Расходы на поездки, и как их делить правильно?!

Garold

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
158
Местоположение
Новосибирск
Всем коллегам по цеху привет, такой вопрос.Купил лодку с мотором , всё новое , деньги не малые, беру напарника(ведь одному тяжко справляться ), как делить расходы на выезд правильно?!что бы всё честь по чести
 

svm

Старожил
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
1 412
Местоположение
Новосибирск
Сложный вопрос
Но как договоришься, не думаю что кто то будут вам платить за амортизацию лодки/мотора.
обычно половину бензина оплачивает.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
я как владелец катера, все расходы по своему катеру (обслуживание,ремонт, обновление, запчасти) оплачиваю сам

Масло, бензин для мотора(а также алкоголь и еда) делим поровну. В поездках большой компанией также, у нас например 4 лодки, каждый следит за своей сам.
 

AndreyT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
272
Местоположение
Новосибирск
Мы с напарником делим так:
Лодка, мотор - напарника.
Бензин-масло для лодки -пополам
Бензин для машины -пополам
Общие продукты пополам, остальные кто что привозит и что предпочитает, в том числе и горячительное.
Палатка его, шатер мой.
Дорога за рулем - по возможности пополам, может кто подремать захочет.
Обустройство лагерного быта- вместе, никто не отлынивает.

Лет 8-10 в таком режиме рыбачим, вроде обоих устраивает
 

solov1974

Новичок
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
16
Местоположение
Чулым
Бывают и другие ситуации. Собираемся толпои .Ты за рулем . На бенз кто скока даст . В основном сам заливаешь. Когда идет пьянка ты не выпиваешь так как вести толпу обратно. Когда подводим итоги за все приходится еще платить за горячитеольное. Вывод такои ездить вдвоем на 2 машинах
 

ГРН

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Garold сказал(а):
всё новое , деньги не малые,

Если возникают сомнения и жаба в ухо что-то подсказывает, то катайтесь в одного. Самый лучший вариант!
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
По мне та:
у меня лодка, мотор, бенз для мотора!
у напарника машина, эхолот, бенз в авто в границах по городу!
если дальше от города то бенз в авто пополам!
еда каждый сам! поделиться тоже можно что один ест другой смотрит меня это бесит! АЛКОГОЛЬ НЕТ так как алкоголь и рыбалка у меня не очень получается!и оба за рулём он на авто я на лодке!
снасти каждый свои! но если есть возможность поделиться почему нет!

это лично моё мнение!
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Garold сказал(а):
Всем коллегам по цеху привет, такой вопрос.Купил лодку с мотором , всё новое , деньги не малые, беру напарника(ведь одному тяжко справляться ), как делить расходы на выезд правильно?!что бы всё честь по чести
Есть два вида напарников - с одними, как АндрейТ с Володей, напополам делят. А с других можно и полностью за бензин взять, по договоренности. Если это обе стороны устраивает, то тоже рабочий вариант.
Но, в любом случае, лучше заранее все обговорить, чтобы потом проблем и обид не было.
 

ГРН

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
110
Местоположение
Новосибирск
Да, чуть не забыл, напарник может по неосторожности или совершенно случайно повредить лодку. А это потеря товарного вида при продаже в будущем. Надо брать залоговые деньги, что-бы всё честь по чести.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
И с рыбы надо тоже брать залог. Она же приманку может повредить!
 

AndreyT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
272
Местоположение
Новосибирск
Был казус в свое время
Лодка напарника, лопнула на жаре в Боровом.
Ремонт пополам оплатили.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
ГРН сказал(а):
Да, чуть не забыл, напарник может по неосторожности или совершенно случайно повредить лодку. А это потеря товарного вида при продаже в будущем. Надо брать залоговые деньги, что-бы всё честь по чести.

Была такая ситуация напарник при забросе закинул мой спин пока я приманку менял :shock: хорошо приманку не успел поставить! повадок из руки плюх :roll: хорошо не сорвался комплект ВЫТАЩИЛИ и ржать давай оба комплект за 10тр чуть не ушол :lol: ! хотя напарник рыбачил тоже моим комплектом за 20тр.
смеху было!!! дома пришлось сделать ТО катухе и всё!

А так каждый человек должен понимать что порча чужого имущества лежит только на нём!!!
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Три раза в жизни ездил на чужой машине с малознакомыми людьми на рыбалку достаточно далеко(сжигали больше бака бензина).Понял одну вещь.Нужно договариваться о разделении расходов ДО планирования самой рыбалки.Чтоб при подъезде к АЗС ни кто не делал"круглые глаза"!
 

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
В слаженных компаниях, всегда делиться всё пополам, без обсуждений, еда, гсм, напитки -по кол-ву пьющих.
Если один хочет чтобы ему оплачивали наличие "техники", это уже не компания, а предоставление услуг.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
Очевидность сказал(а):
В слаженных компаниях, всегда делиться всё пополам, без обсуждений, еда, гсм, напитки -по кол-ву пьющих.
Если один хочет чтобы ему оплачивали наличие "техники", это уже не компания, а предоставление услуг.

вот вот! и я о том же!
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Еще есть такой момент. Поехали вдвоем, и что-нибудь сломалось, потерялось, или еще чего приключилось. В ситуацию попали оба, но убытки несет лишь собственник. Зачем владельцу такое расстройство?
Вот у меня напарник в том году щуку за хвост держал, позировал, она башкой мотнула, и мой липгрип стоимостью 1240р + 280р доставка, покоится теперь на дне озера. Он обещал компенсировать, год прошел - ни денег, ни липгрипа возвращено не было.
Или, например, забыл на берегу что-нибудь, пусть даже и совсем недорогое, и уехал. Уехали то вдвоем, а в убытке снова водитель!
Чтобы такого не происходило, в идеале надо заранее составить договор, в котором четко прописано, в каком случае делится ответственность: поломки, утраты, форс-мажорные обстоятельства. И заверить его у нотариуса, чтобы в случае, если напарник включит заднюю, требовать компенсацию в судебном порядке.