Кивки для зимней удочки

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Апостол сказал(а):
Приобрёл недавно по наитию тульский кивок, состоящий из трёх пластинок разной жёсткости, чем то напоминает рессору... На мой взгляд, очень хорошая вещь, настраивается под любой груз (в пределах разумного) и под любую руку
Идея хорошая - главное получается правильный изгиб. Смотрел . На чертика самое то, хотя сам трясу только лавсаном и астролоном
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
В чём бред то? Если пишете, то обосновывайте свой пост... На мой взгляд, очень удачная разработка, такую можно и дома сделать, но сама идея...
На вкус и цвет товарищей нет........эта разработка(она так и называется кивок-рессора) мне известна по фильмам Щербаковых 7-летний давности :!: и .......там кстати у них была еще зимняя электрическая удочка(принцип работы как у машинки для стрижки или электробритвы,которая создавала вибрацию, соответственно колебания,а это значит ,что трясти не надо,просто тупо держи,подымай-опускай) весом грамм так под 150 визуально,а питание шло по проводам которые шли через рукав к батарейкам во внутреннем кармане........может и это чудо техники найдет своих приверженцев :lol: :lol:.........опять же повторюсь,зачем изобретать велосипед......все намного проще :!:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Так ничё и не понял... Этим кивком трясти нужно в любом случае, просто огромный плюс ему, что его можно подстроить под любой груз и под любую руку... При чём здесь электроудочка и братья Щербаковы? Я поделился своими наблюдениями, никаким видео при этом не руководствуясь...
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Про удочку написал к тому,что она такая же бесполезная хрень как и твой кивок.......чем проще снасти ,тем она лучше,надежнее и тд :!:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
monotronik сказал(а):
Про удочку написал к тому,что она такая же бесполезная хрень как и твой кивок.......чем проще снасти ,тем она лучше,надежнее и тд :!:
кивок не мой, повторяю, лишь поделился наблюдением... Он из магазина. Если в вашем случае полезная хрень - кивок из нипеля, то я вам сочувствую. Удачи.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Кивок этот лажа полная. У меня он уже года 3 валяется. Его недостатки - массивность, как следствие большая инерция, и еще он падла при игре стучит и бренчит поскольку на кончиках каждой рессоры напаяно колечко и тонкая леска на нем путаеца..... Кивок должен быть простым и функциональным т.е. ничего лишнего. Я так думаю.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
кивок не мой, повторяю, лишь поделился наблюдением... Он из магазина. Если в вашем случае полезная хрень - кивок из нипеля, то я вам сочувствую. Удачи.
Кивок твой,потому ,как ты про него пишешь.
Про кивок из нипеля.......так писал уже ......каждому свое.......я бы отнес его к Истории в зимней рыбалки,как и Ленинградский ледобур ........начинал конечно как и все наверное зимники,с него(нипеля)(просто на тот момент не было ничего другого,да и мормыхи были начиная от 400мг,за искл. наверное муравчика,но это для нипеля уже слишком легкая вещь),затем железный,из пластиковых бутылок,ренгеновской пленки и наконец-то дошел до лавсана,и вот уже лет 12 рыбачу на него,явно лучшая на сей момент вещь из всего выше перечисленного(в принципе,как нипель 20 лет назад ,но нипель-это история!),для меня по крайней мере,а то что там всякие рессоры выдумывают или еще что-то,так это совершенно не нужная,бесполезная хрень получается - это уже извращение какое-то ........или делается в расчете на дилетантов......
HaZaR сказал(а):
Кивок должен быть простым и функциональным т.е. ничего лишнего.:!: :!:
........ты на нипель подвесь мормыху 200-250 мг и попробуй порыбачить ,потом расскажи,что получилось и какая это классная вещь :lol:Вот как-то так.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Злыя вы какие-то - у вас там в Новосибирске аура хреновая что ли? :lol:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
HaZaR сказал(а):
Кивок этот лажа полная. У меня он уже года 3 валяется. Его недостатки - массивность, как следствие большая инерция, и еще он падла при игре стучит и бренчит поскольку на кончиках каждой рессоры напаяно колечко и тонкая леска на нем путаеца..... Кивок должен быть простым и функциональным т.е. ничего лишнего. Я так думаю.
Согласен про инерцию и "падла стучит"... Сам предпочитаю лавсан, но приглянулась мне эта хрень, вот и решил обсудить с вами...
monotronik, не накаляйся, это всего лишь форум, обсуждение... Каждый должен стремится к идеалу, про обсуждаемый девайс вывод таков - далеко не идеален... Но свои плюсы имеет.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Если кому поможет вот вполне рабочие кивки из м/к для балансира и мормышек
 

Вложения

  • кивок 1.jpg
    кивок 1.jpg
    183.5 КБ · Просмотры: 3 074
  • кивок 2.jpg
    кивок 2.jpg
    164.7 КБ · Просмотры: 3 104

