Мотособака МУХТАР

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Да не нужно его менять. Я на своем обкатку два сезона проходил.
я когда после первых 10-15ч. сливал тоже думал что рано и можно еще покатать,но я был удивлен когда масло сливал (цвет каки) как на авто после 6-7 т.км.поэтому и спрашиваю.
 

trapper

Новичок
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
Вчера прокатился на Мухтаре по наледям... Прёт, как танк, с санками и ЛМ. Но, когда остановился, ролики взялись льдом. В результате, при гаражном осмотре, пару роликов пришлось выбросить - не крутились и потому их расквасило гусянкой. На ход это не повлияло, поэтому и обнаружил только в гараже. Проверяйте, ВД-шкой прыскайте, после того, как воды хапнули.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Я не думаю, что это из за льда. Скорее всего неправильное хранение и обслуживание. Чтобы роликам пришёл конец я даже не знаю что надо сделать. Пару раз по наледям ездил, переживал, но если они крутятся, то они крутятся.... :lol:
 

trapper

Новичок
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
kiryan сказал(а):
Я не думаю, что это из за льда. Скорее всего неправильное хранение и обслуживание. Чтобы роликам пришёл конец я даже не знаю что надо сделать. Пару раз по наледям ездил, переживал, но если они крутятся, то они крутятся.... :lol:
Снятые убитые ролики крутились исправно...
 

trapper

Новичок
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
8
Местоположение
Бердск
Сегодня, наконец, протестировал Мухтара по пухляку Чулымского района. В одного с ЛМ спокойно идёт по рыхлому снегу "по-пояс"(12-15 км/час). Если плюс санки с приятелем (90кг+10кг шмурдяка) идёт уже не так быстро, но всё ещё уверенно. Подсадка третьего (100 кг) в сани, по целине двигаться не даёт. По проторённому следу волокёт и третьего.
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
trapper сказал(а):
Сегодня, наконец, протестировал Мухтара по пухляку Чулымского района. В одного с ЛМ спокойно идёт по рыхлому снегу "по-пояс"(12-15 км/час). Если плюс санки с приятелем (90кг+10кг шмурдяка) идёт уже не так быстро, но всё ещё уверенно. Подсадка третьего (100 кг) в сани, по целине двигаться не даёт. По проторённому следу волокёт и третьего.

А мощность движка?
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
trapper сказал(а):
Сегодня, наконец, протестировал Мухтара по пухляку Чулымского района. В одного с ЛМ спокойно идёт по рыхлому снегу "по-пояс"(12-15 км/час). Если плюс санки с приятелем (90кг+10кг шмурдяка) идёт уже не так быстро, но всё ещё уверенно. Подсадка третьего (100 кг) в сани, по целине двигаться не даёт. По проторённому следу волокёт и третьего.


Это то что надо, но 7ми сильная собачка с модулем волокет и одного легкого рыбака по 70см снегу - проверено! :cool:
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Покатался по лесу, снегу по пояс, прет как танк, модуль вещь, удобно рулить, после обычной собаки с управлением из корвта, руки после часа езды отваливалсь, на Мухтаре езда в кайф хоть целый день.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
Славка-Ганс сказал(а):
Покатался по лесу, снегу по пояс, прет как танк, модуль вещь, удобно рулить, после обычной собаки с управлением из корвта, руки после часа езды отваливалсь, на Мухтаре езда в кайф хоть целый день.

Йа про то же... :D
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Покатался по лесу, снегу по пояс, прет как танк, модуль вещь, удобно рулить, после обычной собаки с управлением из корвта, руки после часа езды отваливалсь, на Мухтаре езда в кайф хоть целый день.
у вас 1 или 2 модуль.(с узкими или широкими лыжами)
 

Lav75

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
kiryan сказал(а):
Гонял мухтара по полям - та еще задача, но меня, инструмент и 2х лыжников с ружьями на веревке эта собака тянет по полю, но тяжело, по буранке идет милое дело, там где проваливаешься сам. Подпалил ремень на вариаторе форвард, когда пытался по почти метровому пухляку проехать. вывод по пухляку от 50 см не едет нихрена, какой идиот придумал крышку у ремня крепить снизу 2мя болтами, ох как я намучился их откручивать. Итог - проверил на охоте, подпалил ремень, поменял на новый - это достаточно не тривиально так как чашки не раскручиваются пришлось снимать с отверткой и новый так же ставить.
Итоги: ремень необходим второй всегда, инструмент необходим с собой всегда, лыжи в лес должны быть всегда - собака оправдывает ожидания, но хочу 15 сильный - готов поменяться с моей доплатой, естественно!
Я на крышке варика где отверстия для крепления нижних болтов порезал болгаркой пазы и теперь чтобы снять крышку болты нужно чуть приоткрутиль
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
двс.мужики подскажите ,заклинило чашки вариатора(форвард) на мухтаре,там болт стоит в какую сторону его откручивать чтобы добраться до внутренностей?и где з/п на него прикупить.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
двс.мужики подскажите ,заклинило чашки вариатора(форвард) .
Романыч! У меня постоянно подклинивает подвижная чашка вариатора на ведущем валу. Слегка постукиваю изнутри наружу и чашка встает на место. Подносилась деталюшка по месту посадки,перекашивает, ничего не поделаешь. Дело секундное.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
izosomov сказал(а):
Романыч! У меня постоянно подклинивает подвижная чашка вариатора на ведущем валу. Слегка постукиваю изнутри наружу и чашка встает на место. Подносилась деталюшка по месту посадки,перекашивает, ничего не поделаешь. Дело секундное.
да именно на перекос встала.просто хотел разобрать и посмотреть в чем там дело.вроде пружинки менять надо.вот и хотел починить чтобы не мучиться.
 

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
Романыч54 сказал(а):
да именно на перекос встала....
Я своего Мухтара брал на Ватутина 83. Там запчасти предлагали. Как крутить гайку не знаю, не откручивал ещё.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Откручивается против часов стрелки, чтобы не прокручивался движок, нужно снять ручной стартер и зафиксировать мощьной отверткой храповик. Запчастей на вариатор Форвард ни где нету, только взборе в продаже, около 5т.р