Поговорим о стоимости катушек

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
В очередной раз охренел от объявления о продаже б/у твина за двадцатку и решил организовать обсуждение, имеющее целью выяснить зачем люди покупают такие дорогие катушки. У меня шесть катушек, ни одна не превышает цены в 5 т.р. Одна из них меня напрягает проблемами, другие работают идеально. Я могу в пылу азарта, как пришлось сделать однажды этим летом, бросить спин на берег, в грязь, чтобы руками доловить убегающую щуку. Как это сделать с катушкой стоящей половину моей зп я не представляю, хотя, еси бы катушка была бы дорогая, то всеравно бы кинул, мозг в тот момент был сосредоточен на щуке.
Хочу послушать оппонентов, которые попробуют убедить меня, и всех кто думает как я, в том, что имеет смысл покупать дорогие катушки. По своим характеристикам они практически не отличаются от среднего сегмента, дальность заброса не зависит от стоимости катушки, надежность тоже не проблема, два или три года тот же стингер с лихвой отслужит. Так в чем суть покупки дорогой катушки? Может кто нибудь сформулировать?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
О, отличная тема для тех кто устал от Яши! :lol:
Если удочка соответствует катушке по цене/стоимости/ предназначению - это нормально! Если вас всё устраивает - то о чём говорить? Просто сложилось так, что есть 2 брэнда в катушках - Ш и Д с очень сильным маркетинговым подходом, и всем известно что нет прямой зависимости между ценой и потребительскими качествами, но попробовав половить на катушку классом выше вы скорее всего заметите разницу, в тч и в комфорте. Если не заметите - то это точно сделано не для вас. ( есть маньяки, которые настолько педантичны в плане катушек, что ваш пост воспримут как личное оскорбление :mrgreen: )
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Mars605 сказал(а):
А зачем покупать Круизера если Нивами торгуют?В принципе и срок службы у них одинаков ну и пр.Тема по-моему стара как мир и не раз обсуждалась.
Вы не разобрались в посыле, крузак несколько лучше ездит по дорогам чем нива, хотя есть, и у меня были, машины, ездящие лучше крузака. Спиннинг в этой аналогии точно участвует, есть дорогие спиннинги, которые чувствительнее, кидучее, крепче и т.п. своих более дешевых собратьев, а вот про катушку такого не скажешь, от нее почти ничего не зависит, и у меня в связи с этим вопрос, зачем мне за это "почти" переплачивать в 5-10 раз.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
О, отличная тема для тех кто устал от Яши! :lol:
Я не спортсмен, не гонюсь за результатом, получаю удовольствие от рыбалки, а не от снастей, но тут бльшинство не спортсмены, однако твины худо бедно продаются :) значит есть неспортсмены, понимающие зачем им этот твин, пусть объяснят мне дураку, может и мне надо :)
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Я думаю сейчас много интересного узнаете. :D Представил себе,с содроганием,на Посейдона или Снайпа поставили Риоби.Или еще круче-Кобру! :shock:Андрей правильно сказал.Хороший спиннинг,хорошая катушка,в совокупности дают приятные ощущения от процесса ловли.
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
Твин он и вАфрике твин...если на него подсел...уже не пересядешь...
Это .как охотничий нож...за 3 т.р и за 20 т.р ...по форме одинаковы... а между ними пропасть
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Дык дело не в "спортсмен/не спортсмен" , я вот со следующего сезона тоже не спортсмен. А если посмотреть чем ловят спортсмены - можно сильно удивится, тк далеко не все ловят топовыми дорогущими снастями. В тч и наши местные новосибирские товарищи. Есть желание - весной привезу пару комплектов на Матвеевку, можно будет половить и сравнить, и понять - нужно оно вам или нет
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Mars605 сказал(а):
Я думаю сейчас много интересного узнаете. :D Представил себе,с содроганием,на Посейдона или Снайпа поставили Риоби.Или еще круче-Кобру! :shock:
Юра, есть обратный вариант. На Айку Тирель 2 поставил Экзиста 2004 :D И неплохой комплектик получился.
