Советы бывалых по зимним снастям

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Всем добрый день. В плане совета. Летом на спиннинг, мало мало рыбачил, за год уже собрались кой какие снасти, которые позволяли порыбачить хищника. На зимней рыбалке не был. В этом году хочу попробовать подлёдный лов хищника. Касаемо экипировки, одежда, сапоги, рукавицы- это в наличие. А вот со снастями по нулям, понятно что пару раз съезжу, с людьми на льду поговорю, немного опыта наберусь. И всё таки поделитесь опытом и дайте совет по минимальному, начальному набору для подлёдного лова хищника, удочка, катушка, шнур, приманки и т.п. Заранее всем спасибо за дельные советы.
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Попробуйте начать с балансиров от страйк про небольших размеров, для начала можно взять с голубой спинкой и кислотник.
Удочка блеснилка с катушкой, лучше если будет колечко не на самом конце хлыстика - на кончик хлыстика стоит повесить соответствующий весу балансира кивок. Леска флуорокарбоновая - она меньше повреждается о края лунки. Я ставлю плетенку. поводок стальной кто ставит кто нет. Мне плетню щука еще ни разу не срезала, но я и не ловил щуку крупнее кг на балансир.
Походите, поищите окуня, по ходу пьесы у более опытных рыбаков насмотритесь и технику ловли и уловистые приманки.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 398
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Забудьте зимой про шнур, мы в Сибири живём. Вам проще будет заехать в любой нормальный специализированный магазин с продавцами-рыболовами, где вам всё подберут. А так - пару балалаек с леской разных диаметров, предположим, 0.1 и 0.14, минимальный набор мормышек разных размеров и весов, кивки под них, удочку-блеснилку, леску овнер 0.24-0.3, карабинчики, поводки, пару-тройку блесёнок, балансирчиков, какую-нибудь классику вроде витого шестигранника... Про бур не забудьте, и черпак ;)
 

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Окунёк сказал(а):
Попробуйте начать с балансиров от страйк про небольших размеров, для начала можно взять с голубой спинкой и кислотник.
Удочка блеснилка с катушкой, лучше если будет колечко не на самом конце хлыстика - на кончик хлыстика стоит повесить соответствующий весу балансира кивок. Леска флуорокарбоновая - она меньше повреждается о края лунки. Я ставлю плетенку. поводок стальной кто ставит кто нет. Мне плетню щука еще ни разу не срезала, но я и не ловил щуку крупнее кг на балансир.
Походите, поищите окуня, по ходу пьесы у более опытных рыбаков насмотритесь и технику ловли и уловистые приманки.
Принято. Спасибо.
 

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

. Про бур не забудьте, и черпак ;) )))) Про это то и забыл. Спасибо
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Шестигранник самый мелкий или кастмастер, не надо эти балансиры, если про на судака идти. Потом со временем соберёте коллекцию блесен.
 

плохой

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
476
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Я до сих пор хожу с удильником ,который еще мой дед сделал лет этак 25 назад.Леска 0,3 стоит из блесен: как писали выше шестигранник( у меня почему-то лучше витой ловит(имхо)),комби -2 ( колебалка) и с того года пару раттлинов положил в коробку
 

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

А балансиры есть смысл покупать?
 

плохой

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
476
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

volgadon сказал(а):
А балансиры есть смысл покупать?
Здесь Вам не подскажу-у меня как-то с ними не сложилось :confused:
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

volgadon сказал(а):
А балансиры есть смысл покупать?
Балансиры покупать смысл есть вот с какой точки зрения:
Окуня на ОВХ довольно много, есть и щука. Если у вас цель просто походить по льду и поучиться ловить хищника - то балансир довольно удачный вариант. Найдете пару ловчих - и будут вам полосатики а то и пятнистая. Какие балансиры ловчие или как переделать плохой балансир в хороший много роликов на ютубе.
Если ваша цель конктретно судак то балансиры вам не нужны. Как уже писали выше - блесны ваше все.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 398
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

А я ловил в прошлом сезоне на балансы судака, и ничуть не хуже, чем на блёсны... По большим глубинам конечно блёсны в приоритете.
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

