Прогноз на рыбалку. Интересно ли это?

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Вопрос для обсуждения:
если бы уважаемые рыбаловы (инкогнито, например. доступно только модератору) делали свой прогноз на предстоящие сутки по поводу рыбалки, было бы это интересно посетителям сайта? Отдельный вопрос - интересно ли делать такие прогнозы уважаемым гурам?

На такую мысль натолкнуло несколько фактов.

Факт №1. Как- то зимой ехали мимо ГЭС с сынишкой, смотрю - под стеной сидит чел (а было поздно, часов ок пяти). Решили спуститься посмотреть. Мужик регулярно кого-то дергал. При подходе увидели - раков. Попросили удочку, сынишка тоже дернул парочку, отвез показать животное младшей сестре. По остальной рыбе у мужика был бурный роман с АП, да это я понял еще вверху, когда увидел одинокую фигуру в заливе у плотины. Когда клев есть - там дотемна толпенка блатных сидит (это к слову кому и где нельзя ловить). Понравилась фраза старого рыболова: "Я сам с утра когда увидел погоду понял, что клева не будет. Но беда в том, что за годы совместной жизни не только у меня, но и у жены накопилась немалая статистики. Так вот моя ЖЕНА уже с утра говорила - нефиг там ловить, сиди лучше дома, все равно ничего не поймаешь." Т.е. Вывод - матерые рыбаки могут с хорошей вероятностью спрогносировать если не жору, то по крайней мере в какой день будет поцелуй от Петровича.
Факт №2. В газете "Спорт-Экспресс регулярно проводится опрос у футбольных специалистлов на результат предстоящего тура. Есть среди них очень умелые прогнозисты. О пользе такого прогноза в футболе прошу не высказываться. Только как факт.

Факт №3. Такой прогноз регулярно делается в каком то журнале ( по-моему РЫБОЛОВ). Но на год и его точность у меня вызывает сомнения. По погоде мы знаем, что чем более короткий прогноз - тем больше его точность.

Естественно такой прогноз должен быть по разделам в зависимости от вида рыб и типа водоема. Начать можно с раздела например "судак на Оби на воблер ночью". В дальнейшем перечень тем можно расширить.

Если тема интересна - прошу высказаться.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
А по-моему, оч.интересно... :D Вопрос: почему инкогнито? Дабы не подорвать авторитет гуру? Ну дык от ошибок никто не застрахован, главное уметь грамотно объяснить почему не случилось то, что предпологалось... ;)
Тоже попробывал бы... Некоторый, скромный опыт имею... Но если кто-то будет выссказывать свое мнение по поводу клева, прозьба аргументировать, а не просто так "да" или "нет". :)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
А по-моему, оч.интересно... :D Вопрос: почему инкогнито? Дабы не подорвать авторитет гуру? Ну дык от ошибок никто не застрахован, главное уметь грамотно объяснить почему не случилось то, что предпологалось... ;)
Тоже попробывал бы... Некоторый, скромный опыт имею... Но если кто-то будет выссказывать свое мнение по поводу клева, прозьба аргументировать, а не просто так "да" или "нет". :)


Алексей! Здесь мне интересно узнать ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ сообщества сайта в таких прогнозах. По поводу самого механизма есть тоже есть идеи, но ето - отдельная тема. Вкратце - на выходе на сайте в соответствующем разделе просто стоит средний балл прогноза. Например: зима - на завтра море - судак 4,5 окунь - 3,5, белий рыба - 3. Люди решают куда и на что им ехать.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Александр (Поручик). А что, я бы поучавствовал в прогнозировании. Только необходимо разработать форму доклада (прогноза). Что бы все давали информацию коротко и понятно. Думаю, того как ты указал в примере достаточно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Я бы посоветовал админу добавить новую ветку в меню - "Прогноз на клев" (там где вести, отчеты....) или еще как обозвать.
хорошая штука получиться
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Алексей! Здесь мне интересно узнать ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ сообщества сайта в таких прогнозах.
Да понятно... Ну забежал немного вперед... :roll:
Короче, я "за"... :D
 

Biycek

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
мне эта тема тоже нравится.Толька розбелов дожно быть много.По видом рыбы и по месту лова.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
мысль интересная :!:
только имхо надо для нее интерфейс нормальный делать
если это реализовывать в формате форума или подобном plain text - будет путанница и неразбериха.
я бы сделал календарь - кликаешь по дате - открывается окно где можно посмотреть/добавить прогнозы, а также чтоб по реальным результатам народ мог ставить баллы - типа угадал/не угадал и комменты-обсуждения почему такие то факторы так повлияли на клев
ну и структура должна быть
т.е. во первых дата (возможно и время суток)
во вторых дропдаун (ну список выпадающий) с возможностью выбора места (типа обское море, или обь за плотиной, а может кто то по озеру какому то захочет отписаться) и возможностью новое место добавить если его еще нету в списке
в третьих рыба - собственно объект лова и прогноза (думаю тут можно добавить пункт "ВСЕ Рыбы")
ну и организовать поиск нормальный с сортировкой и фильтрацией по всем основным полям
дата, место, рыба, автор прогноза, рейтинг
вообщем типа того
если будет достаточно желающих делать прогнозы то должно получиться очень интересно

PS. под .NET мог бы написать такое безвозмездно для любимого сайта :)
но PHP не мой конек (
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Интересная затея. У себе на форуме такой прогноз делали в отдельной теме. Просто писали, что и когда может ловиться. Потом тема заглохла. Тут вначале вроде всем интересно, потом надоедает.

Еще у нас создана Путеводитель рыбалки по датам. Можно посмотреть прошлые года и что ловили и в каких местах в интересующую декаду. Здесь отдельный модератор трудится. Дела много.

Коли интересно ссылки представлю.
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Интересная тема, мне рассказывали Томские товарищи-рыбаки, они по зиме ориентируются по навигатору, который выдаёт будет рыбалка или нет за два года наблюдений ошибок небыло.
Владельцы ЖПС отпишитесь на сколько это совпадает?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
mk555 сказал(а):
Интересная тема, мне рассказывали Томские товарищи-рыбаки, они по зиме ориентируются по навигатору, который выдаёт будет рыбалка или нет за два года наблюдений ошибок небыло.
Владельцы ЖПС отпишитесь на сколько это совпадает?
В один из дней в Бурмистрово клёв был никакой, правда с утра половили и всё... пока искали то сё, залез в навигатор... там написано, клёв так себе. Больше не смотрел
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Так вот интересно,. на что опирается ЖПС, исходя из чего выдаёт прогноз!?
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
mk555 сказал(а):
по зиме ориентируются по навигатору, который выдаёт будет рыбалка или нет
mk555 сказал(а):
Так вот интересно,. на что опирается ЖПС, исходя из чего выдаёт прогноз!?
какой ещё прогноз? как навигатор может выдать прогноз на рыбалку?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Тема интересная.Но писать в неё не буду. Я и вести писать перестал и фотки свои выкладывать, потому как пользуются всем этим подзабросники. А я себе не враг, хочу ещё рыбку ловить, а не переходить в теоретики.
Сейчас всеми прогнозами и новостями обмениваемся или а привате, или по телефону...Хотя это и грустно.
Мой прогноз на октябрь- КЛЁВА не будет. Клёво было лет пять назад.
 

Biycek

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
mk555 сказал(а):
Интересная тема, мне рассказывали Томские товарищи-рыбаки, они по зиме ориентируются по навигатору, который выдаёт будет рыбалка или нет за два года наблюдений ошибок небыло.
Владельцы ЖПС отпишитесь на сколько это совпадает?
Пробывал сравнивать и по судоку и по окуню ,и по чебаку правда зимой. Ерунда все это.Там написоно ,что такого-то числа будет активный клев с 04-06. и это зимой. Кто-нибить пробывал зимой ловить судока или окуня ночью?Раньше была программа "сибирска заимка" так они пытались выводить прогноз по трем или четырем параметрам.у меня он сходился процентов на 60.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Biycek сказал(а):
у меня он сходился процентов на 60.
Это нормально. Может еще какие параметры надо было добавить. Да и возможно клев рыбы был, только на другую мормышку, наживку, в другом месте (например, стая сместилась). Здесь очень много ньюансов. Для точной проверки лучше , когда на водоем выезжает несколько человек. Мы так в свое время тестировали электронную приманку.

У меня в свое время здоровенный акар жил в аквариуме. Он кормился не каждый день, иногда раз в неделю. Сразу было видно, что сегодня клев. Вот только не получалось именно в этот день поехать на рыбалку и проверить увиденное в действительности.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Алексей62 сказал(а):
Я и вести писать перестал и фотки свои выкладывать, потому как пользуются всем этим подзабросники. А я себе не враг, хочу ещё рыбку ловить, а не переходить в теоретики.
Жаль, когда теряешь веру в людей. Грустно становится жить. Эту тему обсуждают всегда и везде. По моим наблюдениям обычно свои внутренние проблемы, человек переносит наружу и ищет там причину всего происходящего (ИМХО). Несколько лет пишу о своих местах и пока не заметил, что там рыбы меньше стало. Вот точно могу сказать, что сеточников поубавилось, не говоря про электриков, и на берегах гораздо чище, даже появились лавочки и дрова стали оставлять приготовленные. Ведь за тобой может такой же форумчанин приехать.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
:)
водянной сказал(а):
Да понятно... Ну забежал немного вперед... :roll:
Короче, я "за"... :D

Алексей! Активность по теме пока не высока. Но, учитывая общую пассивность населения :oops: , можно еще пару дней подождать.
К сожалению, не высказался никто из членов НРК, кроме тебя. Это никому не интересно? :( А я думал, что в прогнозировании как раз будут учавствовать самые продвинутые рыболовы, в т.ч и из НРК :)

PS прошу прощения, еще Алексей62 высказал особое мнение. 2 Алексей62 - к сожалению, наличие или отсутствие прогноза не повлияет на количество пожопников ИМХО
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Не факт, что не повлияет. Если прогноз давать по региону в целом- тогда да, не повлияет. Но и прогноз уж больно общий, как у наших синоптиков по ТВ- одинаковая погода на территории в полевропы..А давать прогноз по местам конкретным- вот это повлияет.Например, я знал, что в Спирино сейчас живёт АП, а часть потенциальных поджопников убыло туда на общение с упомянутым товарищем- наверняка ж там были лодки на этой неделе.А значит их не было в других местах.