Необычные, необъяснимые, курьезные случаи на рыбалке и жизни

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 284
Местоположение
Новосибирск
Создать эту тему меня подтолкнул прекрасный и живой отчет от нашего пользователя.
Ссылка на отчет на этом сайте: http://www.fishingsib.ru/reports/view/115185/
Хотел ответить в этом отчете в комментариях, но мой ответ получился длинноват - поэтому и решил создать эту ветку.

Ведь в путешествиях, в жизни и конечно на рыбалке, бывают столько курьезных случаев, баек и непонятных явлений, которыми я думаю можно поделиться с участниками форума.
Думаю - это будет полезно, познавательно, поучительно и смешно.


Делюсь первой байкой.

Тоже немного расскажу про свои жизненные удивления в свои не полные 50 лет, касаемо домового в домике или "НЛО" в поездках в таежную местность, и из жизни - касаемо этого отчета.

И так по порядку.
1. Про стопку, ползущую по столу скажу, что пока не понимаю, хотя предположений много, но я и не был свидетелем :)
2. Про шарик в домике, есть предположения - так как сталкивался с похожим вроде как "оптическим обманом" лет так 15 назад.
А история такая: Жили в тайге зимой в таежной избушке, тоже в Томской области. Туда прибыли на машинах, а потом еще около 60 км добирались по таежной местности и болотам на снегоходах.
Понятно, потом рыбалка и усталость. У нас ночью в домике тоже было странное свечение над полом ночью, и тоже потом пропало.
В итоге как оказалось - сбоку в домике было отверстие, буквально с карандаш диаметром, куда попадал свет от полной луны.
И свет, похоже, еще преломлялся просто воздухом как линзой и отражался еще и от снега. Соответственно если светить фонариком то он пропадал, а потом луна сместилась и световой шарик тоже пропал.
Причем на следующий день мы пробовали в это отверстие посмотреть из темного помещения домика на лес, и вот чудо - лес видно в перевёрнутом на 180 градусов виде.

3. А вот про генератор - поддержу "М717" так как я сам лично - типа видел в Томской тайге среди Васюганских болот живую "кенгуру", и со мной еще было несколько свидетелей.

Я тоже дня два в этой поездке помалкивал о своем удивление и потом все-таки за костром рассказал другим участникам.

Предыстория и сомнения в увиденном.

Я был организатором поездки в тайгу, заброской вертолетом на несколько дней и со мной еще 12 человек участников.
Сборы снаряжения и закупка провизии в Новосибирске заняло несколько часов, потом дорога в 580 км, почти всю ночь за рулем, это около 8-9 часов, потом паром через реку в г.Колпашево,
потом рано утром погрузка в вертолет, заброска вертушкой на таежное озеро, потом разгрузка всего снаряжения, обустройство лагеря и постановка палаток, потом сборы ПВХ лодок и рыбалка до вечера,
потом посиделки вечером и ужин - то есть не спал больше суток минимум + немного алкоголя за ужином - то есть можно сомневаться в своих силах и ассоциациях. И к ночи я просто можно сказать рухнул спать.
Первая ночевка прошла без особых приключений - почти у всех, как потом выяснилось - были и испуганные ночью.
Я уснул как младенец в эту ночь и всем участникам объявил, что на следующий день с утра буду в лагере старшим, ответственным и утренний клев пропущу и лучше высплюсь.

