Использовать смесь для ПЛМ в бензопиле

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Господа! Подскажите,можно ли кормить бензопилу двухтактной смесью от ПЛМ? В инструкции бензопилы написано,что категорически запрещено,а продавцы некоторые говорят,что можно. Есть у кого опыт? А то не удобно отдельно для бензопилы смесь делать. А так заливай из одной канистры....
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: БЕНЗОПИЛА

Врать не буду.Но был случай на лесозаготовке:в бензопилу "Хозварна" лили смесь с маслом "Штиль"-в результате поршневая умерла.но режим работы утром завели,а вечером заглушили.
 

Misha1989

Писатель-рыбак
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
454
Местоположение
новосибирск
Re: БЕНЗОПИЛА

Третий сезон на лодочной смеси Stihl работает нормально.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Смесь бензина и масла для бензопилы

Давайте темам нормальные названия!!!
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Re: Смесь бензина и масла для бензопилы

По идее ничего не должно произойти. Ведь и там и там 2-тактное масло используется.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Лью в пилу, тримеры, культиватор смесь для ЛПМ все работает нормально.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
я бы тут не спрашивал. а лил то что положено по инструкции.
у тебя воздушное охлаждение, в моторе водяное - дальше сам думай.
 

sss_byte

Бывалый рыбак
Регистрация
02.07.2011
Сообщения
41
Местоположение
Новосибирск
Лодочный мотор имеет водяное охлаждение и работает часами на 4000-5000 об. Двигатель пилы работает минуты/секунды, но на полном газу и обороты до 14000. Как бы немного разные двигатели, я бы не рисковал и лил то, что по инструкции. Ну т.е. я обычно так и делаю.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
у тебя воздушное охлаждение, в моторе водяное - дальше сам думай.
Саша, а если дальше подумать, то есть и лодочные 2-ткт.моторы с воздушным охлаждением. А масло рекомендуется одно. :D
А снегоходы 2-ткт., половина моторов которых воздушного охлаждения, а половина жидкостного? Как они на одном масле ездят?? :D

Все эти охлаждения тут ни при чем, а вот то, что "дровосечные" моторчики работают на очень высоких оборотах, это да, разница в этом наверное есть.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Знаю только одно, что у всех 2т двигатели работают с однотипным маслом в топливной смеси. Встречал только один тип двухтактных двигателей, в котором в топливную смесь льется касторовое масло....
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
borisbass сказал(а):
Господа! Подскажите,можно ли кормить бензопилу двухтактной смесью от ПЛМ? В инструкции бензопилы написано,что категорически запрещено,а продавцы некоторые говорят,что можно. Есть у кого опыт? А то не удобно отдельно для бензопилы смесь делать. А так заливай из одной канистры....
Таскаю по стройкам две бензопилы уже лет пять, лью туда готовую смесь для плм и всё нормально, нареканий не было :mrgreen:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
max-22rus сказал(а):
Таскаю по стройкам две бензопилы уже лет пять, лью туда готовую смесь для плм и всё нормально, нареканий не было :mrgreen:
Жуть! :D У тебя наверное бензопилы с водяным охлаждением! :lol:
 

nikola0074

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Не слушай "умников",разницы практически никакой в 2т маслах нет,лей хоть в пилу,мопед,лодочный мотор.Главное пропорции соблюдай.Вот взято с оф.сайта"Также желательно понимать, что между моторными маслами, предназначенными для использования в двухтактных двигателях с водяным и воздушным охлаждением, принципиальной разницы не существует, а вот что касается смешанной и раздельной систем смазки, то здесь разница существенная. Выражается она обычно вязкостью базового масла. В смешанной системе смазки большого значения вязкость не имеет, а вот в раздельной нужно брать более густое масло, для лучшего нагнетания насосом."
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
nikola0074 сказал(а):
Не слушай "умников",разницы практически никакой в 2т маслах нет,лей хоть в пилу,мопед,лодочный мотор.Главное пропорции соблюдай.Вот взято с оф.сайта"Также желательно понимать, что между моторными маслами, предназначенными для использования в двухтактных двигателях с водяным и воздушным охлаждением, принципиальной разницы не существует, а вот что касается смешанной и раздельной систем смазки, то здесь разница существенная. Выражается она обычно вязкостью базового масла. В смешанной системе смазки большого значения вязкость не имеет, а вот в раздельной нужно брать более густое масло, для лучшего нагнетания насосом."
что то новенькое!
 

nikola0074

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Нет не реклама....я далек от всяких маркетинговых штучек...Личный опыт,сам лью во все двухтактники одно масло....никаких проблем,повторюсь,главное пропорции....
 

Аверон

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Автор озадачил своей темой. Лил раньше с бака ЛМ и голову не грел. А тут озадачился. Нашел инструкцию по своей пиле.
Инструкция по эксплуатации Makita DCS4610-40
Получается, что лить масло можно другое, только пропорция типо другая, пишут что масла чуть больше нужно. Красным выделил.
 

Вложения

  • Инструкция Макита.JPG
    Инструкция Макита.JPG
    279.7 КБ · Просмотры: 2 670

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Я тоже считаю,что первостепенное это разница в кол-ве оборотов в мин.К примеру:у меня на катере стоит двиг rotax-717.Там обороты-8000.Советуется масло только синтетика.Причем в форумах все советуют не игнорировать сей совет. Думаю ,что обороты все и решают.Хотя на природе напилить на костер(на не лесозаготовке!)на 3/4 газа с бензина ПЛМ вполне практикую.