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Дима!Это нормально!А то что я предположил-кошмар!У меня есть бюджетный Форсаж,так я на него Стеллу ставлю.Очень неплохо!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Mars605 сказал(а):
Хороший спиннинг,хорошая катушка,в совокупности дают приятные ощущения от процесса ловли.
На этом тему можно закрывать :lol: Но должна же быть не одна горячая тема (кроме буров), посмотрим насколько здесь жаркие дебаты разгоряться.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Arkadiy_S сказал(а):
Я могу в пылу азарта, как пришлось сделать однажды этим летом, бросить спин на берег, в грязь, чтобы руками доловить убегающую щуку. Как это сделать с катушкой стоящей половину моей зп я не представляю...
Может все дело в этом? Половины то у всех разные...
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Есть желание - весной привезу пару комплектов на Матвеевку, можно будет половить и сравнить, и понять - нужно оно вам или нет
А у вас что по весам и стилям? У меня на твич есть хорошие недорогие комплекты, если у вас тоже, то можно будет сравнить.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
zima сказал(а):
Твин он и вАфрике твин...если на него подсел...уже не пересядешь...
Это .как охотничий нож...за 3 т.р и за 20 т.р ...по форме одинаковы... а между ними пропасть
У меня был лендровер, теперь хонда. Как видите пересел. Хотя конечно было тяжело, но теперь езжу с удовольствием. Есть у нас мультик, там клоун подобрал с помойки кота, выдрессировал, отмыл, откормил, потом кот от него ушел и снова попал на помойку. Через некоторое время клоун его там нашел. Кот, увидя клоуна, сказал "Я тебя ненавижу, ты развил во мне потребности". Так вот, о чем я, нафига развивать в себе пгтребности без необходимости?
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Может все дело в этом? Половины то у всех разные...
Да не думаю, что тут пол форума богачей, их не интересует продажа своего старого снаряжения. Я же себя к среднему классу отношу.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
И?.. В чём вопрос? У вас есть деньги на покупку дорогих снастей, а у меня, например, нет. И машины у меня нет, продал, простите, когда сидеть за рулём уже не смог.
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
Arkadiy_S сказал(а):
У меня был лендровер, теперь хонда. Как видите пересел. Хотя конечно было тяжело, но теперь езжу с удовольствием. Есть у нас мультик, там клоун подобрал с помойки кота, выдрессировал, отмыл, откормил, потом кот от него ушел и снова попал на помойку. Через некоторое время клоун его там нашел. Кот, увидя клоуна, сказал "Я тебя ненавижу, ты развил во мне потребности". Так вот, о чем я, нафига развивать в себе пгтребности без необходимости?
Можно и не развивать потребности :D
Выпить стакан спирта...,что бутылку хорошего коньяка ...эфект один...
Только удовольствие разное... :lol:
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Arkadiy_S сказал(а):
Да не думаю, что тут пол форума богачей, их не интересует продажа своего старого снаряжения. Я же себя к среднему классу отношу.
Так и твины далеко не у половины. Думаю, все упирается в финансовые возможности + приоритеты. Сравнение с машинами выше в чем-то имеет смысл. Кто-то ездит на 10-летней тойоте, потому что на большее денег нет, а кто-то возьмет кредит и купит порш при том же самом уровне дохода. А у кого-то есть деньги на порш и он просто его купит. А у кого-то еще тоже есть деньги на порш, но он ездит на 10-летней тойоте, ибо пофиг. И каждый прав по своему.

Дорогая катушка почти всегда будет лучше более дешевой. Будет ли более дорогая в 3 раза катушка, также лучше в 3 раза? Вряд ли. Скорее всего это вопрос просто личных предпочтений, нужна вам дорогая катушка или нет.