Куда деть старый бензин?

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Друзья, возникла небольшая проблемка. Есть бензин замешанный с маслом для 2т двигателей, около 15 литров, остался с прошлого года. Свой лодочный мотор я не хочу им кормить. Вылить в сточную яму рука не поднимается.

Может кому-то нужен? Отдам даром, если заберете по адресу ул. Горького 1, или подскажите, как и где его можно утилизировать.
 

494

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
220
Местоположение
НСК
а если со свежим разбодяжить и по прямому назначению?
Слышал что прошлогодний замес использовать нельзя, но всегда доливал свежего бенза, добавлял масла и в путь.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Имхо, с новым бодяжить не вариант... Либо кому-то отдать, у кого есть вариант использования старого бензина, либо как-то утилизировать... Как вариант, спросить на АЗС, как они утилизируют...
 

494

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
220
Местоположение
НСК
А что с ним не так? у меня к концу сезона литров 5 в баке остается обычно.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Извиняюсь за невежество, а его в прочих двухтактниках тоже нельзя использовать? Бензопила например?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Бензин - скоропорт... Хотя говорят, что отечетсвенная карбюраторная техника хавает прошлогодний бенз без проблем и последствий...

Дима, отдай у кого есть отечественный 2т двигатель... хоть лодочный мотор, хоть мотоцикл, хоть бензопила и пр... ;)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Я отдам. Забирайте, кому надо! :D
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
водянной сказал(а):
хоть мотоцикл, хоть бензопила и пр... ;)
К прочим относится карбюраторный ВАЗ, на 30-ку чистого 5-ку с маслом, кушает и ещё просит)).
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
На любое СТО поблизости позвони- прибегут заберут детали мыть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
Дим оставт мне до лета :lol: , выкатываю такой бенз норм, с небольшим секретом ;)
В том то и дело, что надо бак для лодочного мотора освобождать, как можно скорее :) Если никуда раньше не дену, перелью в какую-нить емкость и оставлю тебе.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
По моему опыту использования такого бензина для 2Т-движков (бензопила и бензокосилка) перезимовавший бензин с маслом чреват образованием осадка, и больше ничего. Я внимательно изучал такой бензин весной, и, если осадка не находил, то без всякой подготовки успешно использовал его вновь. Без ущерба. Ежели осадок находился, то фильтровал, смешивал с новым разведённым, и снова в дело.
Когда надо было подзасохший раствор гудрона развести, тоже такой бензин как раз. В примус лить не рисковал.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Был у меня случай с таким бензином. Приехал я на насоску, накачался, собрался, сложился, вышел на воду, а мотор заводиться отказался, с часок я над ним с бубном и словесами разными изголялся. А потом произвел все действия в обратном порядке и уехал домой. Ущерба, в принципе, не было. Но грабли запомнил.
Сейчас такой бензин использую для разжигания костров и пр. огня на даче, например. А в бак лью свежий.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Алексей, но ведь движок пришлось промыть чистым бензином? Канистру от такого старого бензина тоже приходится промывать.
 

494

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
220
Местоположение
НСК
Вы меня конечно извините, но если в баке нет лохмотьев, и бак стоял герметично закрытый, что может стать с бензином??? На примере ДВС авто. У меня машина одна ездит только летом. Бенз прошлогодний. Заводится с пол оборота по весне. Мне тоже Бенз весь надо слить, промыть топливную магистраль и залить свеженького?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Согласен. Вопрос в герметичности емкости хранения. Если герметичность есть, бенз сохраняется. После этого случая стал внимательно следить за герметичностью баков и канистр.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Алексей62 сказал(а):
Вопрос в герметичности емкости хранения. Если герметичность есть, бенз сохраняется.
Всё! :!: И не более того! Это единственное и правильное условие хранения ГСМ! :cool:
Воин сказал(а):
...выкатываю такой бенз норм, с небольшим секретом ;)
Серёга, я ща сдам всем твой секрет Полишенеля! :lol:
Друзья, прекратите рассматривать всё под микроскопом и на уровне молекулярной химии. Действительно, существует процесс окисления нефтепродуктов при хранении на открытом воздухе. Действительно, как всем известно - окисление это медленное горение. То есть, со временем теряется у бензина его теплотворность при горении, а у масла теряются смазывающие свойства. Но это, прошу заметить, на молекулярном уровне! :!:
А на практике, при соблюдении следующих условий:
1) Герметичность тары хранения.
2) Добавить весной не достающий уровень свежего бензина в тару.
Всё становится вполне съедобно! Особенно если масла в свежий бенз налить как для обкаточной смеси! :)
Тут самый цимус в том, что больше бенза осталось в герметичной таре на хранении, то тем меньше объём кислорода, но и свежака мы нальём маленько!
И наоборот: Чем меньше бенза осталось в герметичной таре на хранении, то тем больше будет там кислорода, но и свежака мы туда нальём больше!
Баланс однако... :roll:
Даже если вы нальёте совсем окисленный трёхлетний бенз, то вы либо не сможете завезти двигатель (как Алексей), либо просто потеряете в мощности и смазке трущихся деталей. Можно и не бадяжить прошлосезонный бензин свежим, достаточно туда добавить масла и если заведётся - гоняем без опаски!
Но, как механик, как лицо официальное, я рекомендую использовать только свежеприготовленную смесь... :cool: Ибо дофига у нас ещё дураков! :mrgreen:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Кстати парни по ремонту 2х тактных двигателей тоже самое сказали. Просто добавь масла как на обкатку и все.
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
если еще ктото будет отдавать смесь с прошлого сезона, отдайте мне :lol:
я тоже всем рекомендую использовать свежеприготовленную смесь :lol: