Правильная установка ПЛМ на ПВХ при перевозке на прицепе

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
Необходим Ваш совет.
Задача следующая:
-Есть прицеп Respo V53T для перевозки лодок катамаранного типа
-На данный прицеп ставим катамаран с ПЛМ мощностью 25лс (вес мотора 56кг)
-Транец ни на что не опирается (в отличии от килевых лодок, транец которых ложится на ложементы прицепа)

При передвижении на авто с прицепом по дорогам, как правильно установить двигатель???
а) вертикально в рабочем положении, нога прижата к транцу и зафиксирована
б) горизонтально, нога притянута ремнем к прицепу
в) среднее положение + упор(см.фото) между ногой и балкой прицепа ( упор с амортизатором или без?)
г) Ваш вариант

PS На русфишинг не отправлять, там уже 7 лет спорят;)



 

AQUA-L

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
397
Местоположение
Новосибирск
Прицеп МЗСА,не для катамаранов,специально изготовлен крепеж на ось,при опускании мотора сапог плотно входит в него и дополнительно крепится стяжными ремнями.Мотор,как бы стоит на оси,прислонившись к транцу.Лодка закреплена стяжными ремнями через боковые ручки.Все надежно,полный порядок и с мотором ,и с транцем,локой.
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
AQUA-L сказал(а):
Прицеп МЗСА,не для катамаранов,специально изготовлен крепеж на ось,при опускании мотора сапог плотно входит в него и дополнительно крепится стяжными ремнями.Мотор,как бы стоит на оси,прислонившись к транцу.Лодка закреплена стяжными ремнями через боковые ручки.Все надежно,полный порядок и с мотором ,и с транцем,локой.

С прицепами МЗСА под килевую лодку все понятно, там и транец лежит на ложементах, но вот как быть с вышеуказанным комплектом? Все рекомендуют разное(
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Надо конструктивно разработать и приварить упор на прицеп под ногу мотора. Упор перевернутая буква Г. Закрепление ноги на упоре будет в вертикальной и горизонтальной плоскости. Мотор должен быть опущен.
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Надо конструктивно разработать и приварить упор на прицеп под ногу мотора. Упор перевернутая буква Г. Закрепление ноги на упоре будет в вертикальной и горизонтальной плоскости. Мотор должен быть опущен.

Андрей, твой вариант понятен, в данном случае нагрузка на транец будет сведена к минимуму.
Напиши свой комментарий по поводу варианта "в". Просто его мне рекомендует производитель прицепа и несколько человек, которые эксплуатируют подобные комплекты.
 

AQUA-L

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
397
Местоположение
Новосибирск
При расположении "в" момент будет и на упор(хоть с аммом ,хоть без),который придется на балку и на транец если мотор будет прикручен к транцу.Его(транец)будет,как бы выворачивать.Конечно удары будут гаситься рессорами,пружинами,амортизаторами,может если не часто ездить оно и не чего,но наши дороги оставляют желать лучшего.Я бы как вам советовали выше рассмотрел Г образную конструкцию.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
в) среднее положение + упор(см.фото) между ногой и балкой прицепа ( упор с амортизатором или без?)
Не смешите мои инструменты! :lol:
Мотор 62кг. :!:
Я не буду расписывать Ньютоновские векторы силы,а предложу тебе простой способ прочувствовать эти векторы собственными ногами и зубами.
Сядь с товарищем в автобус на сидения, друг на против друга. Ты положи на колени поддон со струбциной себе на колени, а товарищ пусть возьмётся за редуктор и приподнимет не много его от пола.
"Ямщик, трогай! Только не по Красному Проспекту, а полевой!"
- Если ты закрепишь ремнём мотор к коленям, то отобьёшь пятки и выбьешь зубы.
- Если ты не закрепишь мотор к коленям, то разобьёшь колени и зубы к стоматологу...
За то твой приятель легко с амортизирует на руках 5-10 кг, без всякого дискомфорта!
А теперь встань, поставь мотор вертикально, пристегнись к вертикальной стойке автобуса, пристегни ногу мотора к полу резинками, навались своим весом на мотор и поехали...
Прочувствовал разницу??? ;)
Так понятно? Или нужны чертежи с векторами и ссылки на рефераты учёных степеней?
Я то, парень простой... Могу ведь и покатушки с мотором устроить! :D
мне рекомендует ... несколько человек, которые эксплуатируют подобные комплекты.
Что им навялили в магазине, то они и эксплуатируют! У тебя, Павел, на данный момент, есть ещё время осмыслить свой выбор! Дерзай! :)