для УЛ) взял бы Дайву реврос 2004 с мелкой шпулей, как мне кажется было бы более уместно.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
MishkinN сказал(а):
...слэм приятней на троутексе по балансу, прям под пальцем, а вот для арсенала легкая катушка нос клюет ))) но не сильно но все же (баланс гдето в районе кольца цеплялки для приманки) ...
Бросайте это дело. Баланс снасти - в целесообразности составляющих, а не в весах. Если катушка будет весить 150гр., и при этом ее мощности достаточно - ура. Вес всегда паразитный. Правило "чем легче, тем лучше" - аксиома. Всё остальное - сказки. Взвешивание собранной снасти на пальце - .... лучше промолчу.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Правило "чем легче, тем лучше" - аксиома.
Вы это... Аккуратнее. Если что-то советуете, то советуйте развёрнуто. А то сейчас народ, следуя вашему вбросу, побежит покупать пластмассовые хайперлопы... :lol:
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
207
Местоположение
Новосибирск
В прошлом году искал катушку на Asgard 602ML, остановил свой выбор на Daiwa Exceler Z в 2500 размере. Цены так ещё не кусались. :roll:
В начале этого сезона взял такого же Арсенала (4-24), катушка прописалась на нём.. :D
P.S. В комплекте, кстати, две полноценные шпули.
P.P.S. Цену, на данный момент, считаю антигуманной, плюсану за Excia (несколько шпуль, на первое время, перекроют необходимость держать две катушки, моё личное мнение)
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Апостол сказал(а):
Вы это... Аккуратнее. Если что-то советуете, то советуйте развёрнуто...
А что я не развернул?
Апостол сказал(а):
...А то сейчас народ, следуя вашему вбросу, побежит покупать пластмассовые хайперлопы... :lol:
Какому еще вбросу? И с каких пор хайперлупы в пластмассу суют? Или Вы пластмассу с углем перепутали? Ну, так вспомните алюминиевые спиннинги, и сравните их жесткость с углепластиковыми. А от корпуса катушки только жесткость и нужна.
ЗЫ Пластмасса тоже очень разная бывает. Бывает полиэтилен, вроде крышек для банок. А бывает XGT-7.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
genomed сказал(а):
...остановил свой выбор на Daiwa Exceler Z...
Вот как раз пример катушки, сделанной из "крышек для банок". Так опустили несчастный Экселер, что следующую модель пришлось металлической делать, чтоб восстановить репутацию.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
MishkinN сказал(а):
... айко Троутекс 173см 0,4-4 гр УЛ(мдж/мормышка)...
С таким спиннингом Вы будете использовать тончайшую ниточку или лесочку. Разрывная там будет 1-1,5кг., нагрузки на катушку будут минимальные - нитка скорее порвется, чем Вы катушку нагрузите. И тут можно не бегать за металлическими или углепластиковыми катушками. Была бы катушка легкой, с хорошим ходом, и хорошей укладкой.
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
207
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Вот как раз пример катушки, сделанной из "крышек для банок". Так опустили несчастный Экселер, что следующую модель пришлось металлической делать, чтоб восстановить репутацию.
О какой конкретно модели вы говорите? Exceler Z?
Вот сижу, кручу её в руках и размышляю над определением "сделано из "крышек для банок"" :roll:
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
genomed сказал(а):
...О какой конкретно модели вы говорите? Exceler Z?
Да. Предыдущий выпуск Экселеров, который между двумя "металлическими".
genomed сказал(а):
... размышляю над определением "сделано из "крышек для банок"" :roll:
Образное выражение, конечно. Бледная полупрозрачная пластмасса. Вероятно, полиэтилен. Похожа на ту, из которой делают пластмассовые крышки для банок. Конечно, жесткость корпуса из такого материала оставляет желать много лучшего.
