Катушка для лайта

Tema_Raid

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Привет , многоуважаемые коллеги ! Решил я приобрести катушку , да вот не знаю какую выбрать. :confused:: И какого размера 1000, 1500 или 2000 ? Спиннинг Kosadaka Light Special 3-12 гр. Кидаю в основном воблеры до 9 гр. Недавно приглянулась RYOBI TRESOR что скажите ? Бюджет не шибко большой - до 3000 руб. :confused:: Спасибо
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
В таком бюджете "нормальную катушку" вы не купите, даже шпулю отдельно вряд ли купите. Если бюджет принципиален, смиритесь с тем, что купить можно простую очень бюджетную катушку, со всеми вытекающими последствиями.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Серега54 сказал(а):
Здравствуйте!
Обратите внимание на Okuma Ceymar 1000 или 2000.

С уважением!
Катушек с таким обозначением не существует

Да и цена у них выше трех тысяч
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
В принципе соглашусь с Андреем (Ipsum2003), но...
рискну предложить Stinger ForceAge XW 1520, если не боитесь... :D
Отработала сезон - в общей сложности рыбалок 25-30, включая рыбалки при отрицательных температурах, правда на весах до 5 грамм (в основном до 2 г) (микроджиг, мормышка), соответственно, как с ресурсом у нее будет с воблерами до 9 грамм не знаю.
Из достоинств - очень приличная укладка для бюджетной катушки, петли не сбрасывала ни разу, и вполне приятный ход.
Из недостатков :
- решал проблему с роликом ЛУ. В моем случае пришлось заменить подшипник, немного сточить белую пластиковую (а может фторопластовую) шайбу устанавливаемую под ролик, густую родную смазку заменил на жидкую.
- самосброс дужки при резких забросах, проблема решается за 10 минут установкой самопального подтормаживателя ротора, решение здесь http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic9278-460.html?hilit=ротор(спасибо коллегам Косте и Олегу)
- ну и люфт в ручке присутствует, пока не разбирался с этой проблемой.
Цена чуть за 3000 руб.
 

Вложения

  • Язь.jpg
    Язь.jpg
    160.8 КБ · Просмотры: 1 557
  • Окунь.jpg
    Окунь.jpg
    69 КБ · Просмотры: 1 568

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Женя, привет.
Кстати действительно, у меня есть точно такая же катушка, причем с намотанным точно таким же шнуром.
Вполне себе нормально за свои деньги.
Брал ребенку, но решил попробовать себя в микроджиге. Намотал айку 0.2. Укладка очень даже неплохая.
Ролик действительно немного пришлось доработать. :D
 

Tema_Raid

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Спасибо тем кто откликнулся :D Тут выявил трех финалистов) : Ryobi Tresor (3150руб.) , Silver-Stream Creek-Z ( 2700 руб.) и Silver Stream Tsunami Prifessional (2700 руб). Может кто юзает такие катухи поделитесь впечатлениями) или смотреть другие фирмы ? Спасибо.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
при всех минусах плюсах- Окума
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Tema_Raid сказал(а):
Спасибо тем кто откликнулся :D Тут выявил трех финалистов) : Ryobi Tresor (3150руб.) , Silver-Stream Creek-Z ( 2700 руб.) и Silver Stream Tsunami Prifessional (2700 руб). Может кто юзает такие катухи поделитесь впечатлениями) или смотреть другие фирмы ? Спасибо.
Если не пугает заказ из Китая - можно глянуть tsurinoya fs2000. Примерно 2500 денег на наши. Сборка хорошая, люфтов нет, укладка идеальная (у меня #0.8 ), предварительного ТО и обработки напильником не требует, бонусом - ручка на винте. За сезон петель не было, в том числе на ночных рыбалках. Минусов два: относительно посредственная тяга и не идеальная жесткость корпуса (при намотке под хорошей нагрузкой чуть отыгрывает). Ловил воблерами 70-110 включительно, щука до 2,7кг, ночной судак на перекате. Катушка жива, болтанки не добавилось.
По ручьевским катушкам слышал от знакомых немало негатива. Ceymar окумовский прикольный. Но в том, который ко мне в руки попадал, сновья люфтил ротор. Но кладет хорошо.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
цуриноя-обозвал
если решится то советую замену ШП сразу и посадку их на фиксатор резьбы-сильный а лучше лента фум
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
игорян768 сказал(а):
цуриноя-обозвал
если решится то советую замену ШП сразу и посадку их на фиксатор резьбы-сильный а лучше лента фум
Может повезло, но у меня с посадкой шп проблем не было. Скажем, в соразмерном 15м твине подроторный подшипник я видел с посадочным люфтом раза в 3 большим.
Кстати, для подшипников есть специальный фиксатор у локтайта.
Единственная проблема с шп за сезон - зашуршал ролик после того, как я его на ночном судаке в песок макнул
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
этот фиксатор и пользую
хату не пали хи-хи
посадочные разбиваются все
только у этих пол сезона -сезон
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
игорян768 сказал(а):
посадочные разбиваются все
Если про твин - он сновья был, а по посадке просрано 0.2мм) Более того, такая же шляпа, по словам хозяина, и на стелле, но она до меня пока не дошла, правда. При этом 15 твин 2500 - конфетка из конфеток. При нормальных (изначально) посадках и хоть как работающих не квадратных подшипниках разбивания внешнего посадочного быть не должно, вот хоть убей меня. Скорее шары высыпятся.
У меня пока сезон, полёт нормальный. Дойдёт руки до потрошения - в соседнюю тему скину фоточки. Кем угодно меня считайте, но это точно лучше дайв и шим одной ценовой группы. По крайней мере, если сновья ничего не делал, то чтобы в конце сезона причесать катушку, понадобится пара подшипников, а не некрономикон.
p.s. Думал уже раньше про фиксатор для шп, но остановило усложнение ТО. Как удаляете шп при композитном корпусе, фиксатор же термодемонтируемый?
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Abriel сказал(а):
. Кем угодно меня считайте, но это точно лучше дайв и шим одной ценовой группы.
ИМХО, по другому и быть не может, ибо за брендовое имя тоже надо платить.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
за металл статистики мало-бывает проставляю через политилен эксии зауберы-редко
а вот на дешевых шиманах до НАСОК сплош и рядом -здается не жалеют их перегружают
кстати на дайвах до 10тыр этого меньше
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кстати, заинтересовало...
А, как на Трулиноях и им подобных соединен зубчатый венец колесА со стальной его осью?..
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
игорян768 сказал(а):
Не смог понять по фотографиям, как на ведущей соединяется зубчатый венец из алюминиево-цинкового сплава с её осевой частью из стали.
Обычно болтиками, а тут я болтиков не заметил. Может, зрение слабое...
image.jpeg Вот, например колесо старого магниевого Твина. Ясно видно, как оно с осью соединяется.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    49.4 КБ · Просмотры: 788