Какой эхолот выбрать до 40 000?

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Рыбу от рака или якоря НЕ ОТЛИЧАЕТ НИ ОДИН ЭХОЛОТ"
Позвольте не согласиться. Lowrance Elite 9ti при боковом сканировании спокойно даст определить судака на дне. При чем видно будет, что это именно рыба, а не бревно! А вот на дисплее 7 диагонали так не получится.
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
А вообще я так скажу : каждому по потребностям! Кому то и практика эр 6 хватает, кому то и gen 3 одного мало. Какой эхолот лучше, какой хуже вряд ли кто то скажет. У всех есть свои плюсы и минусы друг перед другом.
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Денис, Вы как специалист должны были стразу ответить примерно так - да, луча стало два, но производитель заявляет, что параметры не изменились. Но Вы же сначала сказали, что я не прав, потом со мной согласились, потом начали учить как работает эхолот. Не гоже так профессионалу, без обид. Ладно забыли, ;)

ipsum2003 Андрей подскажите, Ваш echoMap c датчиком GT40 имеет боковой скан, но без Chirp, я правильно понимаю?
Было бы здорово сравнить все три датчика и расставить точки.
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
Venator сказал(а):
Денис, Вы как специалист должны были стразу ответить примерно так - да, луча стало два, но производитель заявляет, что параметры не изменились. Но Вы же сначала сказали, что я не прав, потом со мной согласились, потом начали учить как работает эхолот. Не гоже так профессионалу, без обид. Ладно забыли, ;)

ipsum2003 Андрей подскажите, Ваш echoMap c датчиком GT40 имеет боковой скан, но без Chirp, я правильно понимаю?
Было бы здорово сравнить все три датчика и расставить точки.
Мы с Вами недопоняли друг друга. Я имел ввиду, что для конечного пользователя рисунок не изменился. А наоборот расширился обзор изображения, поэтому и сослался на заблуждение. Каким путем это было достигнуто (убралм кристал или добавили два или изменили вообще всю систему сканирования) не каждый будет в это углубляться. Поэтому если что не так, приношу свои извинения.
 

Крюкофф

Новичок
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
18
Неужели они стоят того, чтобы за них такое бабло отдавать.
 

Андреан-Челентан

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
90
Местоположение
новосибирск
Крюкофф сказал(а):
Неужели они стоят того, чтобы за них такое бабло отдавать.
Если Вы еще и купите "черный ящик",то сразу поймете ценность всех этих игрушек :mrgreen:
 

Brus

Новичок
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
5
Добры день!
Посоветуйте эхолот для поиска затонувшего предмета (квадрики), до 50-60 тыс.руб. С большим экраном. Склоняюсь к следующим моделям:
1. Garmin Striker 9
2. Лорик Хук2 -9
3. Humminbird helix 7X chirp DI GPS.
У Хама нравится, что он ведет полноценный лог, и можно дома все снимки просмотреть внимательно на большом экране компа, а так же померить размеры объекта на дне и т.п.
В Гармине этого сделать нельзя, но в Гармине нравится картинка и простота.
С Лориками дел не имел.
Есть возможность заказать Гармин из США за 500 баксов ( в два раза дешевле, чем в РФ), но с датчиком CV. Сильно ли это скажется на картинке в моем случае?

Что покажет эхолот, если стоять неподвижно (опустив в лунку)? Зачем нужно движении при сканировании? Уже через пару недель собираюсь на поиски, ждать пока лед расстает некогда. Сонар буду опускать в лунку и смотреть. Чем плох этот метод?
 

рыбачок62

Бывалый рыбак
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
@Brus, Garmin Striker plus 9cv. Гармин позиционирует датчик CV с работой на глубинах до 75м, что для наших водоемах более чем достаточно. Рыбачил с plus 7cv картинка замечательная, у 7-ки и 9-ки датчики одинаковые, квадрик свой увидите. Быстрее приобрести эхолот можете через AVITO, ценники лояльные, сам приобретал там не один эхолот - без проблем.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
@Brus, вам такой эхолот не поможет в поисках со льда, к сожалению. Нужно двигаться по воде, чтобы показания были адекватные.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Со льда с эхолотом можно только рыбу найти) Сонар переведет усредненный рельеф с окружности сканирования в линию на экране, если двигаться. Если в лунку опускать, то разве что по цвету грунта пробовать определять, обстукивая тяжелым грузом. Камеры с 20 метровыми шнурами сейчас в основном, Вам камеру скорее для льда надо. По открытой воде для самостоятельного поиска Вам нужен тандем из камеры и структурника, либо если пятак отмечен - сразу водолаз, его все равно приглашать. Helix из списка - без бокового сканирования.
 

