Лёд 2015-2016

Регистрация
25.01.2014
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Ромуальдович, снова просим тебя дать свой авторитетный прогноз по становлению льда на наших водоёмах.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Если синоптики не врут,то в конце след. недели можно пробовать по колыванским озерам пошарить)
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
ФилиппКиркоров сказал(а):
просим дать прогноз по становлению льда на наших водоёмах.
Нынче поздновато выползать будем. По заливчикам и озерцам 10 ноября, а на море только в декабре.

Впрочем, камикадзы и кому невтерпёж могут выходить уже 4 числа, но это чревато.
 

Timofei_nsk

Бывалый рыбак
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Ромуальдович сказал(а):
Нынче поздновато выползать будем. По заливчикам и озерцам 10 ноября, а на море только в декабре.

Впрочем, камикадзы и кому невтерпёж могут выходить уже 4 числа, но это чревато.

Ну вот, придётся на каникулах ельцов ловить...)
 

Norway.

Старожил
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
513
Местоположение
Новосибирск
Лед 2015

Ну что товарищи. Какие прогнозы по поводу первого льда?
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Re: Лед 2015

В среду будет открытие на малых лужах. 100%
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Ромуальдович сказал(а):
Завтра с утра там будут уже толпы бегать.
:shock: Бегать по 1,5см?! :shock: Дануна! Я меньше 4-5см не полезу! Не охота с мокрой жопой бегать! :lol: Не ужели есть такие смельчаки на 1,5см? Не ужели такой лёд держит?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Андрей, за эту ночь лёд настынет ещё на 2 см. ( это точно ). Следовательно, завтра утром он будет 4 см. Этого достаточно, чтобы выдержать вес одного человека. Но вся суть в том, что в нас сидит стадный рефлекс ( алени и поджопники ). Вот это плохо. Я однажды лет 20 назад попадал в подобную ситуацию на 52 км. и с тех пор дал себе зарок - на такой лёд больше ни ногой. Тогда у меня сжималось всё, что только можно ( хорошо хоть живым на берег выполз ).
 

Salomandra

Писатель-рыбак
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
:shock: Бегать по 1,5см?! :shock: Дануна! Я меньше 4-5см не полезу! Не охота с мокрой жопой бегать! :lol: Не ужели есть такие смельчаки на 1,5см? Не ужели такой лёд держит?

при температуре стабильной отрицательной...без снега лед в 2-3см можно но осторожно..и не подходить друг к другу метра 4-5 между людьми...при 5 см вообще в одного не оглядываясь..но опять же чтоб лед был чистый без снега..и замерзал не слоями :)))

Толщина льда в 15 см вполне достаточна для переправы автомобиля весом до 2 тонн. Утолщение льда на каждые 5 см допускает увеличение нагрузки на одну тонну. А если толщина льда более 30 см, при увеличении ее на каждые 5 см допускается увеличение общей нагрузки на 2,5 тонны.

Ориентировочно можно определить минимально допустимую для переезда толщину кристаллического льда по формуле:
а = 11 √ Q,
где:
а - толщина льда в см;
Q - полный вес автомобиля в тоннах.


И.М. Юрковский. Вождение автомобиля в сложных дорожных условиях. М.: ДОСААФ, 1970, с. 61-64.

Ps. мое личное фи - рыба не стоит того чтобы купаться)) я жду 5-10см...ибо местами он 5 а местами 10 на одном и том же водоеме... :))
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Хочу показать один эпизод. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/23550/?nav=user
Это 12 ноября 2007 г. о. п. Береговая. Полдень. Вчера днём на этом месте плескались волны. Как видите, один уже сидит. Лёд 3 см. Я не рискнул к нему подойти ( только ступил на лёд, как из под ног побежали трещины ).
 

Norway.

Старожил
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
513
Местоположение
Новосибирск
Эх, я так один раз только открывался на море. 3см. помню поймал одного судака и думаю, а плавать или нет сегодня) И решил уйти со льда.
 

Nskyy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
271
И неужели никто еще не проведал ни единого болотца? :)
 

SERP1984

Писатель-рыбак
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
189
Местоположение
Черепаново
я вчера прокатился по 3-м местным болотцам,лед 2 см,меня(70кг) не держит,ждем еще пару дней
 

Norway.

Старожил
Регистрация
13.03.2015
Сообщения
513
Местоположение
Новосибирск
Только что на канале был. Лед от 1 см до 4 см. Но там где 4 фиг выйдешь. Воду кинули и забереги. Пытался по веткам и промок)))