Вот еще вариант такой катушки, из того что сейчас "на столе". TD Match 4012. Сделал фото, чтоб проилюстрировать свои слова и помочь Вам в размішлениях :) Там, где заканчивается покраска, хорошо виден материал корпуса:
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Кстати, обратите внимание на металл, из которого сделана ведомая. Очень не любят нагрузок такие шестеренки. Та же Shimano использует такие ведомые только в самых дешевых своих катушках - Hyperloop и Alivia. А Exceler "дешевыми" катушками никогда не были - это начало среднего класса. Новые владельцы Daiwa просто прокатились на репутации и популярности серии Exceler, выкатив под этим именем весьма посредственные изделия, и близко не соответствующие прежним по классу. Но за прежние деньги.
Разумеется, пользователи быстро это выяснили, и популярность катушек Exceler рухнула. Пришлось производителю восстанавливать репутацию серии, и 14Exceler снова металлический, с нормальными шестеренками и усиленной опорой каретки. Неплохая катушка получилась, судя по всему. Одумались ребята в Daiwa, что обнадеживает.
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
Различие корпусов кать фирм Д и Ш только в объемном окрашивании.
И то и другое - стеклонаполненный пластик (скорее всего модификации стеклонаполненного литьевого поликарбоната), который почемуто :mrgreen: именуют графитом.
С бредом про полиэтиленовые крышки - это к психиатру.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Я бы сказал, к психологу. После посещения, возможно, обратите внимание на тот очевидный факт, что у Shimano пять видов пластика для корпусов. И только один из них общий с Дайвой.
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
_grey сказал(а):
Я бы сказал, к психологу. После посещения, возможно, обратите внимание на тот очевидный факт, что у Shimano пять видов пластика для корпусов. И только один из них общий с Дайвой.

Тогда зачем было писать заведомую чушь???
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Я не гос.сми, у меня нет задачи упрощать картину мира до доступной Вашему пониманию. Общий пластик Д. и С. используют только в самых дешевых катушках. Выше у каждой фирмы свой. "Вверху" у каждой из них "уголь" сегодня почти одинаково хорош. Но в нижней середине пластмасса Д. сильно проигрывает С. в жесткости. И убедиться в этом несложно.
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
_grey сказал(а):
Я не гос.сми, у меня нет задачи упрощать картину мира до доступной Вашему пониманию. Общий пластик Д. и С. используют только в самых дешевых катушках. Выше у каждой фирмы свой. "Вверху" у каждой из них "уголь" сегодня почти одинаково хорош. Но в нижней середине пластмасса Д. сильно проигрывает С. в жесткости. И убедиться в этом несложно.
Если "крышки для банок" это верх вашего понимания, то пожалуй у меня больше нет вопросов.
А, кроме одного - простую методу определения жестокости корпусов предъявите.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
В бюджетном сегменте у Риоби сейчас есть очень серьезный конкурент - Окума . Имхо по качеству и ходовым характеристикам куда как продвинутей , чем Риоби . Покрутив в руках Слэм ( риоби ) и Цеймар ( окума ) выбор был сделан в пользу цеймара .
В пользовании окружающих уже три цеймара - только положительные эмоции , укладка ровнее , ход плавнее , тяговые характеристики выше , вес легче ,цена ниже , про дизайн вообще молчу . В надежности сомнений нет , РТХ у друга уже 4й год , без траблов , современные риоби сыпятся быстрее .
У меня огромное уважение к эксии и зауберу ( были у меня ) , но как ни крути это уже прошлый век.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Игорь_сиб сказал(а):
...У меня огромное уважение к эксии и зауберу ( были у меня ) , но как ни крути это уже прошлый век.
Это чистая психология. Хочется людям купить за три копейки отличную катушку, которая "не хуже японских". И люди видят в китайских катушках то, что хотят видеть.
По надежности и продуманности конструкции почти никто из "китайцев" так и не "допрыгнул" до Эксии и Заубера :) Видимо, потому, что их конструировали японцы. Исключение составят буквально пара катушек, но и там не обошлось без "японцев" (например, Cormoran Black Star Z).
Всё имхо, конечно.