Строительство дачного домика.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
водянной сказал(а):
про топку понятно - однозначно в прихожей... Плита естественно напрашивается туда же... но! основная комната, вроде как, совмещена с кухней - а плита на кухне удобней...

Да, Лёш. Так оно и есть : планируется комната, совмещённая с кухней. Из "наворотов" только санузел и кухонная раковина со сливной ямой. Вот и пытаюсь (мысленно) "связать" прихожую, санузел и комнату-кухню с источником тепла. Пока безуспешно.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Вот и пытаюсь (мысленно) "связать" прихожую, санузел и комнату-кухню с источником тепла. Пока безуспешно.
А если так печь расположить?
 

Вложения

  • IMG01054.jpg
    IMG01054.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 387

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Интересный вариант. Надо посмотреть, какие печи подходят под него.
Полчаса назад смотрел видео про металлические печи для водяного отопления. Вот думаю: а как пойдут трубы?
Да, кстати: я тут чутОк соврал с рисунком. Вход в дом будет по другому.IMG01058.jpg
 

Вложения

  • IMG01058.jpg
    IMG01058.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 367

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Володя, это я кирпичную печь имел ввиду! Примерно такую. (Разумеется, топку с зольником в твоем варианте нужно с другой стороны разместить.)
 

Вложения

  • kirpichnaja-pech-na-dache-svoimi-rukami_7.jpg
    kirpichnaja-pech-na-dache-svoimi-rukami_7.jpg
    37.8 КБ · Просмотры: 363

hunter.20

Новичок
Регистрация
17.12.2017
Сообщения
4
Местоположение
Норильск
[ЭТри колена - два колодца! :)

Вообще-то колодцев должно быть нечетное количество, это вертикальных ,и один гоизонтальный. А топку лучше делать по длине плиты, меньше проблем с длиной дров будет.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Много не строил дач для себя, но три успел, поэтому набравшись наглости дать совет, попытаюсь высказать свое мнение.
Сейчас строить дорого. Поэтому если строить своими силами, будучи не молодыми и физически крепкими, то строить нужно каркасный домик. Там нет предметов которые не поднять одному или вдвоем. Почему не брус? Брус дорог и дом из бруса это полуфабрикат, его все равно придется отделывать и изнутри и снаружи (сайдинг). Стены бруса ведет, если не профессионально срублены. Сам каркас можно строить из сухих б/у материалов (что значительно дешевле), а в качестве обшивки сразу применять чистовые материалы как изнутри, так и снаружи (их сейчас много (вагонка, блок-хаус и т.д). Фундамент для такого дома можно делать столбчатый, малого заглубления, он не дорог и по силам одному человеку, без специальных инструментов, типа бетономешалка. Печь кирпичная, конечно хорошо. Но если сам сложить можешь. А если нанимать специалиста, то дорого очень. Сейчас полно печей для дач вполне хороших продается, начиная от не дорогой KERPEN II и заканчивая навороченными для новых русских. Такой печи и фундамент не нужен, а кирпичной нужен обязательно.
Кровля. Я сторонник металла, профнастил и не 10-й, а лучше 21-й или еще лучше 44-й. Не горит и не гниет.
Вот как-то так. Но, как говориться, у каждого свои тараканы, и строить нужно как сам видишь и чувствуешь, ведь это будет твое детище :D .
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
Выскажу своё мнение, с Вашего разрешения. Винтовые сваи: Очень удобно, но минус- Дом приподнят. холодный пол. который ничем не нагреешь.(тёплые полы- способ похудения кошелька). Можно так- винтовые сваи. И плюс ленточный фундамент на уровень свай, даже из б у кирпича. Всю нагрузку примут сваи Лишь бы отсечь сквозняк. Ну и изнутри просыпанные завалинки. Печка напрашивается в угол где 2 и 3. Но примите разницу в квадратах. Даже при выведенной духовке в жилую комнату, одна стена будет греть сан узел. Я думаю, там будет тепло. И входная дверь, напротив двери в комнату. Также прямой доступ холода.Насчёт материала. Вот не доверяю я каркасным. Что бы был надёжным. там то же надо вложиться не "хило". Домик дачный. Брус 100. !6 штук на куб. 1.5 куба на стену. 6 кубов. Пусть куб-полтора , на капстенку. Куб на лаги и прочее, куб на обвязку. это так, что б не кроить. Можно потом и утеплить не спеша.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Вот думаю по поводу водяного отопления. Печь расположить в помещении 1 , слева от входа в помещение 2. Тогда трубы отопления пройдут по левой и задней стороне помещения 2 и захватят 3 стены помещения 3. Теплоноситель - антифриз. Перегородки в доме думаю сделать какркасными, на мет. профиле, с последующей обшивкой плитами ГВЛ. А вот по наружныс стенам пока не определился. Варианты:
1. Газобетон толщиной 200 мм (тогда фундамет литой).
2.Брус.
3.Каркасный.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Вот думаю по поводу водяного отопления.
Володь, извини конечно... но глупость думаешь... Эт я тебе как сантехнег с многолетним стажем говорю... ;) :mrgreen:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Моя мысль такова: начинаю топить ранней весной, заканчиваю поздней осенью. Не надо заморачиваться с наливом -сливом воды, система не ржавеет, когда пустая, без воды. Обоснуй свою точку зрения.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Предлагаю совсем бюджетный вариант. У нас в соседнем дачном обществе так построили. По принципу фахверка. Поставили каркас, между несущими конструкциями заполнено пенопластом. Внутренняя и наружная обшивка соответственно... в любой мороз тепло. Насчёт пенопласта - у меня у самого кирпичный домик в один кирпич изнутри обшит 40 мм. слоем его. Без проблем приезжаем всю зиму (по надобности) При минус 28 ( при более низкой не приезжали ) в домике ходишь в майке, вечером протопишь - держит до утра.
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Интересно про утепление изнутри....всегда учили что утепление изнутри это преступление...хотя разве что дачный домик
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Не важно с какой стороны утеплять, важно где "Тока росы" будет.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
По такому принципу построил себе отдельный домик . Пенопласт использовал толщиной 100мм, стыки запенивал. Печь поставил " Студент" Бутакова. Зимой приезжаю в любой мороз. Летом бывает душно - однако термос.
 

Аверон

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Для себя сделал каркасно-щитовой на бетонных столбиках 300*300 в три ряда. До глины докопался и на ПГС воткнул. Делал все сам не торопясь и получая удовольствие. Зашил блок-хаусом внутри вагонкой. Утеплитель 100 мм.

Какие ошибки совершил по неопытности.
1. Блок-хаус. Вещь красивая, особенно когда только обшил или только покрасил. Но на него очень хорошо пыль ложится. Этот момент я не учел. Лучше наверное имитация бруса.
2. Для того что бы бала большая прочность крепил блок-хаус на саморезы на сквозь, делая небольшой зазор между плашками для естественного расширения-сужения. Но прикрутил все на саморезы на обычные черные. Они под действием влаги начинают течь оставляя следы на обшивке. Буду перекручивать на другие саморезы.
3. Зашил крышу изнутри вагонкой. Красиво конечно, но на том этаже только лук сушится да коробки пустые валяются.

Что сделал правильно, как мне кажется.
1. Не делал специально стационарную лестницу, что бы места не занимала, а сделал по старому как у деда была, две доски и между ними круглые ступени из черенков. Зашлифовал, покрыл красивой пропиткой, на несколько слоев лаком, выглядит красиво. Нужно залезть поставил, не нужно стоит в углу. С учетом того, что за сезон 2-3 раза всего нужна, то не стоит тратить место.
2. Не ставил печь. Очень хотел, но потом все это прикинул и решил без нее. Для межсезонья хватает масленого обогревателя.
3. Пластиковые окна. Заказывал в Диале на Каменской, вышли не дорого, но зато простота установки, удоство использования. Глухое окно в веранду из Леруа.
4. Металлочерепица. Снег не копится, спокойно скатывается.
5. Проветриваемый подпол, под домом пространство, что бы не гнило и не прело.
6. Много времени уделил утеплению пола.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Какие ошибки совершил по неопытности.
1. Блок-хаус. Вещь красивая, особенно когда только обшил или только покрасил. Но на него очень хорошо пыль ложится. Этот момент я не учел. Лучше наверное имитация бруса.

Имитация бруса вообще красиво очень. Я бы тоже им обшил.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Якут сказал(а):
Не важно с какой стороны утеплять, важно где "Точка росы" будет.
Совершенно верно. В данном случае точка росы находится между пенопластом и кирпичной стенкой. Очень удобно, когда периодически приезжаешь и надо быстро натопить. Зимой через 2 часа уже комнатная температура.
При постоянном проживании утеплять, конечно, надо снаружи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.