Ловля хариуса и тайменя

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Речь о монгольском хариусе. Слышал, он водится и на востоке Казахстана в горах (там всего-то 50 км расстояния до Монголии). Насчет 12 кг подтверждения не могу в инете найти, мне про это рассказывал один пожилой хариюзятник, который ловит хариуса уже лет 50 на просторах нашей необъятной. А вот насчет того, что 3 кг - не редкость - плиз, смотрите http://www.fishingkem.ru/otchet/otchet-53.html
 

Юрий_Кузня

Активный рыбак
Регистрация
24.08.2005
Сообщения
62
Местоположение
Новокузнецк
Да про тех я в курсе!
а вот про 12-ть????
харек если, что живет не долго! он не успеет набрать такой вес за свою короткую жизнь!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
PKA сказал(а):
Речь о монгольском хариусе.

Монгольский хариус - эндемик. Т.е. тот, о котором идет речь живет только в бассейне реки Кобдо-гол (Ховд). С казахским он не имеет ничего общего, пусть там хоть 100м между водоемами будет. Ну про 12кг я промолчу... В 6кг еще смогу поверить, но с трудом.
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Насчет 12 кг - сам не видел. Продаю за то, за что купил. Может это и байка, но мне сложно не верить человеку, который на моих глазах неоднократно ловил харьков, когда все остальные оставались без рыбы. Вот еще ссылочка
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.h ... es/74.html
Цитата: "Монгольский хариус - самый крупный вид среди хариусов. Максимальный возраст 17 лет при длине 65 см и массе до 16 кг."
 

Юрий_Кузня

Активный рыбак
Регистрация
24.08.2005
Сообщения
62
Местоположение
Новокузнецк
PKA сказал(а):
Насчет 12 кг - сам не видел. Продаю за то, за что купил. Может это и байка, но мне сложно не верить человеку, который на моих глазах неоднократно ловил харьков, когда все остальные оставались без рыбы. Вот еще ссылочка
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.h ... es/74.html
Цитата: "Монгольский хариус - самый крупный вид среди хариусов. Максимальный возраст 17 лет при длине 65 см и массе до 16 кг."

Да прикольно! как йети вроде есть , а ни кто не видел! давайте к реалиям будем ближе!
или так, где такой водится!? собираем экспедицию!
 

Юрий_Кузня

Активный рыбак
Регистрация
24.08.2005
Сообщения
62
Местоположение
Новокузнецк
PKA сказал(а):

Кстате! возникло недоверие к этому сайтику по инфе!
вот цитатка из него: речь про тайменя
Максимальные размеры. Длина до 1 м и более, масса 30-60 кг и более (в Енисее до 80 кг). Возраст около 10 лет (р. Лена).

тут точно касяк!!! скорее нолика не хватает тут! у крупного тайменя идет примерно кило за год!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
PKA сказал(а):
Цитата: "Монгольский хариус - самый крупный вид среди хариусов. Максимальный возраст 17 лет при длине 65 см и массе до 16 кг."

Представьте себе рыбу такого формата. 16кг при 65см... :shock:
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Ну точно, пора экспедицию организовывать! :D
Если у рыбы хорошая кормовая база, то и растет она намного быстрее. Например, известный факт: в 30-х годах прошлого века в Иссык-Куль запустили севанскую форель. На родине она выростала до 4-5 кг. А в Иссык-Куле росла в несколько раз быстрее, попадались экземпляры до 30 кг.
http://kyrgyzrest.info/book2.html
http://www.tyan-shan.info/i-kul.htm
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
PKA сказал(а):
Ну точно, пора экспедицию организовывать!

Я уже несколько лет езжу в Монголию на рыбалку. Иногда не один раз в год и собственно на свой опыт и опираюсь...
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Представьте себе рыбу такого формата. 16кг при 65см... :shock:
Ага, зяпятую забыли поставить - 1,6 кг. :) А то получается, что это чудо растет только в ширь, тут даже до карася ей очень далеко будет. А уж если представить как такой "аэродинамический" тюфяк поднимается вверх по горной реке ... :lol:
 

Миня

Новичок
Регистрация
12.09.2008
Сообщения
7
Местоположение
Санкт-Петербург
[quote="Alex
Я уже несколько лет езжу в Монголию на рыбалку. Иногда не один раз в год и собственно на свой опыт и опираюсь...[/quote]
Кто о чем, а вшивый о бане /с/
В смысле, а как там в монголии таймень?
 
