Прошу совета по доработке мормышек

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток, коллеги. Прошу совета у рыбаков, занимавшихся и/или занимающихся изготовлением/доработкой мормышек. В арсенале имеется некоторое количество безмотылок (на фотке), имитирующих различных сикорашек. В связи с тем что вес мормышек крайне мал, столкнулся с тем, что порой даже с тонкой леской не удается ее утопить. Тем более если рыбалка при -10 и ниже (не успеваешь утопить - леска обмерзает быстрее)... А хочется, работаю не плохо.

Внимание, вопрос: как можно утяжелить мормышки, не испортив их?

Надеть что-либо на крючек не представляется возможным, потому что надев туда даже бисерину подсечь рыбу и реализовать поклевку становится проблематично.
 

Вложения

  • DSC_0018.JPG
    DSC_0018.JPG
    56.2 КБ · Просмотры: 1 862

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
384
Местоположение
Новосибирск
Вставить в ушко иголку, капнуть сколь надо олова.. и обработать, на свой манер!
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Про пайку думал, но боюсь греть. Головка мелкая, велика вероятность намотку с лаком попортить, а экспериментировать ссыкотно. Но похоже попробовать все равно придется.
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
384
Местоположение
Новосибирск
Намотку снять. Потом тоже, на свой манер перемотать!, и так ей ни чего не будет, если аккуратно. ;)
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
Насколько я понял, это мухи. Работают и правда хорошо, но я их использовал, как верхнюю подвеску к основной мормышке. Их вес и схожесть с рачками-червячками есть основное их достоинство и утяжелив не боитесь испортить? Хотите по тяжелее - намотайте муху на более тяжёлую мормышку-основу
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Я в мухах не силен,в моем понимании у мухи нет головки. Это нимфы вроде. Размотать и замотать все назад не вариант - я не ювелир)) тем более многие покрыты чем то вроде лака. По поводу обманки над основной мормышкой - как можно привязать этот поводок чтобы он по узлу не оторвался (несколько штук уже съели так)?
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
инженер сказал(а):
Я в мухах не силен,в моем понимании у мухи нет головки. Это нимфы вроде. Размотать и замотать все назад не вариант - я не ювелир)) тем более многие покрыты чем то вроде лака. По поводу обманки над основной мормышкой - как можно привязать этот поводок чтобы он по узлу не оторвался (несколько штук уже съели так)?
Муха, нимфа - мне все одно) привязать можно через петлю. А чтобы не отрывали, нужен фрикцион на удочках - мне помогает
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 112
Местоположение
Новосибирск
Ну вот как бы я против паровозов, но здесь как раз именно тот случай, когда можно сделать так, медной проволоки тут будет недостаточно намотать, вольфрамовая будет дорого, цена у нее запредельная, а вот паровоз будет самое то,или можно еще леску поставить тонущую, немного, но поможет. А вообще, чем легче мормышка, тем больше будет реализованных поклевок.
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Валерий, а что есть паровоз - имеется ввиду на отдельном поводочке над основной мормыхой? Про реализацию большего количества поклевок я не спорю, я имею ввиду что если на кончик (на голый кончик крючка) этой нимфы повесить какой-нибудь груз (туже бисерину), то получится громоздко и плохо.

А вольфрам из лампочки хрупкий сильно? :)

Вольфрамовую нить сейчас закажу у китайцев, но она придет к концу сезона...
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
завтра пойду в автомобильном куплю мелкую лампочку, попробую спираль напялить на половину голой части крючка. Посмотрим как и что получится, и как это дело будет погружаться...
 

Hook

Бывалый рыбак
Регистрация
20.07.2004
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Не надо портить лампочки :) Вольфрам хрупкий его так просто не подмотаешь.
Я мотал мормышки из вольфрама, там сноровка нужна. ;)
Веса все равно будет не достаточно.
Эти нимфы надо использовать как подвеска выше, основной мормышки или чертика. Привязывать за бусинку одетую на основную леску, бусинку фиксировать силиконовым стопором или привязать к основной .
Они очень уловисты именно как подвеска.
Можно привязать к основной леске а на остаток лески от узла зажать дробинку свинцовую, вплотную к нимфе.
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Про силиконовый стопор у меня мысли есть, но я хочу попробовать поднять этот стопор сантиметров на 10-15 над нимфой, а над стопором на леску одеть мелкую просверленную дробинку (как скользящий груз).

Мне для того чтобы ее утопить много весу добавлять не нужно, была бы головка у нимф раза в 1,5-2 больше существующей - вообще проблем бы не возникало...

На глубинах до 2 метров при рыбалке в палатке (леска не обмерзает) более или менее тонет, но успеваешь в леске запутаться, а чуть больше глубина - уже леска всплывать начинает, и веса нимфы без огрузки ващпе не хватает. А чтобы игру придать кивок нужен мягкий довольно.

