Делаем кивок для зимней удочки

САНЧОУС

Активный рыбак
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
69
Местоположение
Иркутск
Всем привет. Может кому и пригодится :roll: Хочу поделиться с вами одним из способов изготовления кивков.
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
САНЧОУС сказал(а):
Всем привет. Может кому и пригодится :roll: Хочу поделиться с вами одним из способов изготовления кивков.

Добрый день.
Спасибо за видео. Один вопрос: где продается такой лавсан или где применяется? (именно белый). Может из читающих кто-то знает. Вариант по бутылки, флюорографию давно известен. Считаю белый лавсан самый удачный вариант. Сам переделываю из покупных под себя. Но листами не встречал, а может быть и не задавался целью.
Заранее спасибо.
 

САНЧОУС

Активный рыбак
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
69
Местоположение
Иркутск
Мне подарил небольшой кусочек листа мой товарищ.
В чистом варианте где взять лавсан я не знаю. Но вот на одном из форумов нашел:
Многое заложено уже в названии материала: Лавсан (он же ПЭТ, ПЭТФ) - полиэстровая усадочная пленка. ПЭТ.. Ни о чём не говорит? ;) ПЭТ-бутылки! Т.е., из лавсана делаются.. пивные пластиковые бутылки. Да-да!
Взять лавсан можно: рентген-плёнка, пластиковая бутылка, предохранительная плёнка на ЖК-дисплеях (ОЧЕНЬ тонкая, на сверх-лёгкие мормышки!!), упаковка от игрушек (особенно на модельках машинок и паровозиков), канцелярские папки и пр. Тут всё зависит от толщины. Но лавсан легко обрабатывается (сгоняется) до нужной толщины.
Астролон - безусадочный полиэстр. Вот его активно пользуют типографии! Этот материал интереснее лавсана, т.к. практически не боится морозов, нагревов и пр.
Взять астролон можно: в типографиях, где умеют делать конгрев (тиснение, выдавливание) или просто... прозрачную плёнку для печати на ЛАЗЕРНЫХ принтерах. Астролоновыми являются и материалы для ламинации, только с одной стороны они покрыты клеящим слоем, который спекается при нагреве (его можно снять механическим способом). Найти астролон - не проблема. ;)
Кстати, плёнки для печати на лазерных принтерах могут сильно отличаться по толщине, что ОЧЕНЬ хорошо.
Понять разницу между ПЭТ и астролоном можно, сунув кусочек материала в горячую воду. ПЭТ размягчится, астролон нет.
 

САНЧОУС

Активный рыбак
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
69
Местоположение
Иркутск
вот еще с нета
Посмотри на дно пищевой пластиковой упаковки. Если это лавсан, то там будет стоять вот такая маркировка.

Може стоять 01 или просто 1 и без букв внизу, А вот баночки из под сметаны не из лавсана, а из полипропилена. Из лавсана делают пластиковые бытылки для пива. Можно использовать для кивков торговые воблеры, ими рекламируют товары в супермаркетах и аптеках, они бывают разных размеров. Можно так же использовать плёнку из отработашего принтерного картриджа. Но самую подходячую под кивки лавсановую пленку можно приобрести в типографии, там полно отработанной идущей на выброс.
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
Практически такой же кивок в магазине. цена до 10 руб. только там подлиннее, что бы регулировать под вес мормышки, игру.
 

САНЧОУС

Активный рыбак
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
69
Местоположение
Иркутск
скупердяй сказал(а):
Практически такой же кивок в магазине. цена до 10 руб. только там подлиннее, что бы регулировать под вес мормышки, игру.
Прикольный у вас ник :D Тут не из экономии делаешь. А так. Скоротать времечко. Получить удовольствие от самого процесса изготовления. В общем рыбалка и все что с ней связано это хобби. Согласно ваших слов тогда дешевле рыбу в магазине покупать, чем снасти. :D Знали бы наши жены сколько мы тратим на снаряжение :lol:
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
А еще знай, что, в случае чего, жена втихаря будет продавать твои снасти по тем ценам которые ты ей называл :D :D :D
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
614
Местоположение
Новосибирск
В музыкальном магазине купите от барабана пластик , и вам на лет 10 хватит материала для изготовления кивков(сторожков).
 

Вложения

  • IMG_20170110_095818.jpg
    IMG_20170110_095818.jpg
    99.3 КБ · Просмотры: 1 590

Levsha

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
72
Местоположение
Дзержинск, Нижегородская Обл.
Если кто-то с форума поедет на Московскую февральскую выставку Охота и Рыболовство, могу передать для форумчан белого лавсана для рукоделия. Хоть в пластинах, хоть готовыми бланками, само собой безвозмездно.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
Levsha сказал(а):
Если кто-то с форума поедет на Московскую февральскую выставку Охота и Рыболовство, могу передать для форумчан белого лавсана для рукоделия. Хоть в пластинах, хоть готовыми бланками, само собой безвозмездно.
Я бы с удовольствием принял ваш подарок, только с кем бы передать :roll: Поспрашиваю у знакомых, может кто поедет и вам сообщу ;)
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Buterat сказал(а):
Я бы с удовольствием принял ваш подарок, только с кем бы передать :roll: Поспрашиваю у знакомых, может кто поедет и вам сообщу ;)
Сергей, вроде СПИН23 собирался, даже где-то адрес стенда сообщал тут, на сайте. ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 112
Местоположение
Новосибирск
....рентгеновской пленкой уже никто похоже не пользуется,а напрасно.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
Levsha сказал(а):
Без проблем, если найдете с кем передать. В понедельник напишу свой номер стенда.
Мой друг сам к вам заходил, но там ничего не знали про обещанный материал :cry: