Намотка шнура на Shimano 2500.правильно ли?

ae92

Бывалый рыбак
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
47
Местоположение
Новосиб
Уважаемые!взгляните на фото,правильно ли я сделал намотку шнура?Если есть замечания,прошу сказать мне об этом :D
 

Вложения

  • IMG_20160127_182933.jpg
    IMG_20160127_182933.jpg
    57 КБ · Просмотры: 3 196

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Намотка в норме, замечаний для этого класса катушек нет.
 

Алексей.С

Бывалый рыбак
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
39
Местоположение
кемерово
Это вроде катана?У меня на ней была намотка немного конусом.У тебя походу также.Я подложил пластиковую шайбочку и стала наматывать ровно.Сезон отработала хорошо-не менее 40 щук ею вытянул.А окуней сколь и не считал.Щуки от кило до четырех кг.Все работает.Надеюсь еще пару сезонов отходит .Прикупил еще в трех тысячном размере. :D
 

Алексей.С

Бывалый рыбак
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
39
Местоположение
кемерово
И судя по фото натяг похоже слабый делал при намотке. :D
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
кабанчик сказал(а):
И судя по фото натяг похоже слабый делал при намотке. :D

По вашему сколько килограмм/грамм нагрузка должна быть при правильной намотке шнура ?
именно на эту катушу.
 

ae92

Бывалый рыбак
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
47
Местоположение
Новосиб
кабанчик сказал(а):
Это вроде катана?У меня на ней была намотка немного конусом.У тебя походу также.Я подложил пластиковую шайбочку и стала наматывать ровно.Сезон отработала хорошо-не менее 40 щук ею вытянул.А окуней сколь и не считал.Щуки от кило до четырех кг.Все работает.Надеюсь еще пару сезонов отходит .Прикупил еще в трех тысячном размере. :D
Я сначала наматывал на запасную шпулю,леску держал в ведре с водой
После чего,наматывал так же на основную шпулю,особого натяга я не делал
надо ли его делать?с какой силой тогда? :shock:
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
При первом забросе после намотки нового шнура ставлю чебурашку , делаю максимально дальний заброс , вот и получается натяжка шнура .
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Да нормально шнур намотан, только не стоило из-за этого новую тему заводить. Можно было и в существующих вопрос задать.
кабанчик сказал(а):
У меня на ней была намотка немного конусом.У тебя походу также.Я подложил пластиковую шайбочку и стала наматывать ровно.
Конус выравнивают удалением шайб, а не подкладыванием. Судя по всему, у вас был обратный конус, как и на фото. Не обязательно его убирать, а иногда даже вредно. При такой укладке количество "бород" уменьшается.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
ae92 сказал(а):
Я сначала наматывал на запасную шпулю,леску держал в ведре с водой
После чего,наматывал так же на основную шпулю,особого натяга я не делал
надо ли его делать?с какой силой тогда? :shock:
Ничего натягивать не надо, пользы это тоже не принесёт, скорее наоборот. При намотке просто пропускайте шнур(леску) между указательным и средним пальцем, не сжимая их, получите необходимое минимальное усилие для намотки без слабины и без врезания или провала витков, и что ещё немаловажно не насилуя катушку.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Антошка сказал(а):
При намотке просто пропускайте шнур(леску) между указательным и средним пальцем, не сжимая их, получите необходимое минимальное усилие для намотки без слабины и без врезания или провала витков, и что ещё немаловажно не насилуя катушку.
Вы это описали для декоративной намотки шнура на шпулю или для реальной рыбалки ?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Антошка сказал(а):
Не внял вашего юмора?
Это не юмор, вполне обычный вопрос. По Вашему описанию намотки шнура на катушку без минимального усилия и не повреждая механизм получаем результат врезания витков шнура при подсечке рыбы и дальнейшего её извлечения из воды, следующий заброс сокращается в дальности, это относится в первую очередь к катушкам без перекрёстной намотки лесы. В катушках без супер слоу осцилэйшион нижний, не рабочий участок сжимается, превращается в кашу и шнура остаётся как-бы маловато.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Это не юмор, вполне обычный вопрос. По Вашему описанию намотки шнура на катушку без минимального усилия и не повреждая механизм получаем результат врезания витков шнура при подсечке рыбы и дальнейшего её извлечения из воды, следующий заброс сокращается в дальности, это относится в первую очередь к катушкам без перекрёстной намотки лесы. В катушках без супер слоу осцилэйшион нижний, не рабочий участок сжимается, превращается в кашу и шнура остаётся как-бы маловато.
Вот как раз таки про то, что минимальное усилие должно быть, я и написал. Мотать с серьёзным натяжением не есть хорошо, ни для катушки ни для укладки. Каким бы крестом катушка не клала шнур. По поводу вываживания - при вываживании не нужно выматывать рыбу катушкой, это есть - убийство для неё. При выкачивании спиннингом нагрузка прийдётся на ролик л/у, а слабина лески будет укладываться на шпулю. Т.е. хочу сказать, что никаким образом шнур с серьёзным натягом на шпулю ни попадёт, если конечно ловля не ведётся на большие "вертушки", что само по себе уже является смертью для механизма. После поимки трофейной рыбы я лично порекомендовал бы сделать холостой заброс и смотать шнур без перегруза. Тоже самое рекомендую делать по окончании любой рыбалки, особенно воблерной.
Пользуюсь именно такой схемой, ни одной проблемы со сходом шнура или с бородами вспомнить не могу.
С уважением.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Всё правильно, этого и хотел добиться. Может и не правильно понял, но прочитав пост о намотке без прижима пальцев было мнение о не правильности, думаю у новичков произошло то-же самое.
А больше всего мне нравятся видео на нашем сайте о вываживании рыбы посредством катушки, причём не новичками :) .
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
"получите необходимое минимальное усилие для намотки без слабины и без врезания или провала витков" - собственно вот тот момент.
Возможно он не полностью выразил мою мысль, но писать про сжатие пальцев я не рискнул, иначе можно сжать так, что и ручку катушки не провернешь... :shock:
А вываживать рыбу катушкой, это либо от незнания, либо от наплевательского отношения к катушке. Вот к примеру у многих именитых спортсменов можно туже картину наблюдать при вываживании некрупных особей, но они не думают о том, сколько проживет катушка...