Brus

Новичок
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
5
Быстрее приобрести эхолот можете через AVITO, ценники лояльные, сам приобретал там не один эхолот - без проблем.
А кто на авито торгует проверенный?
сильно глубоко? Почему нельзя опускать камеру?
Камеру тоже буду опускать. Но хотелось бы с эхолотом предварительно разведку проводить. Глубина небольшая, до 20-30 м.
@Brus, вам такой эхолот не поможет в поисках со льда, к сожалению. Нужно двигаться по воде, чтобы показания были адекватные.
Не понимаю, зачем нужно двигаться? Ведь сигнал точно так же отразится от дна и придет на приемник. И какой эхолот мне поможет в этом случае?
По открытой воде для самостоятельного поиска Вам нужен тандем из камеры и структурника,
Что такое структурник? Мне нужен эхолот для обследования в зимних условиях. Пробурил лунку, опустил сонар посмотрел, если нет ничего, то дальше пошел. Камеру я просто замучаюсь туда-сюда опускать в каждую лунку. У меня радиус поиска более 200 кв.м. Водолазов пока привлекать рано.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Что Вы хотите увидеть на экране эхолота? Квадроцикл? Он Вам его не нарисует. Куда бы Вы не мокнули свой датчик сонара, экран покажет ровную линию дна, глубину и движения рыб если они есть в радиусе сканирования, длинными размазанными полосами. Изменения структуры Вы сможете видеть через цвета, которыми будет окрашено дно, если экран разноцветный. И это будет поводом достать камеру. Кроме камеры Вы ничем не подтвердите, что это Ваш квадроцикл. Эхолот за 500 баксов из США, в случае поиска со льда, не будет Вам более полезен, чем эхолот за 10-15 тысяч из России) На мой взгляд, если использовать Практик, как глубиномер, поиск и то эффективнее будет - он четко мерит глубину до см и можно обнаружить пупок. А вообще, конечно, с камерой надо мучаться. Вешать груз побольше и топить. Привлечь еще кого-то с камерой. Желаю найти и поднять!
 
Последнее редактирование:

Brus

Новичок
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
5
Что Вы хотите увидеть на экране эхолота? Квадроцикл?
Лодку, корабль, квадроцикл, катер, катамаран, кусок металла, что угодно. Какая картинка будет стоя без движения, если там, скажем, лежит судно на дне? Что, лодка будет размазана что ли? Дык, она наоборот должна четче отрисовываться, когда сонар без движения. ЗА 500 баксов будет большой экран, на котором все видно, хороший GPS и многолучевой сканер с боковым видом.
Мне непонятно, почему нельзя стоя не месте пользоваться. Физику процесса поясните.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@Brus, зачем вы спорите? Ну такой алгоритм обработки сигнала, что нужна X(t) составляющая. Это не 3д сонары, чтобы сразу картинку объемную рисовать, а лучевые эхолоты. Стоя на одном месте эхолот покажет прямую линию. Вам уже посоветовали использовать камеру. В нете много видео, как поднимают мотособаки утонувшие и п.р., и все они использую подводные камеры.
https://www.fishingsib.ru/video/view/126077/
 

Brus

Новичок
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
5
@Brus, зачем вы спорите? Ну такой алгоритм обработки сигнала, что нужна X(t) составляющая.
Я не спорю, просто мне интересно, как будет выглядеть картинка, если не двигаться, а стоять на одном месте. Как же он может показать прямую линию, если 3 луча образуют полукруг, и так же отражаются от дна, как и при движении и попадут на приемник точно так же как и при движении. Ну что они, друг на друга наложатся что ли, из-за отсутствия движения?
В случае с рыбой - понятно, что нужно двигаться, т.к. рыба сама движется. Поэтому она получается размазанной в этом случае. А в случае с потерянным большим предметом, лежащим статически на дне, не все так однозначно. Может, у кого есть картинка дна, когда эхолот стоит неподвижен?
Получается, вообще никакой эхолот не пойдет для этих целей. даже лорик Carbon 16 - StructureScan 3D? Или HDS 12Gen3, на худой конец.
Видео я это видел, конечно же. И камерой подобным образом доставал некие предметы, только юзаю магнит. Надо бы отдельную тему создать по вытаскиванию утопленников ) Обменяемся опытом.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Лориковский Структурскан 3Д - точно также требует движения, а качество прорисовки рельефа - это вообще не конек этой функции на сегодня. У нее другие задачи. Есть функция кругового сканирования, аля "360 imaging" хамовского, у лориков тоже есть, там идет постоянный круговой сигнал, работающий на одном месте. Но его предназначение - наблюдать за движением рыбы в пределах сканирования, это боковые лучи замкнутые в круг на экране, с обновлением сигнала подобно радару. Саму структуру дна эта функция нарисует на самом низком уровне, ничего с помощью этой функции на дне не найдешь.