Выбор мотособаки

fisher_isk

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
42
Местоположение
Искитим
Всем спасибо за ответы!

базу не меньше 1450мм, ДВС 11-15л.с
Да, думаем 15л.с. брать. И запас будет по мощности (возможно иногда будет 3-ий человек, 120+кг весом) и двигатель в щадящем режиме будет работать. Из минусов только вес, но он меняется незначительно, все равно надо будет направляющие делать чтобы в кузов заезжать.
Из магазиных посоветую присмотреться к "Форза". По модулю: лучше модуль-толкач
vitab видео мототолкач
Посмотрел про толкачи, принял как вариант.
занимаюсь изготовлением мотобуксировщиков, есть интересующий вас вариант, если интересно, звоните
Продам свою собаку 15л.с. Объявление на форуме в разделе " Техника для рыбалки"
Сайгак с 15 сильным мотором
четыре года занимюсь производством
меня зовут Андрей. Я алкаго... тьфу занимаюсь мотособаками 7 лет.
Хорошо, посмотрю, подумаем, позвоним после праздников.
Хочется взять что-то надежное, проходимое, удобное, не дешевку.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
masluk1972 сказал(а):
А чем паксус не угодил :shock: ?

Да я не Паксус хаю, а себя. Взял Паксус Гранд 500, 15 л/с, задний привод, длинна 1600. А в пухляке глубиной "по пояс и выше" тяжёл он для меня (и моей спины) оказался. Да и заднеприводный вариант оказался любителем зарываться в пухляке. Думаю, 13- лошадного "АВАНТа" нам двоим (а тем более на ОВХ) нам бы за глаза хватило.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Мухтар15 с лыжным модулем, проходимый, комфортный, мощьный, ну а если есть прицеп то однозначно снегоход, все к этому приходят со временем.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Не забываем что собакой с тяжелым движком и передним приводом гораздо тяжелей рулить чем аналогичной на заднем приводе.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Да я не Паксус хаю, а себя. Взял Паксус Гранд 500, 15 л/с, задний привод, длинна 1600. А в пухляке глубиной "по пояс и выше" тяжёл он для меня (и моей спины) оказался. Да и заднеприводный вариант оказался любителем зарываться в пухляке. Думаю, 13- лошадного "АВАНТа" нам двоим (а тем более на ОВХ) нам бы за глаза хватило.
Ну если гранд, да еще и задний привод, тогда понятно :( . У этих моделей с длиной перебор и да, есть свойство зарываться. У меня 550-й с задним приводом в пухляке тоже на двигатель валится. Выход только один-лыжный модуль. Или через камыш на водоем по буранке залетать. Я пока без модуля по Сартлану и Чанам везде катаюсь. Окунь вот только детсадовский уже который год :( .
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Славка-Ганс сказал(а):
ну а если есть прицеп то однозначно снегоход, все к этому приходят со временем.

Слава! Прицеп прицепу рознь. Мой Паксус с двумя большими волокушами (с дышлом) и заездным трапом в прицеп входят, а снегоход в прицеп не войдёт (курганский "Крепыш").
 

SpZ

Бывалый рыбак
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Слава! Прицеп прицепу рознь. Мой Паксус с двумя большими волокушами (с дышлом) и заездным трапом в прицеп входят, а снегоход в прицеп не войдёт (курганский "Крепыш").

а зачем трап? Тоже пользуем Крепыша, собака Гранд авант зонгшен 15 л.с. + 3 волокуши + модуль толкач
загрузка: просто опрокидываю кузов прицепа (самосвал) и заезжаю, выгрузка: опрокидываю кузов приценпа и вытягиваю на себя собаку за руль
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
У меня тоже самосвал, но для откидывания кузова нужно откручивать гайки на двух г-образных скобах, коими передняя часть кузова крепится к дышлу. Поэтому проще спустить по трапу.
 

SpZ

Бывалый рыбак
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
понял, не знал чтобы бывают разные фиксаторы у курганцев
у нас тоже г-образные скобы, но они запираются просто свободно висящими пластинами, поэтому в режим самосвала прицеп переводится за 10 секунд
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
А я не понял разницы 9 и 12 лошадей.два барса.только один тяжелее. На моей 9 стоял форвард и по прямой я 12 делал.стоял толкач, но вывел для себя,что толкач не должен работать не зависимо.иначе по снегу не пойдёт. А по сути если в снег не ломиться, а ездить по накатаной,и 6,5 вам за глаза.и таскать легче.я своего по снегу пер два км.ох.......л.не утащить.бураново уперли. Так что беря собаку не питайте иллюзий, что если мощная то по снегу поедет.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Читал на форуме архангельских собаководов. Там один товарищ, переделывая МБ в толкач, делал переднюю часть подвижной относительно задней, но ограничивал ход модуля. И легче проходит неровности, и гусянка стоИт более-менее ровно, не зарываясь в снег под углом.
 

SpZ

Бывалый рыбак
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
sanek700 сказал(а):
но вывел для себя,что толкач не должен работать не зависимо.иначе по снегу не пойдёт. .

если жестко соединить - при переезде препятствий будет мучение, амплитуда в разумных пределах необходима
 

игорь51

Бывалый рыбак
Регистрация
22.10.2015
Сообщения
46
Местоположение
Кандалакша
fisher_isk сказал(а):
Доброго времени суток!
Мы с отцом спиннингисты, но с этой зимы решили начать ловить, все таки зима длинная у нас, да и отец не молодеет. Впереди много нюансов но начать решили с моторизации :)
Вобщем, прошу совета у владельцев и вообще людей опытных.
Локации - Сузун (в основном) и ОВХ.
Человек - 2.
Машина - Буханка.
Денег - до 100к.

Почитал интернеты и форум, насколько понял для снегохода - денег мало, нужна мотособака, подвеска лучше катковая, вариатор - Сафари, гусеница - 500мм, желателен обогрев ручек. Также желательно чтобы в Нск была возможность обслуживания, в том числе гарантийного.
Сложилось первое впечатление, что брать или Мужика или Стен Север(корейский двигатель в плюс?), желательно с лыжным модулем.
Верно или нет, что посоветуете?
С праздником ! Уважаемый зайди на МОТОДОГ .РУ. на данном сайте человек продаёт самодельного "пса".Сделан с головой ,и цена адекватная.Расписан весь процесс сборки и недалеко от Вас в Кузбассе. "Мерин" от Maxim 56.
 

zrider

Бывалый рыбак
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
35
Местоположение
новосибирск
про надежность...букс с лыжным модулем 13л.с. двое саней с вещами ,5 человек со 2-го по 5-е декабря ездили на землянку в мошковском районе накатали почти 100км. минимальная температура -42
 

Вложения

  • RSkM_21_-IU.jpg
    RSkM_21_-IU.jpg
    125.8 КБ · Просмотры: 965

platon

Новичок
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую мотособаку взять? Буду ездить на рыбалку один в основном на море :roll:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Платон! Зайди в раздел "Объявления", "Техника для рыбалки" на страницу "Продам мотобуксировщик". Там давно уже продают МБ местного производства. Пообщаешься и с производителем и отзывы почитаешь.
 

platon

Новичок
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
2
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Платон! Зайди в раздел "Объявления", "Техника для рыбалки" на страницу "Продам мотобуксировщик". Там давно уже продают МБ местного производства. Пообщаешься и с производителем и отзывы почитаешь.
здравствуйте. Зашел в раздел "объявления" но там две темы "Продам мотобуксировщик"и "Продам мотобуксировщик 2", во "2ом" гораздо больше выбор и цена ниже ... помогите определиться с выбором .заранее спасибо !