Выбор катушки

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@Апостол, Зашел в магазин купить катушку для донки. Две витрины катушек Обратился к продавцу с запросом. И получил ответ, озвученный в моём первом посте. Времени спрашивать у продавца не было - торопился. Вот и рискнул задать вопрос здесь.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, в последние годы, окунь в Боровом на открытии, в июне, джиг и отводной, затем джиг в верхней части ОВХ. С выживанием из коряг. Плюс в этом году меня научили легкому троллингу. Пользую мясо и мультик. 2 снасти в лодке.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
@prank, Владимир, в твоей компетенции я не сомневаюсь. Вопрос был задан другому Владимиру. ;)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, вот и я спрашиваю, в каких условиях будет использоваться катушка? Понял, что для донки. Река, течение, озеро?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Владимир, не парьтесь, берите катушку 3000 ЛЮБУЮ, возможно экусима, или дайва нинзя, или что-либо в этом сегменте.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
В фидерных катушках низкопрофильная шпуля,ну это для тяжёлых весов в основном,для пикера и 3000 Ниндзю катаю с удовольствием
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Все зависит от груза , если швырять по сто грамм , я бы кроме профиля шпули обратил внимание на корпус катушки , метал в приоритете .
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
По поводу байтраннера, когда увлекался фидером, купил катушку с задним тормозом, у нее на оси тормоза есть флажок, повернешь его, тормоз почти блокируется. Я почему-то его использовал при забросе, с тяжелой кормушкой без блокировки при силовом забросе плетенка могла хорошо палец пропилить.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@prank, Да, знаю. Рассматривал я такой вариант. Не то пальто.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
@HaZaR, можно конкретизировать про Пальто ? Почему "не то" ? Я из минусов только дешманский пластиковый кноб, Невменяемый, увидел и почувствовал в паре первых забросов... Потом как-то само забилось на это.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
И думаю, без специнструмента и станков дома заменю зимой на кноб с эвой.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@prank, само по себе крепление рукояти винтом- так себе вариант фиксатор резьбы не помогает, иногда раскручивается, плюс люфт шестигранника. Вкручивающаяся рукоять надежней
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
@HaZaR, понятно. Разумно, что крепление резьбовым соединение вворачиванием в ведомую, надежней, с учетом того, что направление резьбы затягивает рукоять при увеличении нагрузки. По поводу варианта по ссылке выше, с гайкой осевой затяжки: там фиксатор резьбы неприемлем вовсе, т.к. винто-гайку нужно распускать для перевода рукоятки в "транспортное" положение, аналогично подраскручиванию рукоятки с резьбовым соединением. Для стабильного осевого натяга в дешевом варианте по ссылке - гроверная шайба. Возможность тангенциального люфта в Ведущей исключается насовсем напайкой латунных пластинок клиновидной формы на 2-3 грани шестигранной оси, с подгонкой.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@prank, Как ни будь размещу отчет о модернизации Exia. Понятно что с прямыми руками из плеч подогнать можно все.
 

Bessonovsgt

Новичок
Регистрация
03.07.2023
Сообщения
14
Помогите с выбором, размер 4000, рыбачить с лодки на оби, груз 30-50 грамм, бюджет до 10 тыс.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
З0-50 гр. это Твин PG. все остальное проживет 1-2 сезона.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Помогите с выбором, размер 4000, рыбачить с лодки на оби, груз 30-50 грамм, бюджет до 10 тыс.
Либо более высокий ценовой сегмент при котором будет мягкость и кайф при использовании, либо покупать в озвученный бюджет, пару простых катушек которые не жалко убить, вариант номер 3 добавить половину озвученного получить мягкость и тд но на пару сезонов.