A

adm2inttt23

Guest
Расскажите, кто рыбалил на МАРКАКОЛЕ,
хто там да на кого ловиться,
точнее кто - это известно, а вот на кого это вопрос?
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
_Vitek_ сказал(а):
Расскажите, кто рыбалил на МАРКАКОЛЕ,
хто там да на кого ловиться,
точнее кто - это известно, а вот на кого это вопрос?
Был в прошлом году на Маркакеле, большое озеро. По берегам камышь. (На Алтае озера оставляют гораздо больше впечатлений) и более комфортные условия поставить палатки на берегу. Планируйте 3-4 дня из Новосибирска. Над озером погода постоянно дождливая (август - сентябрь). Район - погранзона. Нужно брать разрешение в Курчуме. Хотя при определенных обстоятельствах можно проскочить и без него. Казахские пограничники не всегда контролируют ситуацию на кпп. Когда я проезжал мимо пункта, погранцу было просто лень спускаться из будки для домотра авто и доков. Пока оформляешь пропуск в местной ментовке, с тебя пытаются содрать 5-10 тыс. руб на наши деньги с чела. Т.е. рядовой казахский мент бегает в кабинет начальника, которго на самом деле нет на месте и пытается тебе выписать штраф за нахождение в погран - зоне в котророй ты еще не был. Восток - дело тонкое. Больше чем на 0,5-1 тыс. руб. не стоит соглашаться. Далее после часа переговоров с "духом" начальника выписывают разрешение. До Маркакеля дорога вполне терпимая по Казахским меркам( средняя скорость 70 км/час) в режиме разногон-торможение.. Пейзаш - пустыня - полупустыня, голые горы, китайская граница 5 метров от дорги, барханы, белые пески. Перед Маркакелем небольшой перевальчик, но дорога оставляет желать лучшего(особенно в случае дождя). После перевала попадаешь в заповедник. Руководство заповедника не всегда бывает на месте, особенно под выходные. Необходимо взять разрешение на присутствие в заповеднике и лицензию на вылов (непомню толи 5 кг или 5 рыб в день). Причем граждане Россиии по условиям нахождения приравниваются к иностранцам, но не к жителям снг. Лицензия на руб. - 250 руб. в сутки. Нахождение в заповеднике порядка 3000руб с чела/сутки. Для рыбалки необходимо иметь надуваху. И дня два-три на маркетинг акватории. Базовую инфу о рыбалке можно получить у местных. Экземпляры 1,5-2 рядовые, нередко бывают до 5кг. Местная разновидность - эндемики, называются ускуч. Окрас более темный - бурый, чем у обычного ленка. По вкусовым качествам уступают обычному ленку, менее жирный,по вкусу ближе к речной форели.
Ловится на разных глубинах в зависимости от времени года и температуры воды. По прошлому августу- сентябрю средняя глубина 4-6 м. Месные ловятна вертушки и колебло.
Как обяснил директор заповедника на счет Маркакеля - это правительственная вотчина. Вообщем негатива нет, но они не особо ждут туристов из дружественной России.
 

Вложения

  • Копия 12 Ускуч.JPG
    Копия 12 Ускуч.JPG
    16.7 КБ · Просмотры: 1 389

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
__TIGER__ сказал(а):
Собрался на рыбалку в первых числах октября на реку Калжир это Восточный казахстан, алтайские горы. река вытекает из озера Маркаколь, а впадает в Иртыш, говорят что хариус там есть, видел фото знакомого,
расскажите если кто-нить был там, на что и кого ловили.
Калжир река по понятиям условная, там их порядка пяти притоков с названием калжир, которые впадают в одну речку тоже, калжир.
Там не только хариус, удачи.
Снасти - вертушки, мормышки, мухи.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
На счет монгольского хариуза!!!

Обычный размер 0,7-1,5кг. Хороший в последнее время 2кг. еденично 3-4кг, по расказам до 5-6.
Реликтовая разновидность хариуза.
Основное отличие - наличие зубов. В обиходе называется "зубастый". Цвет от светлого до черного в зависимости от водоема.
Обитает не только в реках но, и в озерах.

Про 12 кг вполне возможно, но раз в сто лет.
Переростки встречаются среди любой живности.

В краеведческом музее в Уланбаторе над входом в один из залов находится гиганский таймень. Длина 2,37 м. Вес более 400 кг. Не верите? Сездийте и посмотрите. Пойман в сети в одном из озер Монголии. До сих пор весит.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
VV сказал(а):
В краеведческом музее в Уланбаторе над входом в один из залов находится гиганский таймень. Длина 2,37 м. Вес более 400 кг. Не верите?
Не верю. Если соединить 4 100-литровые бочки, то получится почти 4 метра. Таймень явно тоньше бочки. Где-то запятую пропустили.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Не верю. Если соединить 4 100-литровые бочки, то получится почти 4 метра. Таймень явно тоньше бочки. Где-то запятую пропустили.
Пожалуй присоеденюсь... :cool: Видел живьем рыбу в 2,5 метра и весом 39 кг., правда это был не таймень но все-таки...
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Приношу свои извенениия.
Давно был в музее .
Действительно перепутал параметры.
Уточняю.
Порядка 4м длинна и вес 237кг.

Хочу сказать экземпляр очень крупный, в описаниях такие параметры тайменя не встречаются.
Будет аказия до Уланбатора, рекомендую посетить краеведческий музей.
Размеры экземпляра впечатляют.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Другое дело... :) Но, я вам скажу, и экземпляр... :shock: ... а если его на спин вываживать... :shock: :shock: :shock: