неудачная ловля

4ebryak

Новичок
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск КСМ
всем привет. вот уже больше месяца прошло после покупки спининга, и как каждый рыбак всё свободное время трачу на попытки поймать хоть что нибудь. езжу на матвеевку кидаю джиг (у меня палка для джига с берега) и НИЧЕГО за месяц 2 схода и всё! я уже отчаялся прям не знаю что делать помогите советами может место не то? или я что-то делаю не так? хотя просмотрел кучу видюх на ютубе вроде всё так делаю! может кто знает место зачетное с ямкой на матвеевке или время клева посоветует? за ответы всем респект!!!
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Подсекайте все что похоже на поклевку, если много сходов это либо тупые крючки либо слабая подсечка. Обратите внимание как и где ловят другие рыбаки и почаще посещайте эти же места, так же меняйте размер резины что бы понять какой в приоритете на этот день и все у вас получиться.
Нхнч!
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
4ebryak сказал(а):
всем привет. вот уже больше месяца прошло после покупки спининга, и как каждый рыбак всё свободное время трачу на попытки поймать хоть что нибудь. езжу на матвеевку кидаю джиг (у меня палка для джига с берега) и НИЧЕГО за месяц 2 схода и всё! я уже отчаялся прям не знаю что делать помогите советами может место не то? или я что-то делаю не так? хотя просмотрел кучу видюх на ютубе вроде всё так делаю! может кто знает место зачетное с ямкой на матвеевке или время клева посоветует? за ответы всем респект!!!
А вы не тратьте время зря... Пока бросаете, изучайте рельеф дна, если оно ровное, без перепадов глубин, ямок, бровок, горбов, то делать на данной точке нечего, рыба там может быть только залётная. Визуальный контроль тоже никто не отменял - ищите какие либо изменения на поверхности глади воды(актуально в основном по утрам и перед закатом). А дальше только поиск, поиск, терпение, старание, терпение, изучение и т.д. В один прекрасный день найдете свою точку, попадете на рыбу, наловите и вот тогда прийдет понимание, что надо делать, как надо делать и почему надо делать. Путь длинный и нелегкий. Самому научиться ловить рыбу на Оби дело не легкое и не быстрое. Лучше заиметь надежного, опытного напарника, который окажет ускорительное влияние на сей процесс.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
4ebryak сказал(а):
всем привет. вот уже больше месяца прошло после покупки спининга, и как каждый рыбак всё свободное время трачу на попытки поймать хоть что нибудь. езжу на матвеевку кидаю джиг (у меня палка для джига с берега) и НИЧЕГО за месяц 2 схода и всё! я уже отчаялся прям не знаю что делать помогите советами может место не то? или я что-то делаю не так? хотя просмотрел кучу видюх на ютубе вроде всё так делаю! может кто знает место зачетное с ямкой на матвеевке или время клева посоветует? за ответы всем респект!!!
А кто вообще сказал,что палка специально и только для берегового джига???У меня палка тоже для берегового джига,в названии его присутствует,я им швыряю воблера и нормально летит,никакого дискомфорта.Ловят на утюг,лови тоже на него,если тест палки позволяет,а я думаю позволяет,вес утюга 17.5 грамм.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
А на джиг никого? Вы ночью что ли рыбачите?
Обычно места для утюгов и места для джига разные.
Причем абсолютно разные,по глубине,скорости течения,рельефу дна.
 

4ebryak

Новичок
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск КСМ
Антошка сказал(а):
А вы не тратьте время зря... Пока бросаете, изучайте рельеф дна, если оно ровное, без перепадов глубин, ямок, бровок, горбов, то делать на данной точке нечего, рыба там может быть только залётная. Визуальный контроль тоже никто не отменял - ищите какие либо изменения на поверхности глади воды(актуально в основном по утрам и перед закатом). А дальше только поиск, поиск, терпение, старание, терпение, изучение и т.д. В один прекрасный день найдете свою точку, попадете на рыбу, наловите и вот тогда прийдет понимание, что надо делать, как надо делать и почему надо делать. Путь длинный и нелегкий. Самому научиться ловить рыбу на Оби дело не легкое и не быстрое. Лучше заиметь надежного, опытного напарника, который окажет ускорительное влияние на сей процесс.
mAdness. сказал(а):
Подсекайте все что похоже на поклевку, если много сходов это либо тупые крючки либо слабая подсечка. Обратите внимание как и где ловят другие рыбаки и почаще посещайте эти же места, так же меняйте размер резины что бы понять какой в приоритете на этот день и все у вас получиться.
Нхнч!
я дно начинаю чувствовать только метров с 25 всё остальное вслепую прохожу
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
4ebryak сказал(а):
я дно начинаю чувствовать только метров с 25 всё остальное вслепую прохожу
Значит нужно укрупнятся по весу чебурашки или джиг-головки.
Не всегда рыба питается под берегом, возможно у вас поэтому не чего и не получается.
Ступенька должна быть полноценной.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Ещё неделька другая и будет тебе счастье на джиг в Матвеевке. Остынет водичка, судак перейдёт на дневное питание и поклёвки появятся. А сейчас разве что щука с окунём позарятся на приманку, да детишки судачьи... И верно народ пишет, ищи места с достаточной глубиной и слабым течением. А там, где возможно очень даже неплохо поклёвывает на воблер, на джиг зачастую и делать-то нечего.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
4ebryak сказал(а):
я дно начинаю чувствовать только метров с 25 всё остальное вслепую прохожу

Надо понять причину- почему не чувствуется дно? Это может быть вес маленький, палка нечуйкая, рыбак нечуйкий, но и тогда все можно отследить по шнуру и кончику. Увеличьте вес груза раза в два сразу, если будет тащиться по дну, уменьшайте вес с шагом 2 грамма, пока дно не будет чувствоваться на всей проводке.
Вот же блин- сейчас и видео есть, и книжки с картинками. Когда меня учили, это выглядело так- забрасывай, видишь упало на дно?- ага.Теперь два оборота катушкой- вот опять упало на дно.А все что не дно- это рыба.
И все премудрости на этом.