На Оби балансиры, на ОВХ блесна по судаку в приоритете! Да, еще на судака удильник должен быть жесткий, на окуня же напротив, должен хорошо гнуться, катушка вообще не обязательна. Желательно иметь экстрактор(медицинский зажим), чтоб крючки из пасти вытаскивать. Еще можно добавить, складной легкий стульчик, палатка зимняя (зонт, куб), варежки на которых пальцы открываются(лучше на магнитах), термос, молоточек не металлический(лед с бура обстукивать),теплые сапоги из эва желательно до -70*-100*, отцеп..... ... ;)
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

volgadon сказал(а):
Всем добрый день. В плане совета. Летом на спиннинг, мало мало рыбачил, за год уже собрались кой какие снасти, которые позволяли порыбачить хищника. На зимней рыбалки не был. В этом году хочу попробовать подлёдный лов хищника. Касаемо экипировки, одежда, сапоги, рукавицы- это в наличие. А вот со снастями по нулям, понятно что пару раз съезжу, с людьми на льду поговорю, немного опыта наберусь. И всё таки поделитесь опытом и дайте совет по минимальному, начальному набору для подлёдного лова хищника, удочка, катушка, шнур, приманки и т.п. Заранее всем спасибо за дельные советы.
Для судака без разницы, блесна или балансир! Все зависит от его количества и умения рыболова! Часто обычная джига с силиконом лучше работает! Могу порекомендовать любой балансир из нашей линейки "Helios" или "Helios-Extreme"! Особенно модель - "Slasher"! Хотя и вся остальная линейка, всех хищников ловит! По блеснам, когда на стаю нападете, без разницы, а вот для "трудового судака" подобрать блесну сложнее будет! Лучше "Кастмастер" или узкую планирующую модель. "Трубка", " многогранник" - пустые или залитые, хороши ловят!
В любом случае приманок нужно много и разных! Есть еще одна уловистая блесна - "Williams Ice Jig"! И видео Вам в помощь!
Если будут вопросы, пишите в личку, т.к. мое личное мнение может не совпадать с мнением других, уважаемых мною форумчан! Это для того, чтобы не превращать тему в "столкновение интересов!"
 

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Принимаю любое мнение. И всё присоветованное постараюсь купить по паре тройке экземпляров (приманки). Будет трудный выбор с удочкой. Выезд планирую 19-20 ноября, в район Каргаполова, на озёра. Сегодня созвонился с одним местным рыбаком, он говорит что по Оби ещё шуга, наследующей недели мороз и Обь должна встать. Попытаю счастье.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Хорошая обувка не нужна? А то классные сапоги занедорого продаю, р-р 10(43).
 

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Спасибо, за предложение. Сапоги есть БАФИНЫ, и 43 маловат будет.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Как сказал бы генерал Иволгин: - Что это было?
 

volgadon

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

Не слышал про Иволгина. А что именно и где было?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

volgadon сказал(а):
Не слышал про Иволгина. А что именно и где было?
Реакция на предыдущий пост.
Из фильма "Особенности национальной охоты".
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 112
Местоположение
Новосибирск
Re: Для зимней рыбалки (бывалые посоветуйте)

volgadon сказал(а):
Всем добрый день. В плане совета. Летом на спиннинг, мало мало рыбачил, за год уже собрались кой какие снасти, которые позволяли порыбачить хищника. На зимней рыбалки не был. В этом году хочу попробовать подлёдный лов хищника. Касаемо экипировки, одежда, сапоги, рукавицы- это в наличие. А вот со снастями по нулям, понятно что пару раз съезжу, с людьми на льду поговорю, немного опыта наберусь. И всё таки поделитесь опытом и дайте совет по минимальному, начальному набору для подлёдного лова хищника, удочка, катушка, шнур, приманки и т.п. Заранее всем спасибо за дельные советы.
предлагаю завтра прицепиться к нам на хвост,снастей с избытком хватит,попробуете на всё рыбачить,а там уже посмотрите что по душе,опыта в зимней рыбалке придостаточно,номер телефона есть в профиле,выдвигаемся завтра в 7 утра,вот правда мест в машине уже нет,так что придется ехать на своей.