Эксперименты продолжаются :D
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
инженер сказал(а):
А чтобы игру придать кивок нужен мягкий довольно.
У меня для таких целей кивки из астролона - добыл из старой клавиатуры. Еще можно и старых дискет, но хз где их взять :roll:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 112
Местоположение
Новосибирск
инженер сказал(а):
Про силиконовый стопор у меня мысли есть, но я хочу попробовать поднять этот стопор сантиметров на 10-15 над нимфой, а над стопором на леску одеть мелкую просверленную дробинку (как скользящий груз).

Мне для того чтобы ее утопить много весу добавлять не нужно, была бы головка у нимф раза в 1,5-2 больше существующей - вообще проблем бы не возникало...

На глубинах до 2 метров при рыбалке в палатке (леска не обмерзает) более или менее тонет, но успеваешь в леске запутаться, а чуть больше глубина - уже леска всплывать начинает, и веса нимфы без огрузки ващпе не хватает. А чтобы игру придать кивок нужен мягкий довольно.

Эксперименты продолжаются :D
насчет глубины не переживай,окунь скоро будет на 30-50 см ловиться.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Продаётся же свинцовая проволока в магазинах для нахлыста, а вообще лучше конечно в паровозе как верхнюю мормышку использовать. Хоть жёстко закрепив на леске, хоть на отдельном поводке.
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Вопсчем купил удочку с трещеткой за 100 рубликов, леску самую тонкую какая была (0,0:cool:, кивок помягче - работает на ура! На случай необходимости огрузки (при большой глубине и медленном погружении) купил в магазине стандартный набор дроби, в котором есть резиновые фиксаторы и тонкая как бумага пластина свинца - выше нимфы подмотка небольшого количества спасает.

По поводу "выше основной" или на дополнительном поводке - узлы есть зло, тем более на тонкой леске. Хотя с трещеткой и леской 0,1-0,12 наверное прокатит без обрывов.

Но удилка с фрикционом (трещеткой) - вещь конечно)) Спасибо Бутерату - начал по немногу все удочки менять и переоснащать)))
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
[quote="инженер"

Но удилка с фрикционом (трещеткой) - вещь конечно)) Спасибо Бутерату - начал по немногу все удочки менять и переоснащать)))[/quote]
Да пожалуйста! Фото удочки бы.... А то может и я на такие перейдут - у меня нет трещотки :(
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 112
Местоположение
Новосибирск
инженер сказал(а):
Вопсчем купил удочку с трещеткой за 100 рубликов, леску самую тонкую какая была (0,0:cool:, кивок помягче - работает на ура! На случай необходимости огрузки (при большой глубине и медленном погружении) купил в магазине стандартный набор дроби, в котором есть резиновые фиксаторы и тонкая как бумага пластина свинца - выше нимфы подмотка небольшого количества спасает.

По поводу "выше основной" или на дополнительном поводке - узлы есть зло, тем более на тонкой леске. Хотя с трещеткой и леской 0,1-0,12 наверное прокатит без обрывов.

Но удилка с фрикционом (трещеткой) - вещь конечно)) Спасибо Бутерату - начал по немногу все удочки менять и переоснащать)))
зачем изобретать велосипед, если его уже давно сделали.Обычная, проверенная удочка балалайка, продаётся в любом рыболовном магазине, что нужно сделать-так это просто не затягивать шпулю. Из личного опыта-на леску 0.1 был выловлен окунь с глубины 50 см весом 920 грамм, выматывал лески метров по 10, спокойно, без всякой трещетки, а с трещеткой вы только "помощников" вокруг себя соберете. ;)
 

Guzeev_Aleksey

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
... а с трещеткой вы только "помощников" вокруг себя соберете. ;)

Из "массовых" рыбалок бываю в основном только на озерах Хорошее, Песчаное, Благодатка - там народ распределяется по просторам акватории, поджопники редко бываютесл и клюет, то клюет практически у всех (с разным успехом). А вот в городе (и близ него) с этим сложнее - большинство за своим кивком следят хуже чем за соседями и, как Вы выразились, "помощников" вокруг себя и без трещетки собрать труда не составит - "руками машет, значит ловит - надо оббурить", "в палатке сидит... ага, значит наверное ловит, надо оббурить".

На крайней рыбалке (еще по морозам) на Ремиксе в БЗ так и произошло))) Пришел, сел от толпы метрах в 300-500, поймал штук 5 не крупных окуньков, руками даже не махал, но похоже то что сижу на 2 лунках долго вызвало подозрения :lol: Через пару часов обложили со всех сторон без всяких трещеток и взмахов крылями :D