Тип приманки по сезонам.

Apstena

Новичок
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
4
Добрый день.
После первых попыток ловли на спиннинг в сентябре очень заразился данной ловлей. Один раз даже подержал в руке судачка грамм на 200.
К этому сезону решил подготовиться и заменил отданный мне китайский noname спиннинг на арсенал 242м и катушку кобру на stinger forcage neo (по куче обзор выбрал, как мне кажется, нормальное из возможностей своего бюджета на данный момент).
Теперь из того что осталось для подготовки - это на что ловить. И вот тут возникла проблема, возможно из-за большого разнообразия все это оказалось самой сложной частью. Прочитал очень много тем на форуме, чтобы понять особенности ловли именно на Оби (тут кстати я ограничен пузотеркой, которой не всегда есть возможность ей пользоваться, поэтому или знакомые или общественный транспорт порой, отсутствием лодки и забродников (в которых я бы думаю побоялся бы и лезть далеко)).
Из форума я понял что ловят или на джиг или на воблеры. Воблеры это примерно с августа, и то редко с берега, следовательно остается джиг.
Я понял что есть "весенние" и "летние" приманки и что весной ловят на отводной и нужен спиннинг с большим тестом а весной на обычный джиг и с небольшим грузом.
Прошу подсказать, какие фактически используются веса весной и летом и какие приманки есть "весенние", а какие "летние". Прошу прощения если разместил тему не туда или что-то упустил на форуме, но уж очень хочется что-то начать ловить.
Спасибо за внимание и помощь.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Как лёд сойдет, можно вместе съездить куда-нить в городе.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
Мне вот интересно,кто ж такой грамотный подсказал,что воблер с августа месяца в ходу???
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Как лёд сойдет, можно вместе съездить куда-нить в городе.
Я да же точное место знаю, куда-нить в городе, это матвеевка.
Я как представлю сколько всего ему предстоит узнать мне даже завидно немного становится.
Осмелюсь дать пару советов.
№1. Весной на Оби в районе матвеевке нужен дальний заброс зачастую, поэтому прикупи шнур в 6 Lb, основные веса от 12-28 гр. по ситуации.
Приманки:
1. Короткий стример с двумя крючками обязательно нужно иметь.
2. Небольшая поролонка
3. Небольшая мандула
4. Слаги 10-12 см
5. Фишароу №3-4
6. Твистер акшен пластик №3 и 5 FG
№2. Ищи свою рыбу, найди свой стиль, не бойся экспериментировать, не зацикливайся на одном водоёме, месте, виде приманок.
Ну и как лёд сойдет рекомендую, воспользоваться предложением Михаила и съездить куда-нить в городе.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Apstena сказал(а):
Воблеры это примерно с августа, и то редко с берега, следовательно остается джиг.

На тему воблеров на этой неделе опубликуем ролик на канале. Он будет на тему выбора размера воблера при ловле судака. Последующие ролики затронут темы игры и горизонта, цвета, всяких разных нюансов, опять же по ловле судака. Будет полезно посмотреть. Хоть и, на мой взгляд, лучше сначала разобраться с джигом.

Воблерами можно ловить всегда, а не только начиная с августа.
 

RusRaMzZik

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
98
Судак это вообще отдельная тема...Сегодня он берет на монотонную проводку!А завтра уже с паузой!и тд...
Ну вот мое мнение по 1 году болезни спином...Я себе взял фаст тест 5-20 и вполне доволен этими хар-ми...Дабы ловлю и с берега и с лодки!Длина 240 (чтоб в лодке было удобней) Ну и с берега полет нормальный!Ну а по приманкам это надо подбирать каждый раз ключик!Есть более или менее статистика ,но все же!Я вот больше люблю воблерами, поперами ловить, чем джигом!А так если голова и руки есть! то проблем я думаю не составит познать все тонкости!У каждого свои приоритеты по приманкам и ловле !
 

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
Shakespeare сказал(а):
На тему воблеров на этой неделе опубликуем ролик на канале. Он будет на тему выбора размера воблера при ловле судака. Последующие ролики затронут темы игры и горизонта, цвета, всяких разных нюансов, опять же по ловле судака. Будет полезно посмотреть. Хоть и, на мой взгляд, лучше сначала разобраться с джигом.

Воблерами можно ловить всегда, а не только начиная с августа.
Михаил привет:) А что за канал? Тема судака мне близка, хочу посмотреть!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Артем ситуацию по весенней ловле обрисовал правильно. Для начала вполне можно ограничиться указанным набором, только все перечисленное надо иметь не в единственном экземпляре, а не менее 5 штук каждого наименования- та же Матвеевка за одну рыбалку может весь запас свести к нулю.
Смотри по сторонам- кто как ловит, на что, как крутит, как проводит и что из этого получается.
Непременно надо воспользоваться предложением Михаила- это самое правильное начало.
Затем уже, по мере освоения и приобретения опыта, набирать свой набор приманок.
 

Apstena

Новичок
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
4
Shakespeare сказал(а):
Как лёд сойдет, можно вместе съездить куда-нить в городе.
Большое спасибо, я даже не ожидал такого предложения, буду очень рад возможности поучиться!

Валерий.. сказал(а):
Мне вот интересно,кто ж такой грамотный подсказал,что воблер с августа месяца в ходу???
Да это я, видимо, не совсем правильно понял. Просто перечитывал вести чтобы понять кто, как и где ловит, и заметил что с августа начался бум воблерной ловли судака.

Артём_В.В. сказал(а):
Приманки:
1. Короткий стример с двумя крючками обязательно нужно иметь.
2. Небольшая поролонка
3. Небольшая мандула
4. Слаги 10-12 см
5. Фишароу №3-4
6. Твистер акшен пластик №3 и 5 FG
Спасибо, приму к сведению. Фишароу это фирма Fish Arrow? Погуглил, их прям куча разновидностей у них, но вроде концепция схожая.

Спасибо всем откликнувшимся за помощь, очень помогли))
И еще небольшой вопрос, это нормально пытаться использовать только офсетники? Когда рыбачил было очень много зацепов постоянно, а с офсетом в этом плане как-то не так сильно,но смотрел видео на ютубе, например от Sibiryak007, он зачастую использует двойники.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Apstena сказал(а):
И еще небольшой вопрос, это нормально пытаться использовать только офсетники? Когда рыбачил было очень много зацепов постоянно, а с офсетом в этом плане как-то не так сильно,но смотрел видео на ютубе, например от Sibiryak007, он зачастую использует двойники.

Не надо использовать только офсетники. Зацепы не всегда случаются из-за крючков. В "намоленных" местах береговой рыбалки на дне лежит такое количество хлама, что частенько засаживается грузило, тут офсетник не поможет.
Сейчас есть грузила- разборные и неразборные- более проходимой формы- пуля, рыбья голова, овсинка и пр. При их использовании количество зацепов уменьшается. А если с ними использовать еще и офсет- еще больше уменьшатся зацепы.
Я использую офсетники только в коряжниках, и то не во всех.
Если использовать только офсеты, надо понимать , что и засекаемость будет меньше. Есть смысл использовать офсеты со спиралькой, которая держит приманку, тогда можно ставить офсет большего размера, что повысит засекаемость.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
В Матвеевке рыбачу не часто,в основном только по весне,использую там спиннинг шимано техниум 330 с тестом 50-100,вешаю грузило в 52 грамма,на метровом поводке с папироской и твистером на двойнике нормально отлавливаюсь.Почему метр поводка,а не больше поясню,на мой взгляд меньше тормозит при забросе,а так шнур с намоткой примерно 110 метров вылетает весь,даже если 30 метров убрать на парусность всё равно неплохо.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
[/quote]

Воблерами можно ловить всегда, а не только начиная с августа.[/quote]

Полностью согласен