Дистанционная чека для ПЛМ.

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
К своему стыду, имеющейся чекой на Меркурии 25 и лодке Казанке 5М. я не пользовался ни относительно дальних переходах, ни на рыбалке. Ну а на ПВХшке с Ветерком там вообще нет никаких кнопок. Думаю, что и очень многие форумчане ведут себя аналогично. На рыбалке, когда приходится часто переезжать с места на место на короткие расстояния, ее стопроцентно никто не надевает, хотя шансы выпасть из лодки или налететь на препятствие здесь более высокие чем на дальнем переходе, когда более внимательно следишь за обстановкой, да и сам находишься в более устойчивом положении. Ну а рыбаков на Енисее я, лично, ни одного не видел с застегнутой чекой, хотя тонет их каждый год не по одному.
Вот думаю, чтобы система работала постоянно, можно использовать два варианта: 1. отключение зажигания при снятии нагрузки с сидения водителя. Здесь конечно, она должна включаться на скорости, на нейтрали для запуска блокироваться, хотя бы на время. 2. Полностью безконтактное электронное устройство типа иммобилайзера.
У кого какие мысли есть по этому поводу?..
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
В основном всегда пристегиваю за поясной ремень, с креслом, думаю не очень идея, на волне может так тряхнуть, что подпрыгнешь, и мотор заглохнет, а если это горная река, то несчастьем обернется. И не смотрите, что ни кто не пристегивает, это ваша безопасность!
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
У меня чека пристёгнута к спас. жилету. Дёрнул её с мотора и занимайся своими делами. Подсмотрел у бывалых рыбаков. ;)
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
А когда надо, например, на малом ходу переместиться в лодке, а длины не хватает? Конечно, кто как приспасабливается, но большинство, ее тупо игнорируют, и просто пристегивают к мотору. Ну а сам понимаешь, что закон подлости, штука коварная, и сработает именно тогда, когда ты ее не пристегнешь, либо отстегнешь на время. Скажем, без ремня в машине я не езжу, и другим не позволяю. Иногда даже до курьезов доходит: открываю дверь в гараж, сажусь в машину... и пристегиваюсь :). А вот, к чеке и на служебной лодке не привык, а теперь своя ПВХ. Надо что-то думать, пока не поменяю лодку и мотор.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
привет, земляк!
Voivano сказал(а):
К своему стыду, имеющейся чекой на Меркурии 25 и лодке Казанке 5М. я не пользовался ни относительно дальних переходах, ни на рыбалке...Ну а рыбаков на Енисее я, лично, ни одного не видел с застегнутой чекой, хотя тонет их каждый год не по одному...А вот, к чеке и на служебной лодке не привык, а теперь своя ПВХ. Надо что-то думать, пока не поменяю лодку и мотор.
ну вообще то это не стыд, а обычный русский "авось" (в обиходе - поху...изм), хотя речь идет о сохранении жизни - надо пристегиваться!

Voivano сказал(а):
Ну а на ПВХшке с Ветерком там вообще нет никаких кнопок.
я на свой ветер8 28 сентября нынче поставил кнопку с чекой... 29 сентября с родственником выехали на ОВХ, шнур от чеки обернул вокруг левой руки петлей, рыбачили и попали в переделку: нас обоих смыло волной за борт, а петля слетела с руки при падении с лодки и чека не выдернулась - мотор не заглох! :shock: хорошо, что были в спас жилетах и я быстро вынырнул - выдернул чеку и заглушил мотор, лодка была полная воды и не убежала от нас, хотя винт крутился на малом ходу...
вывод - чеку надо надежно пристегивать! и как правильно ребята уже сказали - или к спас жилету или к поясному ремню

Voivano сказал(а):
Вот думаю, чтобы система работала постоянно, можно использовать два варианта: 1. отключение зажигания при снятии нагрузки с сидения водителя. Здесь конечно, она должна включаться на скорости, на нейтрали для запуска блокироваться, хотя бы на время. 2. Полностью безконтактное электронное устройство типа иммобилайзера. ...
как правило - чем сложнее система, тем она более неработоспособна в таких критических ситуациях... надо просто включать голову и всегда пользоваться простой и надежной кнопкой с чекой
удачи!!!
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
не знаю кто и как, но я обычно ее петлей одеваю на запястье :mrgreen: ..... дело было такое, что ни один раз видел как вылетают с лодок, а лодка бежит своим ходом упаси ее бог что б по головам комунить не проехать или как просто моторы тонут прыгая с транца заведенные в воду глатая во все щели грязной воды ....

Так что чека это дело такое, одел на руку и катайся себе на здоровье не мешает она ни как :!:
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Сегодня испытал систему. В бочке работало все безупречно. Брелок топил в ведре с водой, мотор сразу же глохнет. Исполнительный механизм подключен параллельно кнопке "стоп", поэтому сама кнопка и чека остаются действующими. В кратце принцип работы: Брелок постоянно передает кодированный сигнал, приемник, пока этот сигнал есть, держит реле под напряжением, нормально замкнутый контакт которого, открыт. При исчезновении сигнала, реле обесточивается и своим контактом шунтирует кнопку "стоп". Двигатель останавливается. Автономность брелка, теоретически, около 50 часов, реально проверял, только в течении 16 часов. Помехи от системы зажигания не чувствует. На воде еще негде испытать, на Чулыме вода большая, несет всякую хрень. Рисковать специально, ну ее нафиг.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Мне вот как то не в лом на запастье одеть...
Зачем усложнять то, что изначально сделано просто? Зачем городить системы под сидуху и пр., когда чека изначально и проще и надежнее? Какие бы испытания брелок не прошел, ве равно он останеться технически сложным устройством, что ни делай - витой шнурок, выдернувший чеку, будет проще и надежнее.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Все говорят, что несложно. Но в жизни, на воде, я пока встречаю народ, у кого она пристегнута к мотору. На длительных переходах, согласен, может и пристегиваются, а на рыбалке, при кратковременных переходах, 99% не пристегивают.