С утра следующего дня все вышли на лодках на озеро на рыбалку, а я остался в лагере один и до обеда отсыпался.
Проснулся к обеду от странной суеты, точнее шума в лагере от звука, а еще точнее от странного топота.
Выполз из палатки, вокруг ни души, все еще на рыбалке, протер глаза и вижу убегающую с полбулкой хлеба украденного с нашего стола "кенгуру".
Вижу только странные крупные лапы, скрюченные маленькие лапки с нашим хлебом, узкую непонятную мордочку и все это плохо видно, так как закрыто кустами и растительностью.
В общем, рассмотреть толком не успел.
Не поверив своим глазам, пошел и умылся в озере.
Начинаю все анализировать - я хорошо выспался, совершенно трезвый, и от куда в Томской тайге, да еще среди непроходимых болот живет кенгуру, да нафиг, не бывает такого!
Шок немного проходит, начинаю заниматься в лагере приготовлением обеда, подготовкой лодки и снастей к вечерней рыбалке. Мысли конечно гложут, что же такое я видел.
Почти расслабился, но не там то было, все начинает повторяться, слышу приближающийся странный топот, но не топают так животные, по крайней мере я не встречал в жизни, но он все ближе.
А я на берегу метрах в 50-70 от лагеря и кухни. В небольшой панике ищу палку побольше, но взял алюминиевое весло от лодки и иду тихонько к лагерю.
И вижу, бл----тььььь опять похожее на "кенгуру", она копошиться и прячется по кустам, но нефига толком животное не видно целиком, опять жопка, лапки и все.
Начинаю за ней потихоньку ходить и пытаться рассмотреть это чудо. Она бежит к столу хватает открытую банку сгущенки, я за ней, она бежит, потом бросает банку и вот же сцука ни хрена опять не разглядел.
В общем, я совсем в афуе, на васюганских болотах был раз двадцать минимум, но такого не видел.
Сел нервно покурил - раза два подряд, задумался, завис, еще подумал, мозгов все-равно не хватает осознать увиденное. Плюнул, пошел заниматься делами, но уже с охотничьем ножом на поясе и ружбайка под рукой.
Хоть я и не охотник, но с оружием обращаться вроде как умею, да и так спокойней - чисто для себя :)
На всякий проверил ружье нашего егеря, удивился что заряжено пулями а не картечью или дробью, потом понял что это наверное на случай встречи с медведем.

Подготовил фотик, так как его вечно нет под рукой когда очень надо. Взял длинную палку, чтобы пошуметь и отогнать гадюк. Они там есть, хоть бывает их не видно, как сусликов из анекдота :)
Кстати около лагеря еще жила наглая гадюка, прямо около таежного домика, под листом рубероида. Её частенько видели, и она в наглую к толпе народа приходила к костру погреться на пеньке.
Даже ей кличку давали, честно не помню какую, в итоге пришлось ее застрелить, так как она в очередной раз в наглую села на пенек около костра, свернулась колечком и наш один гость на нее чуть не сел.
В общем, в тайге не скучно. В итоге сел в лодку и уехал рыбалить. Рыбалка удалась, а там по-другому не бывает.
К вечеру все вернулись, обменивались впечатлениями, мерились уловами, пробовали разные вкусности от наших гостей и гидов, конечно и принимали на грудь.
Я помалкиваю об увиденном, да и стыдновато как-то, да и сомнения.
В общем, молчу как партизан.
Но внутри гложет, подобрал момент, когда все расслабились и подкидываю тему.
Типа не слышали или не видели что-нибудь не обычное.
Да нет говорят - все отлично, природа, погода, кухня, рыбалка.
Ну тогда ладно. Но тут после небольшой паузу один из гостей говорит, что в первую ночь он вышел по нужде из палатки, потом услышал рядом странный топот, как говорит было стыдно говорить сразу,
но от греха подальше, даже позабыв по маленькому сходить, залез в палатку и несколько часов не мог уснуть от испуга.
Вот тут я расслабился и все рассказал об увиденном.
В итоге после обсуждения с нашими егерями и гостями из числа охотников - сделали вывод, что это была росомаха, и слава богу говорят, что ты ее не догнал или загнал, порвала бы.
Оказывается были сильные пожары в тот год, и многие животные, спасаясь переместились в необычные места.
Потом почитал в инете описание про росомаху, да задние лапы очень мощные, она еще очень наглая и хитрая и пасть у нее опасная как у волка.
Вот такой не обычный случай за многолетний опыт путешествий от Сибири и до Камчатки.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Re: Необычные, необъяснимые, курьезные случаи на рыбалке и ж

Ну белочка, она суть образ собирательный, это же не то чтоб прям, белка и все! Зверюшка хитрая и с фантазией, творческий потенциал безграничный. Кому то в виде эльфа явится, к кому то старушкой-процентчицой. Тебе еще повезло с кенгурой то. Хотя вот такое бывает https://www.youtube.com/watch?v=9glwHQr0ljQ