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
monotronik сказал(а):
Про кивок из нипеля.......так писал уже ......каждому свое.......я бы отнес его к Истории в зимней рыбалки,как и Ленинградский ледобур ........начинал конечно как и все наверное зимники,с него(нипеля)(просто на тот момент не было ничего другого,да и мормыхи были начиная от 400мг,за искл. наверное муравчика,но это для нипеля уже слишком легкая вещь
Михаил - ну не надо так категорично заявлять, что ничего другого не было... :)
В начале 70-х годов для кивка в продаже были пружинные кивки "Конская голова" и пр., а мы уже тогда использовали для изготовления кивков пружинки из сальников от автомототракторной техники (ходили выпрашивали в гаражах у водил или слесарей/механиков), делали плоские кивки из часовых пружинок (обтачивали их вручную), я вырезал мягкие кивки из черных гибких грампластинок (аналог современных лавсановых)... :roll:
А мормышки мы уже тогда паяли сами... и 200мг... и 100мг... да и в продаже были наборы паяных свинцовых мормышек с металлич. коронкой "Глазок" и размерностью от 2мм до 6мм в диаметре...
Леска была откровенное г... самой ходовой, обладающей достаточной прочностью была леска "Клинская" 0,15 мм или 0,17мм. ;)
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Михаил - ну не надо так категорично заявлять, что ничего другого не было... :)
В начале 70-х годов для кивка в продаже были пружинные кивки "Конская голова" и пр., а мы уже тогда использовали для изготовления кивков пружинки из сальников от автомототракторной техники (ходили выпрашивали в гаражах у водил или слесарей/механиков), делали плоские кивки из часовых пружинок (обтачивали их вручную), я вырезал мягкие кивки из черных гибких грампластинок (аналог современных лавсановых)... :roll:
А мормышки мы уже тогда паяли сами... и 200мг... и 100мг... да и в продаже были наборы паяных свинцовых мормышек с металлич. коронкой "Глазок" и размерностью от 2мм до 6мм в диаметре...
Леска была откровенное г... самой ходовой, обладающей достаточной прочностью была леска "Клинская" 0,15 мм или 0,17мм. ;)
Из всего перечисленного не пробовал только пружину(а сейчас уже и невнадобность),а из грампластинок делал, только из голубых,мормышки не паял.........а сейчас кивки сам делаю,мормышки тоже,либо переделываю из магазинных......про тогдашние покупные мормышки,они у меня до сих пор сохранились шт 50 разных, с размером крючка 3-3.5 ,но все же для нипеля и для тогдашней лески(кстати то же одна катушка сохранилась Клинская :lol: ) они были легкие(это я про самые маленькие мормышки на тот момент) и приходилась делать оснастку из 2-ух штук так называемый *паровоз* ,чтоб хоть как-то чувствовать снасть ,а в целом забавно сейчас посмотреть тогдашние ассортимент рыболовных товаров,смотришь и удивляешься,как на такое еще что-то ловили раньше,но раньше и времена были ни те ,рыбы было в 10ки раз больше и крупная ,поэтому и ловили на то,что под рукой было. ;)
 

AQUA-L

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
397
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
кивок не мой, повторяю, лишь поделился наблюдением... Он из магазина. Если в вашем случае полезная хрень - кивок из нипеля, то я вам сочувствую. Удачи.
Зря ты так категорично о нипельном кивке,Cаша,до сих пор пользую-вполне доволен .Имеет ряд преимуществ-не парусит,удобный монтаж-демонтаж на шестике,не ломается,не мнется,в зависимости от длины можно подобрать под определенную мормыху,стоит копейки.Тем более-это уже не резина,а силикон,а какие яркие расцветки,видно даже в темноте.Да,диаметр тоже значительно уменьшился.Мне нравится.Конечно это дело лично каждого,а может ностальгия по старому нипелю-только у меня.Есть в арсенале,конечно,и другие кивки,но на каждой рыбалке я обязательно их использую.Может кто захочет вспомнить,а кто ни разу не пробовал поэксперементировать-рекомендую
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
monotronik сказал(а):
в целом забавно сейчас посмотреть тогдашние ассортимент рыболовных товаров,смотришь и удивляешься,как на такое еще что-то ловили раньше,но раньше и времена были ни те ,рыбы было в 10ки раз больше и крупная ,поэтому и ловили на то,что под рукой было. ;)
ты удивишься, но на "ТАКОЕ" и сейчас хорошо ловится! ;)
у меня таких советских мормышек еще много (у друзей от родителей осталось = они мне задарили) :)
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
ты удивишься, но на "ТАКОЕ" и сейчас хорошо ловится! ;)
у меня таких советских мормышек еще много (у друзей от родителей осталось = они мне задарили) :)
Вы не поверите,но я не удивлюсь..........если мы ловим активную рыбу ,да если еще и крупную,то почему нет ,там все равно,что опустится на дно,а если рыба пассивная и мелкая, то тогда как быть ....... ;)
 

Никита_Дюпин

Старожил
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
1 000
Местоположение
Новосибирск
Сделал не давно для себя открытие. Отличные кивки для легких мормышек из крышек от доширака :)
 

Низовских

Писатель-рыбак
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
344
Местоположение
СССР
ndup сказал(а):
Сделал не давно для себя открытие. Отличные кивки для легких мормышек из крышек от доширака :)
это ломкий материал с большой памятью.