Мормышить или ....

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Меляк,стоит разрозненно крупный окунь,пассивный. В принципе можно ходить,бурить,придумывать всякие ухищрения и мало по малу но собирать рыбку.Но ни тут то было,приходят мужики и не думая о мелочах,сразу начинают сыпать мормыш стаканами. Ладно бы один-два,нет,десятка два! Все, окуня как не бывало! Мормыш в таких количествах нужен для удержания активной рыбы к примеру как был жор окуня на ОВХ,когда его было пруд пруди.Вот там да на метрах 3-5 сыпь и лови. В таких условиях, что я описал можно активизировать подбрасывая три-пять мормышин или мотылин и ловить потихоньку.Что же было сегодня,насыпали посидели полчаса и свалили.Что успел до этого беспредела поймать с тем и остался,спасибо друзья рыбаки ..... Открываю тему для информации,если кто-то не владеет.Ну и конечно если кто не согласен,то можно и обсудить.Какие мысли ? :shock:
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Ключевое слово - разрозненный. А отсюда уже вытекает - пассивный. Окунь в плотной стае, по-моему опыту, пассивным не бывает. Если вы не контролируете процесс какой-то гляделкой, то действительно, лучший вариант по 5 мотыликов через 10минут.
Однако бывают ситуации, когда кол-во окуней под лункой достигает какого-то критического значения и вполне может перейти в жор. Если по-прежнему бросать по 5 мотыликов, стая может просто уйти.
Я этот процесс наблюдал воочию на пресыщенном летнем чебаке, когда дозированная подкормка хлебными крошками, превращала чебаков из "морду отворачивающих" в оголтелых хлебоедов. :mrgreen:
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Всегда кормлю лунки , первый раз кормушкой , потом периодически подсыпаю чуть примятого мормыша . Мормыш рыбу не пугает это точно , а удерживает и привлекает .
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Повсюду сказал(а):
Всегда кормлю лунки , первый раз кормушкой , потом периодически подсыпаю чуть примятого мормыша . Мормыш рыбу не пугает это точно , а удерживает и привлекает .
Наблюдения в камеру не подтверждают ваши слова....
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Ключевое слово-летом и чебака ;) Когда окунь не ест а он не свинья чтобы ему сыпали и он жрал,очень вредно кормить. Я описал сегодняшнюю рыбалку в пример,это не единственный раз.Это было много,просто достало уже,я бы поймал и не плохо если бы не кормильщики. Когда кормят двое -я в сторонке ловлю,потом они ко мне прибегают,так было не один раз. Вопрос,всегда на кормленую лунку подходил окунь? ;) (Не стая мелочи а крупняк) Интересен ответ.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Ещё замечал , на мелких глубинах после закорма клёв стихает минут на 10 - 15 .
 

Tomich84

Активный рыбак
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
53
Местоположение
Томск
Повсюду сказал(а):
Ещё замечал , на мелких глубинах после закорма клёв стихает минут на 10 - 15 .
А какая причина клеву стихать то? Мормыш зарылся и всё, окунь его подъедает. Почему спросил, так же делаю, не совсем конечно, в таком количестве смысла нет. Двацать лунок забурили с товарищем, щепоткой прикормили и пошли облавливать. В лунке, которая сработала через какое то время опять подкинул и т.д.
 

Skipp

Новичок
Регистрация
02.10.2016
Сообщения
2
Ну если рыбу перекармливать, с чего ей клевать на мормышку ?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 112
Местоположение
Новосибирск
Повсюду сказал(а):
Всегда кормлю лунки , первый раз кормушкой , потом периодически подсыпаю чуть примятого мормыша . Мормыш рыбу не пугает это точно , а удерживает и привлекает .
ну вот это как раз не факт,бывает так,что и отпугивает.